Стрельба по белому листу: зачем пуля?

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Есть упражнение - стрельба пулей по белому листу.

Наколько я понимаю, упражнение отрабатывает концентрацию взгляда на мушке.

Т.е. мы знаем, что надо четко видеть мушку, но когда стреляем по черному кругу, взгляд непроизвольно может убежать на черный круг. Это уже техническая ошибка.

И в книжке написано - при стрельбе по белому листу у хорошего стрелка реально собирается кучка. У меня не собирается. Ну, ладно, что теперь.

Только я вот не могу понять, зачем тут пуля? Тренировать концентрацию на мушке можно и без пули. Но почему-то говорят именно стрелять пулей.

Хотя, я себе вводил в виде упражнения и холощение по белому листу. Не помню, откуда я его взял. Может, сам придумал. Это, вообще говоря, плоховато. Надо представлять себе, что ты тренируешь и зачем. И общепринятая ли это методика или ты тут новатор. Но я вот как-то такое упражнение практиковал.

Был бы очень признателен за разъяснение - чем для учебных целей отличается стрельба пулей по белому листу от холощения по белому листу.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
С пулей ощущения от выстрела совсем другие, с пулей процесс более приближен к "боевым" условиям.
У меня по белому листу зачастую получается лучше, чем по мишени.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Принесет. Работа по белому бланку концентрирует внимание стрелка на мушке. Вернее — на ровной мушке. Не цепляешься глазами за бланк, нет переброса фокуса, лучше видишь именно влияние своего спуска на ровную мушку. Кроме этого, если добавить пулю, начинаем видеть соответствие отметки выстрела с реальным попаданием. Круг не мешает работать — это главный нюанс.
П.С. Я больше скажу. Распечатайте себе просто черный круг без колец и стреляйте в него. Качественнее работается, если знаешь что очков не будет. Психологическая фишка. Это — следующий уровень после белого листа.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А в белый лист с какого расстояния без пули холостить? Вот я холостил прямо в упор. Возле стены стоишь, и от морды пистолета до стены сантиметров 20 оставляешь.
И еще есть 7 метров дома. С 7 метров тоже пробовал.

Не могу для себя решить, это одно упражнение или это разные. И что каждое из них тренирует? И как-то все-таки решил, что это одно и то же упражнение. Тогда в стену мне удобнее. Не знаю, почему так.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Дистанция — 10м. (Или эквивалент)
Бланк — 17х17 на контрастное фоне (Или уменьшить пропорционально). Но лучше все как по нормальным условиям — на 10м.
Стрелять просто в центр бланка. Ориентироваться на белое размытое пятно.
Критерий — кучность стремится к уровню при нормальной стрельбе.
Старайтесь даже при нормальной работе целиться не в черный круг, а в бланк, ориентир — середина бланка. Точка остановки — здесь сложнее, но уже одно измерение мы утрясли. Так что здесь тренируем точки остановки на мышечной памяти. В идеале вертикаль выравнивается изготовкой по середине бланка, а горизонт — по мышечной памяти. Т.е грубое прицеливание происходит автоматически.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я пытался понять стрельбу по белому листу. Даже спрашивал где-то. Ничего не понял. А вот ребята в стенку стоят работают:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

См. с 0:30.

Может, у них нет огневых рубежей для всех стрелков? Поэтому в стену холостят. Или все-таки это отдельное упражнение? Тогда надо понять, какие нюансы стрельбы изолированы здесь от прочих факторов. В том числе при сравнении с холостой стрельбой на десять метров.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну, чтобы просто холостить на ровную мушку не обязательна дистанция. Кроме того, чтобы не занимать рубеж, статику стоят именно в стенку, а на рубеж идут уже стрелять.
А вот для того что я сказал нужен рубеж нужного расстояния и бланк нужного размера.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
а на 5м какого размера бланк нужен? и попутно вопрос, чтобы темы не плодить..А как на мр-46 делается спуск без выстрела? вроде у него есть такая фича
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Деталь 2 от себя, деталь 57 взводишь рукой и обратно защелкиваешь.

Размер, наверное, надо считать так:
1. Тангенс альфа = 17 см / 1000 см = 0,0017
2. Сторона квадрата = 5000 см * 0,0017 = 8,5 см

Хм. В пополаме. Ну, будем считать, что так мы и думали.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Деталь 2 от себя, деталь 57 взводишь рукой и обратно защелкиваешь.

Размер, наверное, надо считать так:
1. Тангенс альфа = 17 см / 1000 см = 0,0017
2. Сторона квадрата = 5000 см * 0,0017 = 8,5 см

Хм. В пополаме. Ну, будем считать, что так мы и думали.
Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
У меня мр-46м. При отводе рычага взвода, пирамидка отскакивает автоматически. Если я взведу пистолет и закрою пирамидку, то при спуске произойдет выстрел. А ведь это считай, что ты выстрелил в мишень, согласно правил. Или я что-то не понимаю?
пысы: идиот, блин..понял, спасибо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Хм... А я по пропорциональной схеме считал...
17 — 10
Х — 5
Х=17х5/10 Или 17х0.5
Ясно, спасибо. Меня смущает одна вещь. Не будет ли цепляться глаз за пробоину? И соответственно пытаться целиться по ней? Я вот прекрасно вижу пробоины, что на пять, что на 10м. Дальнозоркость, фигли..
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
С пулей ощущения от выстрела совсем другие, с пулей процесс более приближен к "боевым" условиям.

В свете вышесказанного, получается, что вот это все неверно.

Без пули тренируем ровную мушку и учимся фокусиовать взгляд на мушке, не давая ему убегать на мишень.

При стрельбе пулей тренируем еще и мышечную память на интуитивное нахождение габарита мишени по вертикали.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Господа, стрельба пулей в тренировочных целях имеет два направления воздействия:
1. Развитие у стрелка стойкого ощущения выстрела. Т.е. для тебя это ощущение привычно и не вызывает никакой реакции.
2. Обучение стрелка правильной отметке выстрела. Когда то что ты видел на прицельных ты наблюдаешь и на мишени. Пробоина в данном случае — это индикатор правильности вашей отметки.
А то что сказано выше относится скорее к бланку мишени. Т.е работать в белую стену и в белый бланк на контрастном фоне — это разная работа. При этом никто не мешает работать по бланку на ровную мушку и её фокус. Нам ведь нужен был белый фон — вот он и есть.
Касаемо пробоин. Их на самом деле видно с 10м. Но отцепиться от мелких пробоин психологически проще чем от круга. Они ведь просто пробоины, не являющиеся частью мишени. Кроме того у вас бланк обычно в расфокусе, поэтому пробоины начинаешь видеть когда они уже в группу собрались.
Я во всяком случае не цепляюсь за них, хоть их и могу видеть в отдельных случаях..
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
2. Обучение стрелка правильной отметке выстрела. Когда то что ты видел на прицельных ты наблюдаешь и на мишени. Пробоина в данном случае — это индикатор правильности вашей отметки.

Так надо же кучу собрать. Какая отметка выстрела, если там уже дырень пробита? Причем, дыра будет большая. Ну, у меня она будет точно больше, чем при стрельбе по черному кругу.

Да и в тире соседние стрелки стреляют и стреляют в белый лист. И не смотрит никто, куда там пуля пришла. Если же обучаться правильной отметке выстрела, так надо каждый выстрел контролировать. В общем, я тут пока либо не улавливаю, либо не согласен.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Господа, стрельба пулей в тренировочных целях имеет два направления воздействия:
1. Развитие у стрелка стойкого ощущения выстрела. Т.е. для тебя это ощущение привычно и не вызывает никакой реакции.
2. Обучение стрелка правильной отметке выстрела. Когда то что ты видел на прицельных ты наблюдаешь и на мишени. Пробоина в данном случае — это индикатор правильности вашей отметки.
А то что сказано выше относится скорее к бланку мишени. Т.е работать в белую стену и в белый бланк на контрастном фоне — это разная работа. При этом никто не мешает работать по бланку на ровную мушку и её фокус. Нам ведь нужен был белый фон — вот он и есть.
Касаемо пробоин. Их на самом деле видно с 10м. Но отцепиться от мелких пробоин психологически проще чем от круга. Они ведь просто пробоины, не являющиеся частью мишени. Кроме того у вас бланк обычно в расфокусе, поэтому пробоины начинаешь видеть когда они уже в группу собрались.
Я во всяком случае не цепляюсь за них, хоть их и могу видеть в отдельных случаях..
Как бы ясно, но тоже немного не догоняю. Я конечно стрелял в белый лист, когда первоначальную пристрелку оп делаю. Но там задача понять куда у тебя в принципе пуля прилетает. Касаемо пистолета, одну мысль я уловил- это научится концентрации на прицельных и их правильному взаимному расположению. А вот зачем производить выстрел, не особо понятно, когда речь про кучу заходит. Если для отработки спуска и ощущения выстрела, в сочетании к вышесказанному, то тогда понимаю...Может в этом и смысл?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот если не смотрят, в таком случае задача стоит максимально отработать выстрел на ровных прицельных. Каждый выстрел тщательно работаем. При этом важен конечный результат.
На пистолетом мишени пробита дырень? Да бросьте! Там такое после что можно серии по 10 безболезненно укладывать. Куда смотреть отметки? У вас точка середины кучи должна быть примерно на треть бланка сверху и полбланка по горизонту. Вот от нее и пляшем примерно. Зато на белом листе ты не пытаешься уцепиться за круг, работая только по ровной мушке. Очень хорошо видны все ее уводы при стрельбе. Кроме того если тебя болтает, неоднообразная изготовка и хват — все вылезает именно на белом листе.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Как бы ясно, но тоже немного не догоняю. Я конечно стрелял в белый лист, когда первоначальную пристрелку оп делаю. Но там задача понять куда у тебя в принципе пуля прилетает. Касаемо пистолета, одну мысль я уловил- это научится концентрации на прицельных и их правильному взаимному расположению. А вот зачем производить выстрел, не особо понятно, когда речь про кучу заходит. Если для отработки спуска и ощущения выстрела, в сочетании к вышесказанному, то тогда понимаю...Может в этом и смысл?
Ну, я тоже не сразу вкурил что к чему. Ходил кошмарил уважаемых людей. Просто в один момент стало понятно зачем на этот белый лист пистолетчики так молятся. Просто это оказалось что намного шире хрень, чем просто свести фокус на мушку.
 
Яндекс.Метрика
Сверху