Стрельба стоя и с колена на 50м

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Когда разбирал, вспомни усилие страгивания гайки, с тем усилием и закручивай примерно. про графитовую смазку не напоминаю....
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Когда разбирал, вспомни усилие страгивания гайки, с тем усилием и закручивай примерно. про графитовую смазку не напоминаю....
Про усилие все правильно. А все ж таки.....лента фум или графитовая смазка?:148: Пифпафыч фум мотает, если мне память не изменяет.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
усилие не помню уже, помню, что все руками без тисов вывернул

графитку куда? под гайку натяжки?
фумленту - это понятно, на стволик и в казну, только не хочу ее чего-то мотать
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
На загнивающем западе графитовую смазку называют противозадирной серебряной смазкой(видимо из за характерного цввета на руках после работы с ней, хотя серебра в ней и в помине нет), так вот эта самая смазка снижает усилие закручивания в резьбовых соединениях дла достижения максимального прижатия без задира и среза резьбы. То есть, говоря по простому, при нанесении смазки на резьбу, при том же усилии закручивания, достигается большее усилие прижатия-растяжения. Фумка на резьбе, кроме герметизирующего эффекта, так же создает эффект противозадирного порытия, способствующего снижению силы трения...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
На загнивающем западе
Это ты верно заметил. Старая школа. Нас ведь так долго обманывали :2:

только не хочу ее чего-то мотать
А чего так? Как говорят кашу маслом не испортишь:2:
Народ активно высказывался, что фум сокращает резонанс ствола при выстреле и является своеобразным гасителем колебаний.
Но сам понимаешь у меня к этому, свое личное отношение, которое уже высказал:2:
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
вобщем, вчера разобрал винт, натянул ствол "до усеоу" посадил его на фумленту и как только рассвело поехал стрелять
условия стрельбы отличные (правда чуть холодновато, пришлось стрелять в специальных варежках): Т=-4С, ветер 0м\с

результат мешки-станок:


результат сидя:


затем начал отстрел с колена и заметил, что СТП уплыла, поэтому отстрелял контрольный с мешка (станок меня уже к этому времени разочаровал)


ну, а стрельба стоя откровенно не удалась, никак не мог принять привычную стойку одетый в куртку и варежки


по результатам стрельбы у меня один вопрос: какие мешки порекомендуете? может выкройки есть? чтобы мешки заточены были под "булку"
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Выкройки в интернете есть, но главное материал подобрать правильно, ну и наполнитель. Материал нужно выбрать нетянущийся(иначе раз в месяц добивать будешь мешок, и в конце концов он форму потеряет) а наполнитель негниющий(мое мнение), поэтому я противник всяких злаковых. По формам сложно сказать, кое-кто и на штанине набитой полиэтиленовыми гранулами отличные результаты показывает, а кто-то и из тисков умудряется кучу размазать... Возьми на "попробовать" мешок и оценишь, что тебе лучше, а что хуже...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Выкройки в интернете есть, но главное материал подобрать правильно, ну и наполнитель.
в сети когда то нашел.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
вобщем, вчера разобрал винт, натянул ствол "до усеоу" посадил его на фумленту и как только рассвело поехал стрелять
условия стрельбы отличные (правда чуть холодновато, пришлось стрелять в специальных варежках): Т=-4С, ветер 0м\с

результат мешки-станок:


по результатам стрельбы у меня один вопрос: какие мешки порекомендуете? может выкройки есть? чтобы мешки заточены были под "булку"

Ну вот видишь, работает ведь винтовка :2: Упорство и труд, все перетрут.... По рисунку стало четко видно ошибки стрелка и ошибки системы упоров.

Рекомендации по мешкам.
У меня все сделано просто до безобразия. Сегмент штанины, джинсы-стрейч, которые тянутся, хэбэ не подайдет. Сидел зашивал и протягивал в ручную, слушая винил:2:
Сначала наполнитель был рис. Считаю, что самая лучшая крупа для наших целей. У риса цепкость хорошая с хрустом. Отлично повторяет и держит заданную форму мешка, а это важно! Объясню нюансы потом. На таких мешках стрелял год и они ездили в машине. Было все отлично, главное не мочить.
Потом раздобыл пластиковые гранулы. Пересыпал.
В итоге, пластиковые гранулы держат форму хуже риса, но имеют не оспоримый плюс: не гниют и не боятся влаги.
Из песка делать не советую, тяжелые. Если надумаешь все же песок, бери в строительных магазинах кварцевый, прокаливай в духовке и засыпай в мешки. Не нужно использовать речной или из песочницы с кошачьим какашками :2:
Важно наполнить мешок так, чтобы был поджим цевья с обоих сторон. Нужно чтобы образовались «уши»
Вот теперь от сюда, пошли нюансы. Чем же хороши джинсы стрейч, а не модные и красивые мешки Cardwell? У джинс лучший и быстро вариативный поджим с боков цевья и его проще отрегулировать в нужную форму. Посмотри, как обжимается на мешке моя БР пластина. С такой же легкостью в одно мгновение, мешок может обжимать любое по ширине цевье винтовки. Так же, самостоятельно сшитый второй мешок под приклад винтовки, гораздо лучше Cardwellовского. При этом уточню, что работаю на второй точке, техникой поджима.
Мой опыт 2-х годичной давности можно прочитать тут. Тогда активно постреливал короткий и длинный БР50. Это уж потом я понял, что такое папина реактивная струя на 25 метрах.
 
Последнее редактирование модератором:

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
погодка сегодня с утра чудненькая выдалась, в 7 утра поехал в лес пострелять, задача была потестить "мотю" 4.5. после некоторых доработок. В итоге из положения "сидя" на 5.0м удалось собрать кучку 17мм, думаю, что больше к винтовке лезть не буду

JSB Heavy не полетели, пичалька...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
JSB Heavy не полетели, пичалька...

Как показывает практика, самая кучная скорость на кэпэхах, это район д90, что мы и наблюдаем.
На скорости д90 обычно хорошо летят легкие JSB 0.547. Думаю, чтобы добиться хорошей кучности на тяжелых JSB, скорость нужно попробовать опустить в район полки д75-д80. Хотя, если летят доступные и дешевые кэпэхи, чего еще надо:2:
Мне интересно, при наличии моти папы, какую нишу у тебя занимает мотя дитя? :2:
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Хотя, если летят доступные и дешевые кэпэхи, чего еще надо
ну КП-эхи на самом деле не дороже JSB

На скорости д90 обычно хорошо летят легкие JSB 0.547. Думаю, чтобы добиться хорошей кучности на тяжелых JSB, скорость нужно попробовать опустить в район полки д75-д80
вот, пробовал с разными скоростями:


Мне интересно, при наличии моти папы, какую нишу у тебя занимает мотя дитя?

главная задача - тренировки на 10м дома (ехать никуда специально не надо)
побочная (пока "лельки" нет) охота на не крупную или слабую на рану дичь (дрозд, куропатка, рябчик... можно белку и суслика, но их я вычеркнул из списка добычи)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
вот, пробовал с разными скоростями:

Мне таблица напомнила момент из книги "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" 1974г. Роберта Пирсинга (Очень интересная книга, прочитав, которую лет 20 назад, был в глубочайшем восторге. Если, кто надумает прочесть, предупреждаю сразу, книга на любителя, которую у меня тогда быстро прочесть не получилось. Такое ощущение испытываешь, когда читаешь Библию, каждая страница заходила с трудом. Про сам мотоцикл в книге практически ни чего не пишется )
В книге упоминается человек, который зарабатывал тем, что занимался написанием различных инструкций. Дак вот, как показала практика, инструкция по сборке японского велосипеда, оказалась не идеальной.
Это я к чему? Я ничего не понял, кроме скорости.....:2:
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Вторая строчка - результат кучности в миллиметрах. Некоторые в МОА измеряют:228:...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вторая строчка - результат кучности в миллиметрах. Некоторые в МОА измеряют:228:...

В МОА весь мир шагает и как правило в С-Т-С.
Меня смутили цифры с десятыми. Штангелем, что ли замеряли? Да и вообще, смотрю на эти цифры и ни как в толк не возьму: где по сути анализ то?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
В МОА весь мир шагает и как правило в С-Т-С.
Меня смутили цифры с десятыми. Штангелем, что ли замеряли? Да и вообще, смотрю на эти цифры и ни как в толк не возьму: где по сути анализ то?

электронный штангель, замеры в миллиметрах
в желтых клетках среднее значение по группе
для анализа данных не так много, но думается мне, что "записывать все ходы" - это правильная идея, т.к. тупой карандаш лучше самой острой памяти

вот на 10м более-менее подобрались данные, НО то, что подходит для 10м на 35-55м показывет совсем другие результаты
я пришел к выводу, что у каждой пули есть своя "максимальная кучная" дистанция, за которой аккуратная кучка расползается в отвратительное решето. Например, для "шмель томагавк" кучная дистанция - 35м (для моей винтовки), СР Домед рассыпается на 55м. Дальше 55м не подобрал еще боеприпас.
вот данные для 10м, в зеленых клетках самые маленькие кучи, и получается, что для стрельбы на 10м винтовку надо настраивать на скорость 70-75мыс
Посмотреть вложение 2699

ЗЫ эта новомодняя программа (С-Т-С) под линуксом отказывается работать...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
я пришел к выводу, что у каждой пули есть своя "максимальная кучная" дистанция
В этой формулировке не все так просто, к сожалению. Нужно добавлять обязательно, еще две составляющие: скорость и дудка.
Вот ты мне скажи, на кой стрелять 10 метров на такой энергетике? Матчевая дудка коротыш на 10 метров, работают пуля в пулю на скоростях 140-150.
Если рассматривать вопрос в получении кайфа, то согласен, разницы ни какой нет, как, куда и во что, хоть по навозным мухам, как говорится. А вот, чтобы результат хороший получить, нужен специализированный инструмент. Матчевая 10 метровка нужна. Согласен деньги, но это кайф! А по трудности 10-ка в разы труднее, если по спортивному. Это вообще, другой подход :2:
Не знаю, меня пест зацепил, хотя сроду бы не подумал, что прилипну.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
В этой формулировке не все так просто, к сожалению. Нужно добавлять обязательно, еще две составляющие: скорость и дудка.
Вот ты мне скажи, на кой стрелять 10 метров на такой энергетике? Матчевая дудка коротыш на 10 метров, работают пуля в пулю на скоростях 140-150..

в моем случае скорость и дудка - это константы, т.к. стоит задача подобрать боеприпас (желательно недорогой), который полетит за 50м. Задача эта невыполнимая, т.к. дешевая пуля не полетит за 50м кучно, а дорогой пулей тренироваться на 10 и 35м жаба душит. Поэтому с дорогой пулей я определился - это CP Domed, и со скоростью к ней я тоже определился, теперб стоит задача под эту скорость подобрать недорогую пулю, которая достаточно кучно полетит на 10 и на 35м (35м - это для супруги и ребенка на природе)
на 10м - я тренируюсь дома, не для спортивных достижений, а для освоения приемов стрельбы с булпапа. Для этой цели я на "домашнюю" винтовку купил такой-же прицел как на "охотничью". Одинаково отрегулировал спуск, на "домашнюю" винтовку напялил щеку от Тигиря (хотя она ей нафиг не нужна), прицелы поставил на одинаковые кольца... короче постарался сделать близнеца в основном для тренировок дома

сегодня съездил на природу, потренировался в стрельбе сидя
собрал неплохую считаю кучку в калибре 4.5... в 5.5 наверное при должном старании можно было бы и больше собрать...

лучшая кучка в детском на 6.0м из положения "сидя"


затем попробовал как оно может быть из положения сидя в детском на 7.0м

скажу честно, не очень впечатлило, но знать необходимо, вдруг пригодится когда...

а вот первая моя проба из положения сидя в папином калибре на 7.0м


видео выложу в соответствующий раздел форума
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
теперб стоит задача под эту скорость подобрать недорогую пулю, которая достаточно кучно полетит на 10

-------------------

на 10м - я тренируюсь дома, не для спортивных достижений, а для освоения приемов стрельбы с булпапа. Для этой цели я на "домашнюю" винтовку купил такой-же прицел как на "охотничью". Одинаково отрегулировал спуск, на "домашнюю" винтовку напялил щеку от Тигиря (хотя она ей нафиг не нужна), прицелы поставил на одинаковые кольца... короче постарался сделать близнеца в основном для тренировок дома
У меня опыт 10-ти метровки не большой. Но все же выскажусь. Было трудно поверить, что на пистолете в 10 метров, нет особой разницы, какими пулями тренироваться, пока ты не держишь 9-ку уверенно, а девятка на мишени №9 (пистолет 10 метров) это 27,5 мм. Так говорили стрелки с опытом. Я верил конечно, но очень сильно сомневался, считал, что нужно тренироваться в комплексе не меняя вообще пули. Нашел кучную пулю под ствол и тренируйся. Мне хватило одного раза, чтобы понять, как я глубоко заблуждался.
Для примера: спортивная 9-ка на винтовке 10 метров, это 5,5 мм мишень №8

Попробуй пули Геко.
Думаю будет самое то. Многим они нравятся и хорошо летят. И на 10-ку лучше пробовать матчевые пули с плоской головой, а не с круглой.:2:
-----------
В этом вопросе не понимаю я тебя. Покупать 2 одинаковые винтовки......нет двух одинаковых винтовок. Стрелять нужно из одной винтовки. Я свою по дыханию чувствую, сроднился на столько, что даже и не думал, что так может получится. Пошел на эксперимент с модером и хожу теперь, все волосы дыбом, привыкнуть не могу, такое ощущение, что жену подменили. Обнимаю вроде она, а говорит и делает вообще по другому все. Трудно пока внутренне и психологически. Как еще объяснить не знаю.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
пострелял сегодня с колена впервые на 7.0м, из трех попыток по пять выстрелов самый лучший результат 40мм
 
Яндекс.Метрика
Сверху