Стрельба стоя и с колена на 50м

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Есть любители пострелять по бумаге из положения стоя и с колена на 50м?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Есть любители пострелять по бумаге из положения стоя и с колена на 50м?
Конечно есть :2:
Пост 12, положение-стойка, стандартная биатлоновская мишень, в руках коротыш. Все по Фен-Шую: холод, ветер, снег, лед под ногами, замершие руки. Честно скажу, при таком ветре, стрелять было крайне тяжело. Стабильные 3, середина наверное 4, в порывах до 8-ми, реально дуло со свистом. Ждал окна в порывах, это сильно напрягало и садило силы....

С Serik-ом зарубались на призовое пиво. Ему удобнее на коленке с Лелей, мне стойка. Привык время не терять, остановился, вскинул, увидел в стекло, выдохнул, спуск.
Serik, если не торопится в стойке, из классической винтовки в нормальном балансе, лучше меня стреляет, поигрывал ему несколько раз. Не на много конечно :2:, но пиво пришлось покупать победителю состязаний. Тогда и подсадил его на пневму :2:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Добавлю.
Бумагу дырявлю по настроению, в большей степени упор на практический картон.
В последнее время, есть стойкое желание сместится в сторону спорта и уйти на пистолетные 10 метров.
У нас в клубе одни практики. Самый лучший из которых ЁЖЖжж. В воде и на суше, ему пока нет равных.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
а мишеньки чистые (для печати) и простреленные (для ориентира) с указанием условий стрельбы и винтовки (очень интересует стрельба именно с буллпап) можете выложить?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
а мишеньки чистые (для печати) и простреленные (для ориентира) с указанием условий стрельбы и винтовки (очень интересует стрельба именно с буллпап) можете выложить?
Мишени для печати нет, не сохранил. Делал просто: в ворде нарисовал круг и залил черным. С третьей или четвертой правки вышел в размер 115 мм. (Стандарт биатлона 45 мм для стрельбы из положения лежа и 115 мм для стрельбы стоя. Стрельба с расстояния 50 м.) Копировал в последствии с готовой на принтере, когда закончились.
Стреляю только с коротыша, другой винтовки нет, на мишенях есть вся информация: стрелками ветер, пули всегда 1,175 от известного производителя.
Стрелял по черному кругу, больше ради интереса. Какие выводы: у булки есть одно главное и не оспоримое преимущество, это физический размер, по всем другим показателям она проигрывает классической винтовке: ЦТ, баланс, развесовка, положение головы итд. Поэтому быстро остыл, попробовав свои силы.
Было желание, которое не пропало, собрать спортивный винт на базе железа 90-х.
Покупается матчевая СО2 или компрессионная винтовка за не большую цену и дорабатывается с помощью РСР кита от кайына. По стоимости, винтовка выходит в 3 раза дешевле Штыря, а по качеству выстрела, ничем ему не уступает. С таким винтом можно участвовать в соревнованиях ФТ или БР, 10 метров.
Но, это пока только желание.

Если есть интерес:

Винтовки покупают Егане.

Темы
Эту винтовку можно при желании увидеть, подержать в руках и получить консультацию.
FWB C62.

Walther CG90, далее пост №10 FWB-603
Думаю с такими винтовками, гораздо интересней дырявить бумагу на 50 метров и не только :2:
А булка, это авто, лес и красивый картон размерами с мяч на 100 метрах или разная вкуснятина :2:
Во мне живут двое: спортсмен и практик, поэтому не могу жить без бумаги и одновременно без вкусного на семейном столе.
Качаются, эти двое на качелях с завидной регулярностью, сначала один раскачивает, потом другой начинает свою шарманку заводить, все зависит от настроения и времени года, хотя кушать хочется при этом каждый день :2:
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
насчет качелей, я стараюсь чтобы одно не мешало другому, а дополняло
поэтому практикую стрельбу только одной винтовкой, исключительно с рук, в двух основных положениях, в реальных условиях (походах за вкусняткой) возможны варианты этих двух положений. картон не дырявлю, как не дырявлю то, что нельзя съесть, достать или как-то практически использовать. так-же не трогаю "скучные" и доверчивые мишени (срули, суслики, белки)
так как сезон вкуснятки короткий, то стрельба по бумаге получается основную часть времени года, но мне просто не с чем сравнить свои результаты, поэтому и создал тему, хотел посмотреть как народ из булок бумагу дырявит с "рабочих" позиций.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
насчет качелей, я стараюсь чтобы одно не мешало другому, а дополняло
поэтому практикую стрельбу только одной винтовкой, исключительно с рук, в двух основных положениях, в реальных условиях (походах за вкусняткой) возможны варианты этих двух положений. картон не дырявлю, как не дырявлю то, что нельзя съесть, достать или как-то практически использовать. так-же не трогаю "скучные" и доверчивые мишени (срули, суслики, белки)
так как сезон вкуснятки короткий, то стрельба по бумаге получается основную часть времени года, но мне просто не с чем сравнить свои результаты, поэтому и создал тему, хотел посмотреть как народ из булок бумагу дырявит с "рабочих" позиций.
Выкладывай мишени не стесняйся.
Все, это хорошо в плане дополнения и то что винтовка одна. Но я имел в виду немножечко другое. Чтобы понять, ответь на вопрос: ты БР25 стрелял из своей винтовки? Вкратце: из положения ФТ, с дистанции 25м стрельба по бенчрест-мишени (старой американской, ). Количество выстрелов - 50, время - 30 минут. Чтобы диалог был обоюдным, расскажу тебе в потом маленькую историю про себя.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
на 25м не стреляю, объясняю почему - на мой взгляд, это не практическая дистанция.
Хотя, если уж быть совершенно откровенным, то за прошлый сезон у меня было четыре случая когда достаточно крупная "мишень" находилась в 15-25м и я не смог взять ее, так как неправильно делал поправки, и это при том, что я довольно прогнозируемо поражаю цель на 60-80м .
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
на 25м не стреляю, объясняю почему - на мой взгляд, это не практическая дистанция.
Хотя, если уж быть совершенно откровенным, то за прошлый сезон у меня было четыре случая когда достаточно крупная "мишень" находилась в 15-25м и я не смог взять ее, так как неправильно делал поправки, и это при том, что я довольно прогнозируемо поражаю цель на 60-80м .

Моя маленькая история.
В прошлом году задумал съездить на БР 25 метров в Екб, к парням с Уралшутера. Целью было знакомство, общение и ну и конечно же участие в соревнованиях. Месяц февраль, устал от снега и холода, хотелось нормальной человеческой стрельбы и общения. Предложил всем, в авантюру вписался только Серик. Подушек ФТ у нас не было, договорился с ЮрЮрычем, что на соревнования привезет 2 подушки и мы выступим.
В быстром темпе сделал грибок из деревяхи под свои физические параметры.

по приблизительной схем
и


закатал все в кожу для эстетики и скрепил хомутами. Короче готов к соревнованиям. Про себя думаю, да чего там эти 25 метров осилим, а сам ни разу не стрелял, эти 25. Остается неделя до выезда, а на душе сомнения, самоуверенный не на шутку. Решили с Сериком откупить тир на 2 часа и попрактиковаться для порядку. Когда стал пробовать, с первых же выстрелов понял, что не тяну лямку. В итоге отказался от этой затеи. Меня еще долго Серик уговаривал поехать.
В тот день нарисовал свою первую и единственную на сегодня псевдо-спортивную мишень за 20 лет, после перерыва в стрельбе.

В твоем практикуме всецело преобладает прикладная стрельба, и нет ни малейшего намека на «академическую» стрельбу. Те, кода ты употребляешь слово дополняет, нужно правильно понимать, этот момент. Существует множество разновидностей стрельбы: варминтинг, снайпинг, бенчрест, фил-таргет….итд, за который ты не получишь утрировано значок мастера спора.
Исключением у нас в России стала так называемая IPSC. Эта практическая стрельба изначально была создана, как прикладной вид спорта, моделирующий ситуации реального применения оружия. В начале 50-х годов в Америке была основана Международная Конфедерация Практической Стрельбы, она же МКПС (IPSC). Постепенно, в процессе развития, практическая стрельба отходила от своего боевого предназначения и становилась спортом в чистом виде, со своими правилами, законами и особенностями. Сейчас данная дисциплина является официально признанным в России видом спорта.

Если выражаться еще более простым и понятным языком, то человек стреляющий из пистолета Велес, не сможет составить конкуренцию спортсмену пистолетчику на 10 метров, ни с Велеса, ни со спортивного пистолета, а спортсмен взявший в руки Велес думаю сможет осилить практическую стрельбу. Виной всему огромная разница в пистолетах-иструментах (это на тему одной винтовки) и разных уровнях подготовки стрелков. Антологичная ситуация и с пневматическими винтовками.

Если возникнет желание и возможность, попробуй БР25, будешь приятно удивлен :2:

а вот это самый пока лучший результат стоя с рук из 5 выстрелов на 50м

Результат очень хороший! Отличным назвать не могу, так как в нашем предмете важна повторяемость, минимум две мишени на одном листе. Будем считать, этот результат отправной точкой. Кто лучше?
Винт лежит перебранный и настроенный, завтра если будет время, съезжу постреляю. Сделаю группу из 5 на похожую по размерам мишень.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
про IPSC не знал. почитаю обязательно.
за БР-25 спасибо, попробую как тепло станет. стрелять надо из какого положения? на соревнования допускают вроде однозарядки, а меня многозаряд, лоток одиночной стрельбы есть, но моторика пальцев уже не та, и вижу близко плохо, поэтому вставляю пульку долго.


ЗЫ ну как я понял, пока стабильный мой результат 65-70мм стоя и ~50 с колена, сидя сейчас холодно отстреливать, оставлю на весну, как и БР25
 

Master598

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
2
сегодня в олимпе увидал обьяву

работает тир выстрел 3 рубля.. хз из чего
сразу вспомнилось что там есть беговая дорожка... очень длинная точно больше 100 м. можно вечером договориться ( ну я в футбол играю там) типа пострелять, стол занести Андрея, стул. и вперед... в тепле и пострелять.... хз конечно авантюра.. хотя все разные, вдруг у кого связи :)

футбол у меня вторник в 20-30 после 22-00 только сторожа.
 

ЁЖЖжж

Продвинутый пользователь
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Каменск-Уральский
сегодня в олимпе увидал обьяву

работает тир выстрел 3 рубля.. хз из чего
сразу вспомнилось что там есть беговая дорожка... очень длинная точно больше 100 м. можно вечером договориться ( ну я в футбол играю там) типа пострелять, стол занести Андрея, стул. и вперед... в тепле и пострелять.... хз конечно авантюра.. хотя все разные, вдруг у кого связи :)

футбол у меня вторник в 20-30 после 22-00 только сторожа.
А ещё лучше когда там легкоатлеты бегают.:348:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
стрелять надо из какого положения?

Пложение ФТ


Первые 80 метров. Иду пешком, река, гора… объект на вершине. Стоя стрелять не вариант, с колена не удобно, камыш высокий. Откатываюсь назад, примерно в 15 меров на площадку без гравия и высокой травы. Сажусь в позу бедуина, замер дальномером, вынос, выстрел. Ветер, противный, боковой, из-за спины с 17 часов, около 2-х метров в секунду.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
без подушки с ФТ сейчас холодно
на колено-то встаю и страшно за сустав, поэтому стрелял сериями по 5 выстрелов. один раз только 10 отстрелял, но колено сильно замерзло. да и стоя 10 холодно было. а по 5 нормально, отстрелялся, походил минуту-две энергично подвигался, минуту дыхание успокоил и опять 5 выстрелов.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
а я себе сегодня вот такие варежки купил
уже вхолостую в них потренировался, очень понравились, мягкие, удобные, кожанная вставка на ладошках шершавая, винтовка не скользит, правда против ветра хлипкие, но, думаю, до -14С будут как раз.
 

ЁЖЖжж

Продвинутый пользователь
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Каменск-Уральский
без подушки с ФТ сейчас холодно
на колено-то встаю и страшно за сустав, поэтому стрелял сериями по 5 выстрелов. один раз только 10 отстрелял, но колено сильно замерзло. да и стоя 10 холодно было. а по 5 нормально, отстрелялся, походил минуту-две энергично подвигался, минуту дыхание успокоил и опять 5 выстрелов.
Возьми наколенник тёплый. В спец одеждах или в рыболовных они есть, или сами делают из коврика походного. Я покупал себе в спортивном магазе, для какого спорта не помню(одевал под штаны-и не видно и коленка спасибо говорит).
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вот видяха свежая вышла, полностью согласен с Сергеем
В моем случае винт на 6,5 см короче и легче на 200 гр в базе, без прицела, успокоить крайне сложно, короткая и баланс для таких дел не подходящий. Хотя можно, стреляет ведь. Группа в 2 см на 100 метров из позы ФТ, это просто фантастика :290:
У нас в городе нет тира доступного на 100 метров, так, что тировая сотка нашему камменскому брату не доступна. Моя лучшая группа с машины была на воздухе с легким ветром 1-2 метра в секунду 5 см. Думаю в штиль, со стола и с БР плитой смог бы удержатся на 5 выстрелах в группе 1МОА -3см. Но это опять таки мои внутренние чувства, которые на данный момент не подтверждены.

Был у меня случай этим летом. Воздушный шарик в диаметре примерно 26 см на дистанциях 200, 250 метров под камеру брал с легким ветерком. Был уверен, что способен взять и на 300 метров. На Ютубе 300-сот метров не было, думал буду первым. По уму на 300 метрах поправок прицела не хватает уже, нужно делать прокладки под кольца. Решил вывернуть на максимум все поправки и стрелять выносом, ориентируясь при этом на всплески воды от пуль или брать поправки по предметам на берегу, те которые находятся выше шарика. Приехал в штиль, думаю ну на конец то повезло с ветром, сделал 14 выстрелов, не попал. Первая 7-ка была пристрелочной, прощупывал поправки. Далее пули все рядом, почти в притирку к шарику. Потом шарик пьяные люди украли :277::13:
Уже темнело, уехали домой. С камерой тогда был lukamal, свидетель. Хотя на 300 метров без камеры попадал в плавающую коробку из под сока.
Потом натыкаюсь на рекордное видео на Ютубе с рекордными 310 метрами. 310 метров стрелял Димас, твой земляк из Кургана. Стрелял параллельно со мной в одно и тоже время. Потом вышло его видео с банкой на 307 метров, потом шарик 347 метров!!!, потом он пробовал кучу на 392 метра. Стреляет так же, как стрелял я с выносом, без снятия прицела и прокладок. Стреляет очень хорошо, мне походу за ним не угнаться. 347 метров по шарику, это просто обалдеть, не знаю смогу ли я так. Хотя Димас старый приколист. Приколол народ с разрывными пулями несколько лет назад, народ матерый повелся в том числе и я голову ломал, как так он сделал. Потом на 500 метров стрелял по камню, гелием резик задувал, сказал, что якобы без модера стрелял. А может с нарезняка стрелял. Сейчас его рекордные видео найду.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Выехал вчера на пристрелку после ТО редуктора.
Скорость стабильная, сплюнул три раза и постучал по столу.
Резинки притираются, смазка разгоняется по щелям. С чашками угадал, жмут так же, как и жали.
Во времени малость был ограничен, темнело. Нарисовал всего 3 картинки. Одна пристрелочная, две по заказу для mvv, стрелял с рук стоя на 50 метров.
Прицел после ТО встал идеально, СТП практически не сместилось.
10 выстрелов с небольшой подгонкой по температуре. Стрельба расслаблена, без фанатизма.
Пристрелочная




Далее стоя без особой подготовки: снег, куртка, голые руки….. 5 в одну, потом 5 в другую.
Чудес не произошло. Винт длинной 68 см, ходуном восьмеркой. Черный кружок в 1моа, не удобен в прицеливании с рук.
1-я мишень. 1-й же выстрел сразу отрыв





2-я мишень.




Средняя температура по палате 6,766 МОА
 
Яндекс.Метрика
Сверху