Супчик «Музыкальный», экспериментальный.

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Ароматный. Вкусный. Яркий. На удивление сытный. Лечебный. Всех этих эпитетов заслуживает обыкновенный гороховый суп.
Это очень полезное блюдо, которое наряду с гороховой кашей всегда было в большом почёте на Руси.

Посмотреть вложение 3932

Горох – источник витаминов, растительного белка и содержит массу других полезных веществ. Одно из них – селен, благодаря которому горох признаётся антиканцерогеном. Он применяется в лечебном питании, поскольку улучшает перистальтику кишечника и выводит газы, за что и прозван «музыкальным» супчиком.
Но… ближе к супу! Возмечтала я супчика этого отведать. Бульон, около 4 литров, был приготовлен накануне (на свиной косточке). А вот замочить горох на ночь, как обычно это делаю, я забыла. Разварить не замоченный горох проблемно. Отказываться от желанного супа не хотелось, и решилась я на эксперимент.
Промыла и замочила 1,5 стакана гороха в чуть тёплой воде с добавлением щепотки питьевой соды (читала где-то об этом, но не очень верилось). Часа 2 он у меня стоял, набухал.

Посмотреть вложение 3933

Но экспериментировать, так экспериментировать! Слыхала ещё, что этот супчик с грибами готовят. Взяла горсть сушёных беленьких грибов, замочила и их в мисочке с тёплой водой.

Посмотреть вложение 3934

Тем временем подготовила овощи – нашинковала морковку (2 средних корнеплода) и лучок (1 крупная луковица).

Посмотреть вложение 3935

Поставила их пассеровать с небольшим количеством масла.
Поставила разогревать свой бульончик. Когда он закипел, положила туда горох, всё ещё не надеясь, что он быстро разварится…
Как только лук с морковкой начали чуть подрумяниваться, добавила в сковородку отжатые грибы.

Посмотреть вложение 3936

Потушила всё вместе несколько минут.
Получилась вот такая чудная зажарка для супа.

Посмотреть вложение 3937

Почистила 4 средних картошины, нарезала кубиками

Посмотреть вложение 3938

и отправила их в бульон к гороху.
А горох, оказалось, уже полностью разварился…
Дальше всё банально: сварилась картошка, добавила зажарку, лавровый лист.
Чуть покипел супчик – укроп и петрушечку в него! И вот уже донельзя ароматный супчик на столе.

Посмотреть вложение 3939

«Грибной» эксперимент тоже оказался удачным – суп приобрёл совершенно особый вкус. Всем приятного аппетита!
 
Яндекс.Метрика
Сверху