Теплица из пластиковых труб

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Как я уже ранее писала, у нас есть дача. И всегда получается так, что мы всей семьёй стараемся как-то улучшить там условия, чтобы это было больше похоже не на дачу, а на загородный дом. Идей у меня много, но как правильно их воплотить в жизнь – пока не знаю. Надеюсь, что с помощью этого сайта и Вас, друзья мои, у меня получится воплотить мои мечты и желания с идеями в жизнь. Мне очень хочется иметь собственную теплицу. Все условия для этого есть, но цены на теплицы, мягко сказать, астрономические. Но есть вариант сделать теплицу своими руками, с помощью пластиковых труб. Я хорошо изучила интернет, в котором даются рекомендации как всё это построить, но меня терзают сомнения по поводу точности расчётов данных в интернете. Иногда, рецепты в кулинарных сайтах выдают ошибочные расчёты, в итоге получается перевод денег и продуктов. А вот с теплицей, мне не хочется, чтоб мы ошиблись. Затраты на материалы будут, я это понимаю, мы будем к этому готовы и морально и финансово, только для себя хочется сделать не то чтобы просто правильно и красиво, а идеально.
Подскажите, какие пластиковые трубы нужно купить для нашей идеальной теплицы, сколько нужно купить древесины и какую именно. И за плёнку вообще отдельный разговор. Хотелось бы, чтоб теплица простояла хотя бы лет пять, дала не один урожай, и в ней не было плесени и сырости. Что касается плёнки, то я знаю, что её можно выбрать на определённое количество времени. Посоветуйте, какую плёнку лучше использовать для теплицы такого типа.
Итак, мы с нетерпением ждём ваших комментариев по поводу всего вышесказанного, ведь строить теплицу осенью или зимой не очень удобно
Ещё хотелось бы узнать мнение тех, кто уже построил себе чудо - теплицу из пластиковых труб. Какая она в использовании и сколько урожая Вы уже собрали?
 

maidok

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Вкратце могу рассказать, как можно собрать теплицу из пластиковых труб. Первым делом нужно сделать фундамент теплицы. Для этого можно использовать деревянный брус толщиной не менее 2 х 6 см. Древесину нужно использовать обработанную от гнили и грибка. Затем забиваем вокруг фундамента в землю наполовину пруты арматуры (70 см длина, 1 см толщина). На торчащие из земли пруты натягиваем трубы пвх. В результате по всей ширине теплицы получаются параллельные дуги. После этого закрепляем трубы, устанавливаем двери, укрепляем каркас, натягиваем пленку и теплица готова.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы более подробно узнать о расчётах материала, так как уже скоро будем делать закупку. Я так понимаю, у Вас есть уже такая теплица. Сколько она у Вас уже стоит?
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Доброго времени суток, уважаемые постояльцы форума! Хочу выразить огромную благодарность maidok, за то, что отозвался на мой вопрос! Мне это очень помогло! Хочу сказать, что наша теплица из пластиковых труб наконец достроена! Моему счастью нет предела! Получилось все даже лучше, чем я ожидала. Очень, очень нужная вещь на даче. Хочу сказать, что внешний вид у нашей теплицы не хуже, чем у других. К сожалению, нет фотоаппарата с собой, чтоб приложить фото, но можете поверить на слово- это шедевр! Пластиковые трубы по истине многофункциональные! Я такую теплицу советую теперь всем родственникам и знакомым, а также всем желающим повторить наш подвиг!
 

Махнач

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени суток. Ирина а не будете ли Вы столь любезны, поделится расчетами для вашей теплицы. Я так понимаю она у вас готова и вы довольны. Заранее благодарен
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Здравствуйте!
Теплица, о которой я долгое время мечтала- существует и я ей горжусь! Более того, у нас их уже три! Сейчас расскажу и Вам как мы ее делали.
Для строительства теплицы из пластиковых труб понадобятся следующие материалы: бруски и древесина для основания теплицы, белая ПВХ труба-13мм * 600мм- 19 штук, дверные петли и ручки, металлические петли (скобки), арматура 10мм*3 мм- 9 штук, гвозди и шурупы, рулон пленки 6 мм, 6*15, 24м., пластиковые стяжки (хомуты), деревянные дощечки 1,22м- 50 штук.
Условие, обязательное для строительства такой теплицы: все деревянные части должны быть из свежей древесины, обработанной защитным покрытием против грибка и гнили.
Итак, все материалы заготовлены, осталось теперь набраться терпения и изготовить чудо-теплицу, которая порадует Вас не меньше, чем меня.
1. Установить фундамент теплицы, использовав бруски 2*6 см. Выложить и собрать рамку теплицы, т.е. ее фундамент. Размер фундамента 3,7*9,8м. Проверьте, чтоб рама была прямоугольная, замерьте ее диагонали. Далее фиксируем каркас на месте, вбивая 0,76м. кусок арматуры в каждый угол.
2. Устанавливаем дуги. Нарезать каждый прут арматуры на 4 куска, получится 36 штук, (4 штуки использовали выше, в первом пункте). Загнать пруты арматуры в землю, на глубину 40 см, по внешним длинным сторонам основания нашей теплицы, на равном расстоянии друг от друга(65 см), чтобы с каждой стороны остались по 15 штук прутов, которые на 40 см торчат из земли. На торчащие из земли пруты арматуры, натянуть трубы ПВХ, чтоб по ширине теплицы получились параллельные дуги (арки). Далее прикрепляем трубу ПВХ к брускам в основании Вашей теплицы, при помощи коротких кусков металлического крепежа, обведенного вокруг трубы и при помощи винтов.
3. Заключение строительства каркаса теплицы. Для каждого торца теплицы собрать нужную конструкцию, разместить ее к основанию с помощью шурупов и гвоздей. Деревянный брус 0,7м, 2*4 см. Нарезать на куски (4 шт). И отрезать один конец под углом 450 градусов.
4. Покрыть парник пленкой. Лучше натягивать пленку в теплую погоду, т.к. потом она будет меньше провисать и доставлять хлопот.
5. Установить двери. Проверяем фактический размер дверного проема перед установкой дверей. Если совпадает измерение, вырезать из деревянного бруса следующие части: 3,7 м, 2*4 см, 1,5 м.2шт, 1,1м. 2 шт. Скрепить детали вместе, чтоб сделать дверную коробку. Прикрепить петли к дверной коробке, установить дверные ручки, установить двери на раме. Все, теплица готова.
Если не отвлекаться,то построить ее реально за день. Наслаждайтесь)
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Вот не думала, что пластиковые трубы могут найти применение для возведения теплицы! У нас была остеклённая теплица, каркас её был сделан из стальных труб. Сооружение, конечно, прочное было и надёжное, но ржавчина основательно портила вид, хотя трубы были окрашены. Трубы ПВХ от такого явления избавляют, но устойчивы ли они? Не ходят ходуном при ветре?
 
Яндекс.Метрика
Сверху