Теплоизоляция труб отопления при внешней разводке между зданиями

Commentator12

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Отопление разведено из основного дома еще и в отдельно стоящий флигель - чтоб не ставить там дополнительный котел, невыгодно. Длина металлической окрашенной трубы по воздуху приблизительно 3 м - как лучше теплоизолировать, каким материалом воспользоваться? Или лучше под землей переложить, тогда какая теплоизоляция?
 

Andrey

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Классика жанра - минеральная вата. Оборачиваете трубу два-три раза сплошным слоем без прорех, обвязываете шпагатом, чтобы подфиксировать. Затем оборачиваете гидроизоляцией. Главное чтобы в гидроизоляции не было прорех и не проникла влага. Второй вариант - использование материалов типа пенофола. Также оборачиваете трубу в несколько слоев. Тут как говорится что кашу маслом, что толщина слоя утепления... По мере оборачивания заклеивать стыки специальным скотчем, чтобы воздух не гулял. Кроме того сейчас выпускают пенополистирольные короба для труб, но их на открытом воздухе надо защищать от солнечного света.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
А какой у вас котёл? Тут проблема ещё и в том, что если котёл мощный, а дом тёплый, то тогда он гонять воду будет редко, конечно не замёрзнет в трубе, но до потребителя дойдёт не горячей. Тут лучше под землю в чём то подобном кладке, ну и пенопласт обязательно, минвата под землёй сыреет и не работает.
 
Яндекс.Метрика
Сверху