Тилапия, запечённая с ананасом и сыром

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Позвонила подруга, с которой бог весть когда последний раз встречались. Сообщила, что намеревается забежать «на огонёк». На вопрос, что приготовить, ответила: «Что-нибудь рыбное, как это ты умеешь…»
Умею я рыбку жарить, в фольге запекать, но хотелось порадовать и хоть чуть-чуть удивить дорогую гостью. Мой налёт на ближайший магазин завершился покупкой филе незнакомой мне рыбы тилапии.

Посмотреть вложение 4263
Раздумья, что из неё приготовить, оказались недолгими: уж больно маленькие светленькие филешечки показались мне на куриное филе похожими. И решила я их запечь с ананасом под сырной шапочкой, как куриные отбивные (почему нет?).
Дома было всё необходимое для этой задумки: банка консервированного ананаса, сметана, смесь перцев, луковица, масло растительное, сыр Алтайский.

Посмотреть вложение 4264

Лучок я порезала (не особенно мельчила).

Посмотреть вложение 4265

Слегка подрумянила его на сковородке с парой капель масла.

Посмотреть вложение 4266

Вымытые, размороженные филешки уложила в форму, на них распределила пассерованный лучок и водрузила кусочки ананаса (пожалев попутно, что ананас не кольцами).

Посмотреть вложение 4267

Сыр измельчила на средней тёрке, смешала со сметанкой, добавила немного сиропа от ананасов.

Получившейся сырной смесью накрыла всё, что уже было в форме, и поместила в нагретую заранее до 190 градусов духовку.

Посмотреть вложение 4260

Через полчаса извлекла такую вот красоту.

Посмотреть вложение 4261

Получившееся блюдо полностью оправдало мои (и подругины!) ожидания.

Посмотреть вложение 4262

Думается, могло получиться ещё вкуснее, если взять не сметану, а жирные домашние сливки. Ну, теперь ясно, что рецепт стоящий, попробую ещё и со сливками, и красную рыбку таким способом приготовить попытаюсь. Думаю, не разочарует.
Готовим?.. И приятного аппетита!
 
Яндекс.Метрика
Сверху