Трубы из полимерных материалов.

Евгений82

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Трубы из полимерных материалов уже давно зарекомендовали себя как надежный и наиболее подходящий материал при монтаже систем канализации, водоснабжения и отопления во многих странах мира, не исключение и наше государство. На сегодняшний день на строительном рынке России представлены изделия из различных полимеров.

Трубы из полиэтилена известны с середины 50-х годов. Их используют для систем холодного водоснабжения и прокладки газопроводов, это самый популярный материал для данного типа систем, срок службы составляет 50 лет, при условии, что на него не будут попадать прямые солнечные лучи, так как под их действием полиэтилен быстро стареет и срок службы его значительно сокращается.

Сшитый полиэтилен появился в начале 70-х годов, обладает большей прочностью и устойчивостью к высоким температурам нежели обычный полиэтилен, поэтому его можно применять для горячего водоснабжения и систем отопления, изделия из этого материала могут выдерживать температуру до 95 градусов Цельсия, обладают хорошей гибкостью.

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ), появились в 30-годах 20 века, использовались для системы водоснабжения и канализации индивидуальных жилых домов, но впоследствии из-за выделения различных токсинов и канцерогенов его применение было ограничено. В Европе данный материал используют только для системы канализации, и то только в недорогих домах. В России трубы из ПВХ используют для водопроводных сетей находящихся под землей, в системах канализации, технических трубопроводах, так как они обладают достаточной жесткостью и стойкостью к различным химическим веществам.

Металлополимерные (металлопластиковые) трубы имеют качества как пластиковых, так и металлических труб. Применяются для систем отопления и водоснабжения. Обладают гибкостью, практически не пропускают кислород, выдерживают температуру до 95 градусов Цельсия. Тепловое расширение небольшое и сравнимо с трубами из меди, это дает возможность при некоторых условиях делать на этих трубах бетонную стяжку.

Полипропилен, также достаточно популярный материал для производства труб. Изделия из этого материала применяются в системах холодного и горячего водоснабжения и отопления. Трубы из полипропилена имеют длительный срок службы, порядка 50 лет, обладают низкой теплопроводностью, что сокращает потери тепла, не подвергаются коррозии, не проводят электрический ток, благодаря гладкой внутренней стенке не образуется известковых отложений. Монтаж полипропилена не сложен и не отнимает много времени.

Таким образом, при проектировании и строительстве жилого дома на сегодняшний день существует большое количество полимерных материалов для устройства систем тепло- и водоснабжения, системы канализации. Но прогресс не стоит на месте, и возможно в скором времени, а может быть, уже сейчас появились новые более совершенные материалы, о которых в этой статье не было упоминания.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху