Трубы отопления

Артем

Умелый
Сообщения
23
Реакции
0
Ни как не могу определиться с покупкой труб, какие лучше покупать для разводки отопления в квартире. Разговаривал с мастерами по установке отопления, но, в конце концов, так и не смог определится с выбором. Один посоветовал полипропиленовые трубы, другой рекомендовал металлопластиковые. Лично меня устраивает полипропилен, но хочется знать все плюсы и недостатки от людей, которые имеют большой опыт с данными трубами.
 

EvgenR

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Если я отстал от жизни - извините. Металлопластиковые трубы это те, которые соединяют пайкой или фитингами, есть и те и другие. От себя лично скажу что те которые фитингами соединяются, имеют плюс для так сказать безруких - отмерил, отрезал, скрутил и все, можно самому запросто сделать и не приглашать специалиста. С пайкой тоже как бы просто, опять же отмерил, отрезал и снял фаску, спаял, но здесь уже нужен навык, самому можно напортачить. Ну, а по долгосрочности эксплуатации - фитинги иногда подтекают. Может мое мнение сгодится как совет.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Сейчас весь монтаж для безруких, правда обладающих хоть каким нибудь пространственным мышлением. Выбирайте полипропилен, так как фитинги вещь не очень надёжная, бегут часто, а при перетяжке разрушаются, другое дело пайка, и надёжно и дёшево, а купив утюг, вы сами за пару дней научитесь, только с умом разводку проектируйте. Так же по возможности консультируйтесь с продавцами магазинов труб. Главное не бойтесь.
 

Alessea

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Как металлопластиковые, так и полипропиленовые трубы имеют очень хорошее и высокое качество материала, для отопительной системы подходят оба вида этих труб. Конечно я отдаю предпочтение полипропиленовым трубам, но в связи с тем что такие трубы изготавливаются из жёсткого материала, их монтаж довольно сложен и трудоёмкий, зато большое преимущество их долгий срок эксплуатации, случаи подтекания полипропиленовых труб довольно редки, чего никак нельзя сказать о металлопластиковых трубах. Разводку отопления легче сделать из металлопластиковых труб, так как материал из которого они производятся очень гибкий. Если делать выбор, между металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами, для проведения отопительной системы идеально подойдут и те и другие.
 

ptashok

Умелый
Сообщения
15
Реакции
0
Металлопластиковые трубы легко развести в квартире в силу их гибкости. Кроме того, они кислородонепроницаемы, а на их внутренних стенках никогда не бывает отложений. Но такие трубы подвержены механическим и термическим воздействиям, поэтому их необходимо ограждать специальными коробами или же укладывать за плинтусами.
Полипропиленовые трубы намного жестче и не так подвержены внешним воздействиям, но, как уже было сказано здесь, сложнее в монтаже, так как они не гнутся и для каждого изгиба необходимо использовать фитинги.
Свойства и тех, и других похожи, срок эксплуатации приблизительно тоже, но я лично бы вам рекомендовала использовать для системы отопления именно полипропиленовые трубы.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Мое мнение по поводу металлопалстиковых труб можете почитать в другой теме:
Я советую для отопления использовать пластиковые трубы, поскольку это будет дешево и надежно. Пластиковые трубы можно будет смело прятать в штрабу.
Если возьмете трубы хорошего качества, то послужат они Вам еще достаточно долго. Полипропилен хорошо переносит температуры отопительной системы и не имеет недостатков присущих у металлопластика.
 

Дмитриевич

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
При проведении работ по монтажу отопительной системы в частном доме, на даче, а порой даже и в квартире при проведении капитального ремонта, хозяину предстоит решить много проблем и узнать ответы на глобальные вопросы по этой теме. Сегодня строительный рынок готов предложит для монтажа отопительной системы трубы и радиаторы отопления изготовленные из различного материала, заказчику остается только выбрать наиболее оптимальный вариант в его конкретном случае.
Все мы знаем, что в прошлом веке стальные трубы считались единственным сырьем при монтаже отопительной системы. Сегодня их также используют, но при этом монтаж с их применением займет много времени и считается трудоемким. Ведь понадобится специальное оборудование для сваривания труб и нарезания на них необходимой резьбы. Как вариант быстрого и качественного монтажа - это использование пластиковых или труб изготовленных из полипропилена. Такие трубы гарантируют надежную функциональную работу системы, при их монтаже понадобится минимум усилий и наличие минимального комплекта инструментов.
 

gioconda666

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Полипропиленовые трубы обычно используются в системе водоснабжения, как и системы отопления. Весьма не плохи, так как выдерживают высокие температуры. Металлопластиковые трубы отличаются своим качеством и долговечностью, но еще их выделяет простота монтажа .Медные трубы, хороши тем, что медь безвредна, и еще слышал, что даже полезна))) т.к обладает бактерицидными свойствами, их отличает от остальных то, что они подлежат переработке, что не скажешь об остальных. Для системы отопления я бы посоветовал скорее использовать пластиковые из-за их простоты, и стоят они не дорого, или же полипропиленовые трубы, т.к их качество на высоте, хоть и придется повозиться.
 

nomadsoul1983

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Самое главное - узнайте температуру теплоносителя, который придет к вам в квартиру. Ладно, если 70 градусов, а если выше? Вот у нас этазима прохладная, в системах теплоноситель~98-100 градусов..., и не во всех домах есть узлы регулировки температуры.
А потом - смотрите на трубах допустимую температуру. В этом плане - металлопластик болеестойкий.
 

Bock

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Если эта тема вас реально интересует, то я могу вам посоветовать не только выбрать для этой цели металлопластиковые трубы, но и посмотреть в интернете, а особенно в Ютубе, где есть много полезного материала как их использовать и как лучше всего развести по всей квартире для того чтобы получить желаемый результат.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Ни как не могу определиться с покупкой труб, какие лучше покупать для разводки отопления в квартире. Разговаривал с мастерами по установке отопления, но, в конце концов, так и не смог определится с выбором. Один посоветовал полипропиленовые трубы, другой рекомендовал металлопластиковые. Лично меня устраивает полипропилен, но хочется знать все плюсы и недостатки от людей, которые имеют большой опыт с данными трубами.
А вообще то интересно, кто у вас будет прокладывать трубы то, если мастера со своею бригадой, то им то и решать что у вас пройдёт, ну а если вы сами, то уже второй вопрос. Есть навыки работы с инструментами, ну хотя бы уроки труда в школе, то полипропилен, ну а если только разводной ключ и ножовка по металлу, тогда металлопласт.
 

Денис84

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Я отдаю предпочтение стальным трубам, они являются прочными и надежными. Отличаются простотой сварных соединений. Из металлических труб чаще всего применяется шовные и стальные бесшовные трубы. Стальные трубы изготавливаются из мягкой стали, благодаря этому значительно облегчается выполнение изгибов и самых разных монтажных операций.
 
Яндекс.Метрика
Сверху