Трубы профильные

nata0808

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Площадь поперечного сечения профильных труб чаще всего имеет прямоугольную или квадратную форму. В зависимости от применения, трубы могут быть жаропрочные, которые выдерживают высокое давление, общего назначения, для химически агрессивной среды. Также существуют виды профильных труб для водопроводов, газопроводов и нефтяной промышленности. Основным преимуществом профильных труб считается хорошая прочность на изгиб и небольшой вес. Данный вид труб используют для сборки каркасных конструкций, при изготовлении мебели, в автомобильном строительстве. Так как производят их из разных материалов, хотелось бы пообщаться на тему, из какого материала профильные трубы лучше для того или иного применения.
 

andrewmsk

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Они все в основном выполнены из стали, однако у них разный способ изготовления. Как раз по нему они и подразделяются на несколько видов: горячекованая, горячекатаная, горячедеформированная, горячепрессованная, теплокатаная, теплодеформированная, теплотянутая, холоднокатаная, холоднодеформированная и холоднотянутая. Так же есть разделение по виду шва: электросварные, паяльные, бесшовные.
Например бесшовные, используются там где самый важный критерий это безопасность, так как в шовных трубах в районе шва прочность падает на 15-20%
 

Богдан

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Как правило, профильная труба – это труба у которой сечении отличается от круглого, такие трубы могут быть с прямоугольным, овальным, квадратным сечением. Для их производства используют низколегированную или углеродистую сталь. Возможно изготовление нержавеющей профильной трубы.
Профильная труба изготавливается по методу холодного или горячего деформирования круглой трубы с прямым электросварным швом. Для начала делают круглую трубу с расчетным сечением из заготовки, потом она поступает в формирователь, где специальные валы придают ей нужную форму. После получения нужного сечения, профильная труба согласно производственным нормам проходит проверку прочности сварного шва, а после термически обрабатывается. Термическая обработка нужная для того, чтобы снять механические напряжения в трубе.
Толщина стенки профильной трубы, согласно ГОСТ, должна варьироваться от 1 до 12 мм. Сечения в диапазоне от 15 на 15 мм и до 0.45 на 0.35 м.
Используются такие трубы в конструкциях, которые испытывают большие механические нагрузки. Могут также найти и более простые применения, в зависимости от нужд потребителя.
 
Яндекс.Метрика
Сверху