сталь для дымоходов

goodfriend081

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
какая марка нержавеющей стали используется для производства труб для дымохода? многие используют для внутренней трубы сталь марки aisi 409, а не aisi 310 или 316. просто я читала, что aisi 409 используется только в малоагрессивных средах. а для производства деталей дымоходов, непосредственно соприкасающихся с дымовыми газами, эта сталь не используется ввиду слабой сопротивляемости коррозии. хотя 409 - жаростойкая сталь? спасибо!
 

maidok

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
доброе время суток! сталь марки аisi 409 имеет технологические свойства, однозначно подходящие для дымоходов. это подтвержает многолетний опыт производства дымоходов, изготовленных из стали этой марки. действительно, существуют более кислотостойкие и жаростойкие стали, к примеру аisi 316l, но при правильном монтаже дымохода и эксплуатации отопительного агрегата срок службы дымохода составит не менее 10 лет.
 

Lilya

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Вот только стоит такой дымоход из стали недешево. Нам посоветовали старый добрый дымоход из кирпича+асбестовая труба. Недорого, долговечно.
А из стали дымоход, говорят, лет через десять придется менять. Во-первых, ржавеет. Во-вторых, сильный конденсат. В-третьих, трубу эту обязательно надо утеплять по всей длине. У наших соседей этот утеплитель вскоре растрепался и теперь реет на ветру горьким напоминаем того, что счастье было недолгим.
Думаю, мастер, который привел нам такие доводы, все-таки прав.
 

Agaron

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
На даче скоро надо будет ставить дымоход. Тоже хочу ставить стальной дымоход модульной сборки. Говорят, они лучше проводят дымовые газы и выделяются гладкостью канала. Если канал имеет гладкое сечение, то исключено формирования застойных зон, в которых, как правило, замедляются газы. На нержавейке, как правило, не происходит отложение сажи. В общем, если все же поставите стальной, то отпишитесь о впечатлениях. Мне пока не горит, но очень интересно мнение со стороны.
 
Яндекс.Метрика
Сверху