Morini-162E. Точка отсчета :)

Const

Ветеран
Сообщения
3,033
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я вот все думаю, а часто ли приходится менять детали УСМ? Или еще чего то, что не является расходником?
Я понимаю когда детали изготовляют с браком, не соблюдением технологических норм. Мне кажется для именитых фирм, которые позиционируют свои изделия под различные чемпионаты, это нонсенс...
Нагрузки на детали УСМ не велики, УГ? Ну да, там может подсесть пружина ударника (если таковая есть вообще). Ну еще резинки могут задубеть... Все остальное по идее будет работать вечно, если сделано не из "говна и палок"...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я вот все думаю, а часто ли приходится менять детали УСМ?
У меня только ИЖик. Сносился, гад. Пришлось потроха ему трясти.
Возможно, если бы детали были не из сыромятины, так бы не сносился. За пару лет тренировок перестал давать стабильные скорости. Стебель клапана пошел под замену. Но шептала там тоже сточенные уже.

По поводу частоты. Если лично ты вскрыл пистолет, посмотрел и решил, что пора бы тут что-то заменить, то оно и как раз пора.

Вот бы узнать, сколько же может буржуйский пистолет ходить. Наверное, долго. Если современные прочнисты-производственники об этом думали, я подозреваю, что гораздо дольше ИЖа.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,033
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Стебель клапана пошел под замену. Но шептала там тоже сточенные уже.
Это я и называю "из говна и палок". У меня есть файн 300с 74го года. Весь усм как новый, хотя по виду винт стрелял огого... И я не думаю, что за столько лет технологии спортивного оружия на западе деградировали до уровня тировых пулялок, а-ля ИЖ46...
ЗЫ. Кстати, на моем стебель клапана тоже под сточен. Но УСМ как новый... ЗЧ заказывал не на заводе, а в магазе. Пришли за 2 недели...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Очень интересен такой вопрос: в чем именно разница между электронным и механическим спуском? В смысле ощущений при выстреле.
Ну вот как это объяснить... На механическом спуске ИЖика - я чувствую срыв шептала, и только потом выстрел... Ну по ощущениям - как то так. На Морини (и к этому явно надо привыкать) - выстрел неожиданный, так как срыва шептала как такового и нет... Есть замыкание контактов - но там время срабатывания совершенно другое. Это если очень обобщенно. А вообще - на Морини я свои ошибки чувствую лучше, и поэтому серии он мне позволяет лучше собирать. Хотя и к ошибкам он - чувствительнее, мизерное поддергивание при нажатии на спусковой крючок - на Ижике это внешний край девятки, на Морини это внешний край восьмерки... Но и дисциплинирует это в итоге тоже - сильнее.

Мне кажется для именитых фирм, которые позиционируют свои изделия под различные чемпионаты, это нонсенс...
Вот и я о том же. ФАЙНы-300 до сих пор ходят, при чем - стреляют пуля в пулю, не хуже нашей компрессионки 532-й... С пистолетами та же история. Есть среди наших ИЖиков неплохие экземпляры - но уж очень качество от пистолета к пистолету плавает, от "песня" до "шлак"... Непредсказуемо плавает, я бы сказал.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
По электронному спуску пока противоречивая информация. На буржуйских форумах, конечно. Кто-то говорит, что это революция, сродни установке оптики на оружие, а кто-то говорит, что спуск ненадежен и вообще шлак. При этом про Morini как раз отзывы хорошие. Но, похоже, за электронным спуском будущее.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,033
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Усилие спуска регулируется? Должно ж быть полкило вроде?
Конечно регулируется. Причем двумя пружинами - то есть можно настроить предварительное и результирующее усилие, чтобы обеспечить ступеньку...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Кто-то говорит, что это революция, сродни установке оптики на оружие, а кто-то говорит, что спуск ненадежен и вообще шлак.
Все последние мировые рекорда поставлены, насколько я помню - именно с электронным спуском. Ну и революция - давно прошла... Уже несколько десятилетий... Если точнее - с 1985 года Морини ставит электронный спуск на произвольный пистолет, с 1992 - на пневматике.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Интересно, можно ли настроить электронный спуск так, чтобы он срабатывал вообще без хода спускового крючка.
А мировой рекорд, емнип, установили с простым LP10 (не "Е") - Джин, 594/600. Впрочем, тот же Джин перешел на 162Е, а это что-нибудь да значит...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
можно ли настроить электронный спуск так, чтобы он срабатывал вообще без хода спускового крючка.
У меня по сути так и есть. Свободного хода фактически нет, ну максимум - 0.5 мм...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Значит это было еще до Морини?..
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мои поздравления!
Отличный инструмент для спортивных достижений! Настрой и мотивация с преобретением такого класса пистолета в разы возрастает.
Спортивных успехов на тренировках и соревнованиях! Искренне рад за тебя!
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
strannyks, слушай, а ты не мог бы взять пистолет в руку. Не в позе изготовки, а над столом, но на стол не опирать. Поставить пульку на пистолет сверху и щелкнуть вхолостую. На МР-46 и на Morini.

И визуально проконтролировать поведение пульки. Как сильно пулька по-разному подпрыгивает - интересно.

Насколько я понимаю электронный и механический спуск, у электронного соленоид открывает клапан. Т.е. на соленоид подали ток, одна тяга до клапана, клапан открылся. А у механики каждая деталь и каждая пружина вносят свои косяки в один общий большой косяк: шептала срываются и летают в рамках своей степени свободы. Т.е. они же все равно шевелятся, а значит, трясут оружие. И чем меньше таких деталей, тем меньше тряски. Как я понимаю, идея электронного спуска - как раз свести к минимуму количество посреднических деталей. Да, все равно деталей много, но то, что происходит до замыкания цепи как бы немного обособлено. До замыкания цепи, конечно, какие-то детали тоже движутся.

Я недавно делал такой эксперимент с чужим LP 10. Т.е. просто взял пистолет, и посмотрел внимательно на вибрацию при спуске. Конечно, пистолет потряхивает. При наличии чувствительного индикатора в виде пульки это заметно.

И что сделано с провалом спускового крючка? Его вообще принципиально искоренили или все-таки его можно себе настроить, если хочешь? Провал на механике - это резкий рывок после срыва шептал. А дальше - как ни крути, все равно провал (пусть и малозаметный). А на элктронном спуске - жмешь, жмешь, выстрел неожиданный, дальше жмешь с таким же усилием - плавно. Я так себе это представляю.

Но я не видел в жизни. Извините, если что. Фантазия разыгналась.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
а ты не мог бы взять пистолет в руку
Могу. Но чуть попозже. С работой разгребусь в ближайшие дни... Заочку бы еще успеть отстрелять...
Как я понимаю, идея электронного спуска - как раз свести к минимуму количество посреднических деталей.
Я это понимаю так же.
А на элктронном спуске - жмешь, жмешь, выстрел неожиданный, дальше жмешь с таким же усилием - плавно.
По ощущениям - так и есть. После выстрела - усилие на спуске не меняется. И если у меня настроено без ступеньки - это означает одно, в течение всего хода СК усилие на нем одинаковое... Я просто кайфую от этого.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
С двух пестолетов, причем! ;)
:confused: да уж.... Хоть с одного бы успеть... Еще и очку в воскресенье стреляем местную...
===========
Поведение пистолета очень сильно отличается, особенно результатом ошибок. Итого в сериях может быть три 10-ки, и две 6-ки... Поскольку ошибок Морини не прощает! :) Второе - абсолютно другое ощущение спускового крючка. Он очень удобный, хотя и имеет всего лишь одну регулировку - по расстоянию от рукояти. Но иногда у меня пока еще бывают срывы. Вот думаю - участвовать в "очных" с ИЖиком, или таки с Морини уже. Думаю буду с Морини. С ним кайфа и азарта при стрельбе больше...
 
Последнее редактирование модератором:

Const

Ветеран
Сообщения
3,033
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Блин, как же я завидую... у вас очные соревнования проходят... Были бы у нас открытые соревнования в городе, тоже бы сходил... Хотя из меня стрелок никакой...
Нет желания поднять скорость? Что бы нивелировать ошибки нажатия на СК?
 
Яндекс.Метрика
Сверху