Винтовка это спорт, пистолет искусство

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
А, Серег, так это очень просто. Поставь следующий эксперимент:
Выгибаешь спину буквой "зю", кладешь сверху лом и стоишь так часа 3 примерно 5 дней в неделю. 2-3 года. Это вот будет первый разряд примерно. Потом переходишь с 3х на 5-7 часовые занятия, ну это будет уже где-то поближе к мастеру =) При этом твой позвоночник уже крепкий и сформированный, а в 14-16 лет это было бы еще более интересным экспериментом =) И да, юниорские винтовки есть, разумеется, они намного легче, но кардинально это ничего не меняет.

Если у тебя не начинает ничего болеть на стойке с тяжелой винтовкой - ты просто делаешь что-то не так =) Я в этом году лежку пострелял, при этом замечу, в куртке. Положили меня хорошие винтовочники, ну и как мне сказали, вцелом правильно все сделал. Вот только лечь я смог со второго раза - в первый судорогой винтом завернуло. И после пяти выстрелов уже было ощущение - "мама, роди меня обратно". На лежке. В куртке. Правда попал хорошо, на полном серьезе предлагали лежку потренировать, нужен человек в команду. От чего я как от ладана, потому как лесом такое удовольствие.

Вообще, попробуй ради интереса как-нибудь пострелять винтовку по-взрослому. В костюме, выстрелов 60. Я думаю, можно при желании найти такое даже в РФ, а уж будешь в наших краях - я тебе без проблем устрою. Я тебя уверяю, мнение кардинально изменится ;)
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Сколько вот ни стрелял из винтовки, никак не могу понять, что и где должно быть больно?
За счет чего там инвалидность зарабатывается?
100500 видов спорта, которые гораздо более травмоопасны и ничего, инвалиды из спортзалов не выползают.
Если с пистолета стрелять через задницу, то тоже приятного мало.
Навесят на винтовки кучу балансиров, крюков и прочей мути, а потом винтовку на лифте надо поднимать.
И не надо мне про несчастных маленьких и слабеньких детишек рассказывать.
Вводите возрастные ограничения. Вводите ограничение веса винтовки. Есть же пистолеты юниорские, например.
Мне доводилось стрелять с Галатиана. Стоя. Без всякой поддержки. Пополам не сломался.
А спина у меня далеко не в лучшей форме.
За спину переживаем, фиг с ним, пусть корсет одевают или куртку и на этом все.
Я конечно мало общался со знаменитостями, но то что я видел- это явное отличие результатов в броне и в спортивной форме.
Даже просто стрельба в куртке и без куртки, уже меняет результат.
Была у меня стрелковая куртка, по себе знаю.
Что хотите мне говорите, а в этих костюмах стреляют роботы. У них поэтому и результаты один в один.
Машина она и есть машина.
Хватит блин спуск утяжелить до наших 500 грамм и стрельба вся развалится, даже в их броне.
А так фигли, мишень поймал, на спуск дунул и пуля ушла.
Слишком много статической нагрузки на суставы и весь позвоночник. Многочасовые тренировки не проходят даром. Если винтовка стала для спортсмена смыслом спортивной деятельности, и он начал заниматься несколько часов в день а не один час два-три раза в неделю, то стрелковый костюм для него необходим. Хороший костюм.
Одинаково что у штангиста отобрать пояс.
На пистолете последствия длительной статической нагрузки тоже весьма заметны, но их можно нивелировать некоторым объёмом физических упражнений, при том, что вес пистолета около килограмма в среднем.
В винтовке и веса заметно больше и характер нагрузки несколько другой, более жесткий.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
А, Серег, так это очень просто. Поставь следующий эксперимент:
Выгибаешь спину буквой "зю", кладешь сверху лом и стоишь так часа 3 примерно 5 дней в неделю. 2-3 года. Это вот будет первый разряд примерно. Потом переходишь с 3х на 5-7 часовые занятия, ну это будет уже где-то поближе к мастеру =) При этом твой позвоночник уже крепкий и сформированный, а в 14-16 лет это было бы еще более интересным экспериментом =) И да, юниорские винтовки есть, разумеется, они намного легче, но кардинально это ничего не меняет.

Если у тебя не начинает ничего болеть на стойке с тяжелой винтовкой - ты просто делаешь что-то не так =) Я в этом году лежку пострелял, при этом замечу, в куртке. Положили меня хорошие винтовочники, ну и как мне сказали, вцелом правильно все сделал. Вот только лечь я смог со второго раза - в первый судорогой винтом завернуло. И после пяти выстрелов уже было ощущение - "мама, роди меня обратно". На лежке. В куртке. Правда попал хорошо, на полном серьезе предлагали лежку потренировать, нужен человек в команду. От чего я как от ладана, потому как лесом такое удовольствие.

Вообще, попробуй ради интереса как-нибудь пострелять винтовку по-взрослому. В костюме, выстрелов 60. Я думаю, можно при желании найти такое даже в РФ, а уж будешь в наших краях - я тебе без проблем устрою. Я тебя уверяю, мнение кардинально изменится ;)
Я без костюма больше стрелял.
К слову говоря, не так уж и давно, всех этих курток, штанов, ботинок и перчаток не было.
Как стреляли, совершенно не понятно.
Сейчас наверное поголовно к инвалидным коляскам прикованы.

Все что сейчас сделано- это стреляет не стрелок. Это некий чувак/чувиха, закованный в латы, основная задача которого состоит в том, чтобы кое-как добрести до стрелкового места и положить винтовку на стойку.
Дальше все мастерство сводится к снятию винтовки со стойки и вовремя дунуть на СК.
Для меня это не стрелок.
Стрелок должен уметь стрелять пофиг из чего и пофиг в чем. Хоть в трусах, босиком и с ижевского карамультука.
Еще раз повторю- с учетом нагрузок на спину, введите корсет или пояс как у штангистов. Или оставьте только стрелковую куртку.

Отмените ботинки, которые фиксируют голеностоп.
Отмените перчатку.
Это же на все на спину не влияет, я думаю что никто спорить не будет?
И усилие спуска увеличьте до 500 грамм.
Вот тогда и посмотрим на стрелковое мастерство.
Ок, чтобы не калечить себя на тренировках, одевайтесь во что угодно.
Но на зачет будьте любезны выйти в куртке, с настроенным нормальным усилием спуска.
За 60-80 выстрелов никто не сломается.
Стрелять вот только из винтовки резко расхочется. Уровень резко упадет, а расти будет крайне медленно.
Ну и если уж на то пошло- раз вы ввязываетесь в этот спорт, будьте любезны физическую форму наращивать, чтобы не скулить о своей слабенькой спинке и дряблых ножках.
А то получается примерно так- начать заниматься боксом и скулить, что тебе в бубен прилетает.
Ну и так, для общей информации- до пистолета я очень любил стрелять с винтовок.
С каких только не стрелял и с каких только поз.
Так что в курсе.
При этом, у меня не было кучи этого шмотья и прочих прибамбасов.
Можно тут конечно сказать- ну так ты и не МС.
Можно, правда цели тогда такой не было.
Но и если нынешних МС раздеть, их с десяток останется на всю страну.
И еще надо будет посмотреть, кто из нас круче настреляет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Слишком много статической нагрузки на суставы и весь позвоночник. Многочасовые тренировки не проходят даром. Если винтовка стала для спортсмена смыслом спортивной деятельности, и он начал заниматься несколько часов в день а не один час два-три раза в неделю, то стрелковый костюм для него необходим. Хороший костюм.
Одинаково что у штангиста отобрать пояс.
На пистолете последствия длительной статической нагрузки тоже весьма заметны, но их можно нивелировать некоторым объёмом физических упражнений, при том, что вес пистолета около килограмма в среднем.
В винтовке и веса заметно больше и характер нагрузки несколько другой, более жесткий.
На три кг больше веса, который совершенно по другому распределен.
Винтовочники не стреляют с вытянутой руки. А лежащая на теле винтовка- это совершенно другая нагрузка.
То, что некоторые выгибаются в фиг пойми какие фигуры- это банальная попытка еще более прикольно уложить винтовку на себя.
И кроме того, для винтовочников тоже никто физические упражнения не отменял.
Качайте корд, ноги, руки, пресс.
Пусть вас мышцы держат. Пусть вас держит то, что вы пОтом наработали, а не то, что вам на блюдечке принесли.
А то как ни посмотришь, ходят какие-то дрыщи, кости которых даже через латы видно.
Мастера, блин.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Что вы пристали к этим винтовочникам. Ну что с них взять если они как пингвины ходят, пока штанины не расстегнут. Если какой кипиш то даже убежать не смогут. Тоже мне спортсмены.
Отстаньте от них.
Только одно интересно: если расстройство желудка будет они расстегнуться успеют или перед стартом стопдиаром закидываются?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Буду я не понимаю, что он к ним привязался. Пусть живут как живут. Нам с ними не стрелять и рядом не соревноваться.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
На три кг больше веса, который совершенно по другому распределен.
Винтовочники не стреляют с вытянутой руки. А лежащая на теле винтовка- это совершенно другая нагрузка.
То, что некоторые выгибаются в фиг пойми какие фигуры- это банальная попытка еще более прикольно уложить винтовку на себя.
И кроме того, для винтовочников тоже никто физические упражнения не отменял.
Качайте корд, ноги, руки, пресс.
Пусть вас мышцы держат. Пусть вас держит то, что вы пОтом наработали, а не то, что вам на блюдечке принесли.
А то как ни посмотришь, ходят какие-то дрыщи, кости которых даже через латы видно.
Мастера, блин.
Всяк кулик своë болото хвалит.
Однако справедливости ради следует заметить, что "каких только поз" стреляют в камасутре, а в винтовке стреляют всего из трëх положений. И если ныняшних МС раздеть, то они безусловно потеряют в результате.
Несколько очков.
Вам до них всë равно не дотянуть. Даже заковавшись в латы.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вам до них всë равно не дотянуть. Даже заковавшись в латы.
И правильно. Совершенно разная устойчивость с пистолетом и винтовкой.
Кстати было бы интересно посмотреть на результат винтовочников не раздевая их, а просто подняв усилие спуска до наших 500 грамм. Вот реально, насколько изменится?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
И правильно. Совершенно разная устойчивость с пистолетом и винтовкой.
Кстати было бы интересно посмотреть на результат винтовочников не раздевая их, а просто подняв усилие спуска до наших 500 грамм. Вот реально, насколько изменится?
На самом деле не сильно, стандартная винтовка минимальное натяжение 1500 гр.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Всяк кулик своë болото хвалит.
Однако справедливости ради следует заметить, что "каких только поз" стреляют в камасутре, а в винтовке стреляют всего из трëх положений. И если ныняшних МС раздеть, то они безусловно потеряют в результате.
Несколько очков.
Вам до них всë равно не дотянуть. Даже заковавшись в латы.
Ну как я стреляю с винтовки вы не видели- это раз.
Второе, несомненно, что мой результат будет меньше, но не катастрофически провальным.
Он и должен быть меньше, потому что я не тренируюсь с винтовкой.
Просто талант.
А с винтовкой я связываться не стал по одной простой причине- у меня нет столько денег на шмотки и оборудование.
А без них стрелять с людьми, которые в броне, бестолковое занятие.
Вот когда их разденут, тогда с удовольствием винтовку постреляю.
Была у меня Аня. Очень нравилась.
И продал я ее именно из-за бесперспективности.
Но даже одной купленной куртки хватило, чтобы результат резко подпрыгнул.
Я спокойно сидел в девятке.
Сейчас мишени я конечно вряд ли найду.
Мы с Костей баловались этой темой.
Он с файна 300s лупил, я с ани 2002.
Костя до сих пор из своего файна, без всяких шмоток, лупит покруче народа, стреляющего с крутых пцп винтовок.
Можно было бы зарубиться ради прикола, но винтовку покупать я не буду.
А при случае как-нибудь отстреляю упражнение и покажу.
Положения- я говорил про пневму и стрельбу в стойке.
Вот в ней умудряются искривиться
в фиг пойми какие фигуры.
Кстати, на крайних стрельбах показало, что мс с винтовками, так и стреляют по своему уровню, а пистолетчики провалились.
Это как бы говорит о том, что для винтовочников в принципе ничего не изменилось.
Опять нацепили латы и как роботы отстреляли.
А пистолетчики стареют, а дополнительной поддержки не предусмотрено.
Качаются пусть, и сами стреляют, доходяги.
А то винтовку кое-как до старта дотасктвают.
А там лишь бы на стойку водрузить, да потом себе на грудь положить.
Без шмоток, с подъемом со стола и с увеличенным усилием спуска пусть попробуют.
Интересно было бы посмотреть на это шоу и на дикое разочарование в своем мастерстве.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
И правильно. Совершенно разная устойчивость с пистолетом и винтовкой.
Кстати было бы интересно посмотреть на результат винтовочников не раздевая их, а просто подняв усилие спуска до наших 500 грамм. Вот реально, насколько изменится?
Что правильно?
Конечно устойчивость разная.
Одно дело стоять с килограммом на вытянутой руке и целиться в какую-то прорезь и другое дело распределенные по телу 4 кг, которые особо не ощущаются.
И в диоптр всяко прикольней мишень ловить.
Я не утверждаю, что с винтовкой проще управляться.
Речь идет о том, что при нынешнем положении, как нефиг делать будешь попадать.
Причем, если на тебя нацепить весь этот хлам, ты отстреляешь с винтовки лучше, чем винтовочник с твоего пистолета.
Винтовочник даже со спуском не справится, я уже не говорю про удержание с прицеливанием.
А вот ты гораздо проще разберешься с винтовкой.
Проверяли мы как-то с кабанихой этот момент.
Она меня потом долго пыталась затащить в эту тему и сама признавалась, что ей стрелять легче, чем пистолетчиками.
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Она меня потом долго пыталась затащить в эту тему и сама признавалась, что ей стрелять легче, чем пистолетчикам.
А вот давай докажем обратное. Что с пистолетом легче стрелять и попадать можно точнее.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
А вот давай докажем обратное. Что с пистолетом легче стрелять и попадать можно точнее.
Ну вот ты и будешь начинателем.
А мы потом подтянемся, наверное...может быть.
Кстати, я стрелял по винтовочной мишени с пекаля. Пуле собственно пофиг в какой центр прилетать.
И по спичкам стрелял. И по пистонам.
Веселее, чем по бумаге.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Силуэтку можно попробовать.
Там амуниция запрещена.
Дистанции варьируются. Подход к стрельбе другой.
Да и винтовку мне сейчас покупать- это удар даже не ниже пояса. Я вон этот сезон ВОЛПО пролетаю.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
Винтовочник даже со спуском не справится, я уже не говорю про удержание с прицеливанием.
Раньше винтовочники стреляли и мелкокалиберную с легким спуском и армейскую с тяжелым, ни чего -- тянули.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
А у пневматической сколько? 5грамм? Ну или типа того.
Как отрегулировать, но произвольный пистолет тоже спуск не регламентируется, но стрелять наверное не легче чем пневматику.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ага и мишеньку сразу поменьше сделают.
Кстати, я стрелял по винтовочной мишени с пекаля. Пуле собственно пофиг в какой центр прилетать.
Тренер постоянно нас заставляет работать по винтовочной мишени, хотя бы раз в неделю или пару раз перед соревнованиями. Поэтому это дело не ново :beee:
 
Яндекс.Метрика
Сверху