Единственная причина плохой стрельбы - это вместо того чтобы следовать шаг за шагом технике выстрела, человек начинает делать лютую дичь.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вы не сжимайте сильно. Попробуйте сжимать все 4 пальца с одинаковой силой пока не сработает спуск (конечно не целясь в мишень, просто в стену) и постарайтесь запомнить усилие. Вот оно вам и нужно. В теории это оптимальный тонус для старта. А там уже подбирать нужно. Все люди разные в плане предпочтения
Вот у меня пока лучший спуск получается когда средний силой жмет рукоять, до кости и потом прожим указательного почти не сказывается на колебании.
Но сегодня на тренировке попробую Ваш способ.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Хоть сколько не тренируйтесь, палец сам без приказа сознания работать не начнет.
Приведу два ярких контрпримера:
1. Компьютерные игры на примере стрелялок (FPS, мне оно ближе).
Например надо кинуть определенную гранату в CS- просто кидаешь гранату, совсем не думаешь что надо большим пальцем нажать ближнюю боковую кнопку мыши (к примеру). Желание действия - осознано, само действие - уже нет.
2. Инвалид с механо-протезом кисти.
Для сжатия нужно напрячь определенную мышцу на предплечье, тоже в итоге происходит неосознанно.

Естественно это вырабатывается тренировками.

Вот у меня пока лучший спуск получается когда средний силой жмет рукоять, до кости и потом прожим указательного
Я наоборот - максимально расслабляю все пальцы, пистолет висит на среднем, слегка придерживается большим и основанием указательного.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Для сжатия нужно напрячь определенную мышцу на предплечье, тоже в итоге происходит неосознанно.
вы можете придумать свою терминологию, а можете использовать существующую. Предпочитаю существующую, потому что она уже есть.

В существующей терминологии есть безусловный рефлекс - он врожден, работает через дуги безусловных рефлексов и часто не требует участия нашего сознания вообще. Т.е. вы можете находиться в состоянии без сознания и гомеостаз будет работать и еще куча других функций организма тоже. Но не все. Совсем критические функци организма управляются вегетативной нервной системой, там даже смерть мозга значения не имеет.

Есть динамические стереотипы, которые строятся на базе существующих рефлексов и ЦНС, а еще требуют включения сознания в работу. Это то что мы называем "мышечная память". Если вы вдруг впали в кому, то играть в CS не выйдет.

Так вот, в классической терминологии, все динамические стереотипы - это осознанные действия. Если у вас какое-то движение происходит не осознанно и это не безусловный рефлекс, то скорее всего это или нервный тик или поражения нервной системы, типа болезни Паркинсона. По этому, формально говоря, нажимаете на клавишу "бросить гранату" осознанно, как и на спуск давите, так же как и протезом управляет кто-то. Подобного рода движения требуют определенного сосредоточения внимания на этом движении. Чем движение более тонкое и сложное, тем больше внимания нам требуется.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
По этому, формально говоря, нажимаете на клавишу "бросить гранату" осознанно, как и на спуск давите
Разницу надо понимать - осознанно я "бросаю гранату", там, за экраном.
Что там делают в это время пальцы - мимо сознания.
Так и со спуском должно быть.

Подобного рода движения требуют определенного сосредоточения внимания на этом движении.
Не на движении.
На событии, которое это движение вызовет.

Видимо пример с играми не очень понятен.
Еще один придумался - "слепая" печать на клавиатуре.
Человек в это время не думает (не осознаёт) каким пальцем где нажать, он просто вводит букву.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
Разницу надо понимать - осознанно я "бросаю гранату", там, за экраном.
Что там делают в это время пальцы - мимо сознания.
Так и со спуском должно быть.


Не на движении.
На событии, которое это движение вызовет.

Видимо пример с играми не очень понятен.
Еще один придумался - "слепая" печать на клавиатуре.
Человек в это время не думает (не осознаёт) каким пальцем где нажать, он просто вводит букву.
:clapping:
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Человек в это время не думает (не осознаёт) каким пальцем где нажать, он просто вводит букву.
я так понимаю мы тут на примеры переходим. Попробуйте в дым напиться и печатать на клавиатуре, а потом посветите себе фонариком в глаз.

Так вот:
динамический стереотип - печать на клавиатуре, работать будут плохо
безусловный рефлекс - сужение зрачка при ярком свете, работать будут отлично

потому что первое контролирует сознание, которое под воздействием алкоголя, а второе работает без участия сознания.

На событии, которое это движение вызовет.
и какое событие вызывает у человека автоматически тянущий СК палец? Никакое, нет такого триггера который бы запустил работу пальца без вашей на то осознанной воли. У рефлекса триггер есть, вот под коленку вас ударь молоточком - нога будет дергаться, хотите вы этого или нет. В глаз фонарем светим - зрачки будут сужаться хоть как не пытайтесь этого избежать. Чихнуть с открытыми глазами не выйдет, потому что это безусловный рефлекс. А вот сходить в туалет по маленькому можно хоть с открытыми хоть с закрытыми, потому что это не рефлекс.

Просто примите на веру, автоматической работы пальца который тянет СК на уровне рефлекса не бывает. Это не в силах человеческого организма. Такая работа рук требует участие ЦНС и вашей ясной воли.

Человек в это время не думает (не осознаёт) каким пальцем где нажать, он просто вводит букву.
вообще-то вы в голове держите текст и при слепой печати смотрите на экран, контролируя то что набираете. Кстати - это очень хороший пример. Чтобы быстро печатать вам нужно смотреть на экран, глядя на результат вашей работы, а не на клавиатуру. Как и в стрельбе нужно смотреть на прицельные и контролировать неподвижность, а не переключать внимание на то как вы тянете спуск.

P.S. Попробуйте по приколу закрыть глаза и печатать текст минут 5-10. И посмотрите как без контроля вашего сознания набираемый текст будет страдать по качеству.

гуру которых нет, они то прийдут опровергнуть мои слова?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
Безусловно, что ничего абсолютно в человеке не может работать автономно.
Банально отключи мозг, и всё остановится.
Всё находится под контролем ЦНС.
Но в нашем случае речь идет не о сложных нейронных связях как таковых и не о химических процессах.
Странно этого не понимать и оперировать только медицинскими терминами.
Хз, возможно что профессору медицины и стрелку уровня бог, виднее.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Безусловно, что ничего абсолютно в человеке не может работать автономно.
Банально отключи мозг, и всё остановится.
конечно же нет, смерть мозга не всегда останавливает сердце и дыхание и в целом работу внутренних органов. За это отвечает другая система.

Всё находится под контролем ЦНС.
Нет, не все. Далеко не все!

Но в нашем случае речь идет не о сложных нейронных связях как таковых и не о химических процессах.
Именно о них речь и идет, когда мы говорим о "мышечной памяти"
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
конечно же нет, смерть мозга не всегда останавливает сердце и дыхание и в целом работу внутренних органов. За это отвечает другая система.


Нет, не все. Далеко не все!


Именно о них речь и идет, когда мы говорим о "мышечной памяти"
Абсолютно всё.
Ее отлючение приводит к смерти.
Я точно не видел людей, которые ходят без головы и прекрасно себя чувствуют.
Про дебилов речь не идёт.
Вы конечно можете отрезать себе голову, снять на видео и показать нам, как вы себя здорово чувствуете.
Но, как правило у обычных людей, это заканчивается смертью.
Что такое мышечная память, наверное что-то абстрактное?
Или тоже управляется ЦНС?
Вы уж как-то определилитесь, а то у вас то так, то этак.
Нас колхозников необразованных можно понять.
Что можно хотеть от людей, которые щи лаптями хлебают и унитазы с микроволновками впервые увидели с началом сво.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Что можно хотеть от людей, которые щи лаптями хлебают и унитазы с микроволновками впервые увидели с началом сво.
я выношу вам публичное предупреждение и за общение не по теме будет конкретный бан. Сейчас вы фейки про СВО распространяете и ставите под удар форум. Если хотите обсудить подобные темы, моя личка открыта
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,351
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Что можно хотеть от людей, которые щи лаптями хлебают и унитазы с микроволновками впервые увидели с началом сво.
Это просто пи№дец уже... :facepalm:

Свистните там, когда это №овно на форуме закончится...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Попробуйте в дым напиться и печатать на клавиатуре
Раньше так и делал каждую пятницу. :)
Только не печатал а в CS играл.
Реакция конечно никакая, но степень явления "работа пальцев мимо сознания" даже выше.

и какое событие вызывает у человека автоматически тянущий СК палец?
Выстрел очевидно.

нужно смотреть на экран, глядя на результат вашей работы, а не на клавиатуру. Как и в стрельбе нужно смотреть на прицельные и контролировать неподвижность, а не переключать внимание на то как вы тянете спуск.
Ну так а я о чем ?
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Ну так а я о чем ?
Вы не подумайте. Я не хочу здесь как баба яга против всего. Вы правы. Одно и то же действие повторенное много раз получает некоторую автоматизацию. Это факт.

Но что я хочу донести до стрелков. Не получится сделать выстрел исключительно автоматическим. Но что мы можем сделать - это приучить себя удерживать внимание на удержании ровных прицельных, а со спуском работать по остаточному принципу.

Однако, всегда прийдется отдавать мозгу приказ: начиная двигать пальцем. В этом проблема. Мы теряем сразу внимание на удержании. И его нужно туда вернуть пока палец продолжает плавно наращивать усилие на спуске. Вот это и есть, как мне кажется и это же отмечал Поддубный и Жилина, что какова воля и внимание, таков и результат.

Выстрел очевидно
выстрел он же очевидно следствие того что тянем спуск. В моем случае сигнал к тому чтобы начать движение пальца - это ощущение что тело в тонусе и внимание на удержании и мыслей в голове нет.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Смотрете. Это Поддубный писал:
Права старая стрелковая поговорка: «Плавно жать, не дышать, мушку ровную держать». Думаю, что не случайно в этой поговорке дана такая последовательность: сначала нажим, затем прицеливание. Трудно заставить себя контролировать только положение мушки в прорези, абстрагируясь от мишени, но это просто необходимо.
Те как я и писал. Вы выходите в зону выстрела. И теперь даете приказ пальцу работать, переключаете внимание на удержание и остаетесь с прицельными до выстрела и еще 2-3 сек после. Отмечая и смакуя выстрел.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Однако, всегда прийдется отдавать мозгу приказ: начиная двигать пальцем. В этом проблема.
Есть такая проблема, да.
Я вот и пытаюсь не отдать приказ "начинаем двигать пальцем" а именно что-то вроде "через пару секунд должен быть выстрел".
Т.е. про палец не вспоминаем даже, он сам отработает.
По аналогии с печатью - хотим букву "а", смотрим на экран - ждем когда появится.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
По аналогии с печатью - хотим букву "а", смотрим на экран - ждем когда появится.
Вот да. По хорошему так и должно быть. Просто нужно не забывать вернуть внимание на удержание и перестать о пальце слишком уж думать. Его дело простое - нажимать на кнопку А. Ну те СК тянуть
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
То есть до автоматизма надо довести работу пальца, но сигнал на движение отдается мозгом. Дальше внимание переключается на мушку, но палец двигается потому что наработана моторная функция - двигать пальцем после отдачи команды. Полная аналогия со слепой печатью - мозг дает команду напечатать букву, тело по наработанным функциям двигает нужными частями.
Я так это все понимаю )) и поэтому можно сказать что в моменте палец движется "автономно", хотя правильнее термин - самостоятельно.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Я так это все понимаю )) и поэтому можно сказать что в моменте палец движется "автономно", хотя правильнее термин - самостоятельно.
Когда говорят автономно, а еще часто я читал или слышал: стал держи и выстрел сам произойдет да еще и внезапно. Это вот запутывает.
А потом ты встал, держишь, а палец не идет вообще. Ты стоишь ждёшь. Выстрела нет. Потом продавил и получаешь плохой результат. Все потому что автономно - это вроде как ну не зависимо от тебя и твоих желаний.

В реальности то все сложнее. Есть определенная последовательность концентрации внимания. Есть тонус который не должен меняться. Нужно отдельно тренировать как удержания так и удержания с работой со спуском. Потом оказывается что автономно - это в общем то просто не нарушая неподвижности лзс, а самостоятельно это просто равномерно усиливая давление на СК.

Как мне кажется очень сложное и требующее постоянной подготовки и контроля действие.
 

iceman_f1

Пользователь
Сообщения
112
Реакции
120
Ты стоишь ждёшь. Выстрела нет
Чай не автобус, сам не придет...
В реальности то все сложнее
Как мне кажется очень сложное и требующее постоянной подготовки и контроля действие
На мое скромное мнение, это требует постоянных тренировок. Это не задачка по физике. Просто повторять одно и то же упражнение и следить за тем чтоб выполнять правильно. Доводить до автоматизма.
 
Яндекс.Метрика
Сверху