Заочные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (обсуждение)

lego

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
374
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Психология - наше все. Но, вот как научиться управлять психикой, - вопрос! Попытаюсь на своем примере. В прошлый четверг была обычная тренировка после достаточно сложного рабочего дня. Впрочем, так всегда). Я стреляю, играет музыка, ходят сзади люди, общаются, тренер что-то им показывает, объясняет и т.д. Стреляю просто сериями по 10. Результаты в среднем привычные то 95, то 91. То по 4-5 десяток подряд, то по 3 восьмерки))) Остается минут сорок до конца тренировки, и тут я вспоминаю - октябрь то уже в самом разгаре, а я "заочку" еще не стрелял. Обновил мишень и начал. Вот здесь я словил какой-то дзэн. Наверное, впервые за почти два года тренировок. Отвлекся от результата в привычном смысле, думал только о технике. Причем, основное было в принудительном удержании фокуса именно на мушке (где-то обсуждали этот момент. так вот мой опыт показывает - мушка, а не целик, и уж тем более не мишень). Палец работал в автомате. единственная мысль насчет пальца была - не останавливаться ни в коем случае. Но, и та где-то глубоко в подсознании. Первую серию попал 97. Неплохо. Во второй улетела одна 8,9. Плохо, но не критично)) Вот когда в третьей серии полетели сплошные десятки, стал чувствовать какой-то необъяснимый кайф: и мысли контролирую, и на результат внимания не обращаю, и рука стоит, и палец жмет. Все сложилось. 9,9 десятым выстрелом только усмешку вызвала)) Говорю тренеру, - "так хотел 99, но, видимо, не сегодня"))) Ловлю себя на мысли: иду на очень хороший результат, но даже смотреть на цифры на экране не хочу. Последняя серия оказалась еще лучше: 98 очков, семь десяток подряд, пять центральных, 103,7 с десятыми. Только после 40-го выстрела глянул на итог и слегка прифигел - 386 очков, а с десятыми за 400 перевалил! Вот это я дал)) Предыдущий рекорд мой был 379. В Беларуси 383 осталось на Мастера. Правда стреляют это упражнение только на малозначительных (в основном детских) соревнованиях. К чему я это все?! Техника выстрела у большинства стрелков отработана. Попадать десятки мы все умеем. А вот заставить правильно работать мозг - это самая сложная задача. И если это удается, то результаты не заставят себя ждать. Еще бы это все и на соревнованиях))))
Прикреплю еще раз картинку здесь. Уж очень она мне нравится)))
Октябрь
ПП-40
(97, 93, 98, 98) 386
Оружие Morini CM162Ei, RWS Geco Diabolo
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,787
Реакции
2,035
Адрес
Екатеринбург
Стреляю просто сериями по 10.
А сколько всего ?
Почему спрашиваю - заметил что на длинных тренировках мозг имеет тенденцию к отключению ближе к концу :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Психология - наше все. Но, вот как научиться управлять психикой, - вопрос! Попытаюсь на своем примере. В прошлый четверг была обычная тренировка после достаточно сложного рабочего дня. Впрочем, так всегда). Я стреляю, играет музыка, ходят сзади люди, общаются, тренер что-то им показывает, объясняет и т.д. Стреляю просто сериями по 10. Результаты в среднем привычные то 95, то 91. То по 4-5 десяток подряд, то по 3 восьмерки))) Остается минут сорок до конца тренировки, и тут я вспоминаю - октябрь то уже в самом разгаре, а я "заочку" еще не стрелял. Обновил мишень и начал. Вот здесь я словил какой-то дзэн. Наверное, впервые за почти два года тренировок. Отвлекся от результата в привычном смысле, думал только о технике. Причем, основное было в принудительном удержании фокуса именно на мушке (где-то обсуждали этот момент. так вот мой опыт показывает - мушка, а не целик, и уж тем более не мишень). Палец работал в автомате. единственная мысль насчет пальца была - не останавливаться ни в коем случае. Но, и та где-то глубоко в подсознании. Первую серию попал 97. Неплохо. Во второй улетела одна 8,9. Плохо, но не критично)) Вот когда в третьей серии полетели сплошные десятки, стал чувствовать какой-то необъяснимый кайф: и мысли контролирую, и на результат внимания не обращаю, и рука стоит, и палец жмет. Все сложилось. 9,9 десятым выстрелом только усмешку вызвала)) Говорю тренеру, - "так хотел 99, но, видимо, не сегодня"))) Ловлю себя на мысли: иду на очень хороший результат, но даже смотреть на цифры на экране не хочу. Последняя серия оказалась еще лучше: 98 очков, семь десяток подряд, пять центральных, 103,7 с десятыми. Только после 40-го выстрела глянул на итог и слегка прифигел - 386 очков, а с десятыми за 400 перевалил! Вот это я дал)) Предыдущий рекорд мой был 379. В Беларуси 383 осталось на Мастера. Правда стреляют это упражнение только на малозначительных (в основном детских) соревнованиях. К чему я это все?! Техника выстрела у большинства стрелков отработана. Попадать десятки мы все умеем. А вот заставить правильно работать мозг - это самая сложная задача. И если это удается, то результаты не заставят себя ждать. Еще бы это все и на соревнованиях))))
Прикреплю еще раз картинку здесь. Уж очень она мне нравится)))
Специально опять картинку выложил, дабы над нами поглумиться?:ahaha:
Ладно, шучу конечно же..
Красивая, да..вызывает и уважение, и зависть)
Таки фокусировка на мушке нормально сработала?
Рабочий ход у ск длинный или настроен сухой спуск?
Усилие спуска тютелька в тютельку 500 грамм или сколько +/- ?
Да, постарайся не упустить этот кайф.
Пиши исчо!)
 

lego

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
374
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
А сколько всего ?
Почему спрашиваю - заметил что на длинных тренировках мозг имеет тенденцию к отключению ближе к концу :)
Обычно за два часа 100-120 выстрелов делаю. Насчет к концу мозг отключается - это и про меня) Тренер еще год назад мне говорила, что на усталости у меня результат растет к концу тренировки. Но, и тут важно не перебарщивать. 386 было в четверг. В субботу стрелял 60 выстрелов- попал легко 565. Две серии -первая и последняя - по 97. После этого немножко много потаскал коробок). В воскресенье на тренировке только одну серию нормально выстрелил - первую 96. Дальше было не очень. Под конец тренировки пистолет держать уже не мог и кайфа не было.
 

lego

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
374
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Специально опять картинку выложил, дабы над нами поглумиться?:ahaha:
Таки да) Нравится она мне сильно))
Таки фокусировка на мушке нормально сработала?
Ты знаешь, приходилось усилием воли переводить фокус на мушку и держать его. Начал делать так, когда пару раз заметил полет пули в мишень. Тренер сказала, что это присходит когда фокус теряется и перестраивается на мишень. Теперь именно на этом моменте заморачиваюсь.

Рабочий ход у ск длинный или настроен сухой спуск?
Усилие спуска тютелька в тютельку 500 грамм или сколько +/- ?
Общий ход СК не сильно длинный, но холостой ход явно выражен. Изначально мне этот пистолет достался практически с равным распределением усилия в холостом и рабочем ходе. Не очень нравилось это. Настроил холостой ход достаточно легким, а рабочий - по-тяжелее. По усилию настраивал грузом 507 грамм. Все проверки прохожу с запасом. По ощущениям +/- 550. Обычно судья на проверке отрывает груз от стола и еще немного встряхивает пистолет, чтобы спуск сработал.

Писать - это прям мое. Еще б стрелять))
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
338
Решения
1
Реакции
449
Обычно за два часа 100-120 выстрелов делаю. Насчет к концу мозг отключается - это и про меня) Тренер еще год назад мне говорила, что на усталости у меня результат растет к концу тренировки. Но, и тут важно не перебарщивать. 386 было в четверг. В субботу стрелял 60 выстрелов- попал легко 565. Две серии -первая и последняя - по 97. После этого немножко много потаскал коробок). В воскресенье на тренировке только одну серию нормально выстрелил - первую 96. Дальше было не очень. Под конец тренировки пистолет держать уже не мог и кайфа не было.
у меня тоже, где-то после 40 минут разогрева хорошая стрельба начинается. Но бывает, что старые травмы локтя вылазят и болит. Тогда уже никакого кайфа от стрельбы. Но 380 я еще не преодолевал, 379 максимум тренировочный и 369 соревновательный
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Обычно за два часа 100-120 выстрелов делаю. Насчет к концу мозг отключается - это и про меня) Тренер еще год назад мне говорила, что на усталости у меня результат растет к концу тренировки. Но, и тут важно не перебарщивать. 386 было в четверг. В субботу стрелял 60 выстрелов- попал легко 565. Две серии -первая и последняя - по 97. После этого немножко много потаскал коробок). В воскресенье на тренировке только одну серию нормально выстрелил - первую 96. Дальше было не очень. Под конец тренировки пистолет держать уже не мог и кайфа не было.
У меня стрельба начинает складываться где-то после тридцати выстрелов. После сорока уже начинается ровная. Это когда приходит четкое понимание процесса, точнее полное включение и попадания не выходят за пределы девятки.
Всего выстрелов с пулей порядка сотни.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,562
Реакции
1,279
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Могу предположить что вам надо холостить 20 мин перед вызовом на рубеж ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

Const

Ветеран
Сообщения
3,039
Реакции
2,353
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я пробовал)
Но пока не начну стрелять, пазл не складывается)
Это значит, что для тебя стрельба с пулей и стрельба без пули - разные вещи. А должно быть одинаково :scratch_one-s_head:
У меня вот тоже самое, у вы...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,787
Реакции
2,035
Адрес
Екатеринбург
Не знаю как у других - на моем аппарате холощение сильно отличается от стрельбы с пулей.
Нет этих финальных ощущений от отдачи, когда именно по реакции пистолета понимаешь куда пуля ушла в итоге.

Перед выходом на ответственный рубеж похолостить конечно полезно.
Но еще полезнее - именно пострелять, поэтому на пробных стараюсь выстрелить хотя бы 30, особо не стараясь но без суматохи.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Это значит, что для тебя стрельба с пулей и стрельба без пули - разные вещи. А должно быть одинаково :scratch_one-s_head:
У меня вот тоже самое, у вы...
Они не могут быть одинаковыми по определению.
Даже смена пули даёт другое ощущение выстрела.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
338
Решения
1
Реакции
449
Не знаю как у других - на моем аппарате холощение сильно отличается от стрельбы с пулей.
Нет этих финальных ощущений от отдачи, когда именно по реакции пистолета понимаешь куда пуля ушла в итоге.
странно все это, холостая стрельба не особо должна отличаться от не холостой. Вот мишень 10 контрольных на СКАТТ вчера


и 20 реальных выстрелов из 9мм пистолетам сериями по 5 за 150сек сегодня


если убрать отрывы в 8/7, то все 1 в 1 и ощущения те же самые в теле. Уже кто-то писал, что если кажется что разница между холостым и реальным есть, то значит что еще не осознал что разницы на самом деле нет.

UPD вот же выше и писали
Это значит, что для тебя стрельба с пулей и стрельба без пули - разные вещи. А должно быть одинаково :scratch_one-s_head:
У меня вот тоже самое, у вы...
UPD 2 отрывы кстати как раз были из-за того, что увидел как хорошо стрельба идет и вспомнил что я это пулей луплю
 
Последнее редактирование:

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
62
Психология - наше все. Но, вот как научиться управлять психикой, - вопрос! Попытаюсь на своем примере. В прошлый четверг была обычная тренировка после достаточно сложного рабочего дня. Впрочем, так всегда). Я стреляю, играет музыка, ходят сзади люди, общаются, тренер что-то им показывает, объясняет и т.д. Стреляю просто сериями по 10. Результаты в среднем привычные то 95, то 91. То по 4-5 десяток подряд, то по 3 восьмерки))) Остается минут сорок до конца тренировки, и тут я вспоминаю - октябрь то уже в самом разгаре, а я "заочку" еще не стрелял. Обновил мишень и начал. Вот здесь я словил какой-то дзэн. Наверное, впервые за почти два года тренировок. Отвлекся от результата в привычном смысле, думал только о технике. Причем, основное было в принудительном удержании фокуса именно на мушке (где-то обсуждали этот момент. так вот мой опыт показывает - мушка, а не целик, и уж тем более не мишень). Палец работал в автомате. единственная мысль насчет пальца была - не останавливаться ни в коем случае. Но, и та где-то глубоко в подсознании. Первую серию попал 97. Неплохо. Во второй улетела одна 8,9. Плохо, но не критично)) Вот когда в третьей серии полетели сплошные десятки, стал чувствовать какой-то необъяснимый кайф: и мысли контролирую, и на результат внимания не обращаю, и рука стоит, и палец жмет. Все сложилось. 9,9 десятым выстрелом только усмешку вызвала)) Говорю тренеру, - "так хотел 99, но, видимо, не сегодня"))) Ловлю себя на мысли: иду на очень хороший результат, но даже смотреть на цифры на экране не хочу. Последняя серия оказалась еще лучше: 98 очков, семь десяток подряд, пять центральных, 103,7 с десятыми. Только после 40-го выстрела глянул на итог и слегка прифигел - 386 очков, а с десятыми за 400 перевалил! Вот это я дал)) Предыдущий рекорд мой был 379. В Беларуси 383 осталось на Мастера. Правда стреляют это упражнение только на малозначительных (в основном детских) соревнованиях. К чему я это все?! Техника выстрела у большинства стрелков отработана. Попадать десятки мы все умеем. А вот заставить правильно работать мозг - это самая сложная задача. И если это удается, то результаты не заставят себя ждать. Еще бы это все и на соревнованиях))))
Прикреплю еще раз картинку здесь. Уж очень она мне нравится)))
Картинка действительно прекрасная!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,787
Реакции
2,035
Адрес
Екатеринбург
Ноябрь
ПП-40
(97,93,93,94) 377
Оружие P8X, Geco

Подозрительно одинаковые 8-ки во 2-й и 3-й :(
Даже по номерам выстрелов в серии почти совпадают.

Оффтоп: не надо гонять на карте если скоро стрелять.
Руки еще не отошли...и шея болит...и спина....и хвост отваливается :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,869
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,787
Реакции
2,035
Адрес
Екатеринбург
Магнитные бури сейчас.
Я серьёзно, на меня влияет.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,786
Реакции
2,135
Адрес
Ковров
Яндекс.Метрика
Сверху