Зарядное устройство

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
Всем добрый вечер! Хочу узнать какое лучше всего выбрать зарядное устройство. Сейчас существует множество зарядников и множество схем, но что лучше? Заряд стабильным током или стабильным напряжением? Какое оптимальное значение напряжения заряда следует выставлять? У меня был зарядник под названием "Алмаз". Хороший малыш но только на 5 ампер и поэтому зарядка проходила очень долго. Правильно ли давать сразу максимум тока и, таким образом, быстро зарядить или лучше заряжать дольше, на малом токе?
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Могу Вам с уверенностью сказать по поводу времени зарядки. Лучше всего, если аккумулятор основательно сел, включить подзарядку на максимум тока (у меня зарядник на 9ампер- и я ставлю примерно на 7-8) в самом начале зарядки. Затем, через некоторое время, когда пойдут микропузырьки в банках, уменьшаю силу тока, сначала до 5-6, затем 2-3 и до 1 Ампера. Медленней заряжаешь- дольше продержится зарядка.
 

андрей генадьевич

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
53
Вообще если заряжать аккумулятор силой тока в 1 Ампер - это будет долго, но качественней и безопаснее для пластин аккумулятора. Принято заряжать аккумуляторы в зависимости от их данных: если он на 50 Ач - сила тока 5 Ампер; 60 Ач - сила тока 6А; 75 Ач - 7.5 Ампер. Раньше ещё существовало такое понятие как экспресс зарядка, но со временем от неё отошли из - за того что сильно быстро разрушаются пластины аккумуляторов.
 

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
Я так понимаю, что не стоит гоняться за более мощными зарядными устройствами. Лучше заряжать потихоньку но с гарантией, что аккумулятор дольше прослужит. Быстрая зарядка только в крайнем случае может потребоваться при неотложных делах. Есть такие зарядные устройства, которые заряжают сначала стабильным током, а потом автоматически переходят в режим стабильного напряжения. Например "Родник". Зачем такой режим?
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
339
Реакции
16
Когда у меня были проблемы со старым аккумулятор мне подарили зарядное устрой фирмы Bosch (Battmax 6 ). Ну что я могу сказать о нём. Произведено в Китае. Стоит где-то в районе 30 долларов. По размерам в районе 22х18 см, вес грамм 400 (это не точно). Из достоинств надежная защита от КЗ, подключения обратной полярности и перегрева. Минус зарядному устройству даёт отсутствие системы стабилизации тока, очень неточные показания тока зарядки. Малый зарядный ток. По исследованиям и отзывам из Интернета был достигнут ток 3,7 А. Работает от обычной розетки. Всегда вожу в машине. Много места не занимает. Правда пользовался уже давно, почти как три года тому назад и то заряжал старую АКБ.
 

Spider

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
10
Я пользовался недавно самодельным зарядным устройством. Правда, скажу, что сделано очень качественно, в алюминиевом корпусе, даже с цифровым экранчиком, где выводилась вся необходимая информация. Заряжал током 3,5-4А. особенность этого зарядника состояла в том, что он заряжал по таймеру, ровно 12 часов. Вода в секциях аккумулятора закипала задолго до того, как он выключился. Может это и не совсем нормально.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Я пользовался недавно самодельным зарядным устройством. Правда, скажу, что сделано очень качественно, в алюминиевом корпусе, даже с цифровым экранчиком, где выводилась вся необходимая информация. Заряжал током 3,5-4А. особенность этого зарядника состояла в том, что он заряжал по таймеру, ровно 12 часов. Вода в
секциях аккумулятора закипала задолго до того, как он выключился. Может это и не совсем нормально.
Обычно с самого начала подзарядки дают побольше тока, своего рода толчок, начинается подзарядка. Когда же выделяются пузырьки, нужно уменьшать силу тока. Получается какое-то регулирование. А в Вашем случае с самодельным устройством нет возможности регулировать даже тогда, когда начинается обильное кипение. Главное, чтобы зарядился аккумулятор, но не ценой выхода его из строя. А в таком режиме, я думаю, на долгое пользование аккумулятора не хватит. Или я не правильно думаю?
 

Spider

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
10
К сожалению, с теоретической стороной вопроса не знаком, потому не могу толком сказать правы ли вы. С практической стороны - зарядил, и вроде бы ездит без проблем. Возможно, если бы заряжал постоянно, то заметил бы, вредит оно аккумулятору или нет. А подзарядка, это же разовая акция в исключительном случае, когда разрядился аккумулятор. Хотя не уверен, что зарядка на слабом токе 12 часов может навредить.
 

Denis1

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Остановите свой выбор на зарядном устройстве с эффектом десульфатации алгоритмом циклический импульсный заряд. В процессе заряда по мере заряда аккумуляторной батареи длительность зарядного импульса изменяется. Чем батарея зарядилась больше, тем зарядный импульс становится короче, а пауза между зарядными импульсами увеличивается. Поэтому перезаряд аккумулятора не происходит. Заряд протекает под контролем напряжения на клеммах аккумулятора с точностью до 0,1В, чтобы не допустить повреждения АКБ и электрооборудования автомобиля. Поэтому заряд можно производить не снимая и не отключая аккумулятор от автомобиля. По окончанию заряда устройство не отключается, а переходит в режим поддержания аккумулятора в заряженном состоянии или переводится в буферный «режим безопасного хранения АКБ» с флотирующим зарядом, который делает окончательный дозаряд каждой банки малыми токами, выравнивает плотность по всем банкам, улучшает физические характеристики АКБ и замедляет ее старение. Поэтому АКБ защищается от сульфатации, расслоения электролита и саморазряда. Имитируя цикл заряда – разряда, устройство устраняет следы ранней сульфатации, не дожидаясь пока она не приобретет ярко выраженный характер. Данный вид зарядного устройства АКБ подходит всех систем: кислотных, гелевых, щелочных.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
В прошлое воскресенье заезжал в гипермаркет "ЭПИЦЕНТР" (в Полтаве). Зашел в ряды с автотоварами прицениться к аккумулятору (это был последний день, когда я смог завестись со старой АКБ). Рядом мужик допытывал продавца-консультанта - хотел себе купить зарядное устройство. Так, по словам продавца-консультанта, сейчас 99 % идущих в продажу зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов являются комбинированными - сперва заряжают АКБ постоянным током, а потом, по мере зарядки, переходят в режим постоянного напряжения. А если планируете делать покупку в крупном автомагазине или гипермаркете, то там и все 100 % ЗУ могут оказаться комбинированными. В "ЭПИЦЕНТРЕ", во всяком случае, я наблюдал именно такую картину.
 

LEONID1

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Я уже два года пользуюсь зарядным устройством ОРИОН PW260. Купил его в Москве, ООО "Авто Маркет", ул. Аргуновская, 2/2. Этот зарядник автоматический, комбинированный, имеет ручной и авторежимы. Имеет функцию восстановления аккумулятора, работает по принципу импульсного преобразования энергии. Приборчик сам отслеживает рабочее напряжение, по мере зарядки аккумулятора он сам его плавно снижает. Кроме автоматического режима есть и ручной, с плавной регулировкой силы тока. Весь процесс зарядки можно контролировать по стрелочным индикаторам. У меня когда то был самодельный зарядник, там я действительно сначала давал максимальный ток. Теперь, уже несколько лет, заряжаю в автоматическом режиме. Вечером после работы, по мере надобности, поставил аккумулятор на зарядку, а утром его в машину и все. Зарядник ОРИОН можно использовать и как дополнительный блок питания в гараже, к примеру для гайко/шуруповерта, для аварийного освещения.
 

golovorez1

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
0
Большая мощность зарядного устройства нужна только для больших аккумуляторов, если у вас будет зарядное устройство на 1-2 ампера, то зарядить вы не сможете нормально и обычный 50-60 амперный аккумулятор. Поэтому стоит покупать зарядное устройство на 5-10 А.
С салона все аккумуляторы идут сражу же пригодными к работе. Заряжать его не нужно, но если во время эксплуатации произойдет глубокая разрядка, то сразу первый час нужно дать по больше ампер зарядки, а потом меньше.
 
Яндекс.Метрика
Сверху