ИЖ-46М, модификация "для себя"...

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Решил продублировать сюда, чтобы наверняка, мой отчет по обновкам с Ганзы - так точно надёжнее будет...


Полученные на прошлой неделе "подарки" для моего ИЖ46М дождались своего часа, средство для чернения алюминия было давно заготовлено, поэтому как только вернулся с соревнований - сразу взялся за воронение и установку. Решил - что многим полезным будет отзыв :)

Сперва по мушке.
Мушка вышла просто восхитительно! Точность изготовления - выше всяких похвал. Грани сменных мушек бритвенно-острые, за счет этого очень резко очерчены при прицеливании, у родной грани всё-таки слегка закруглены были (возможно вмешательство), поэтому края мушки не такие "резкие" были, при взгляде через целик... Пара пустяков для возможного улучшения: Первое. Посадка сменных мушек настолько плотная, что провернуть ее не так то и просто (так же было и до воронения). С другой стороны - смена ширины мушки делается не так уж и часто, в основном - при смене тира (для компенсации "засвечивания" мушки например, при неправильном освещении); Второе. Я у нас в городе не нашел шестигранника мельче 1,5 мм, а крепление сменных мушек производится винтом М2 с шестигранником не толще 1 мм (?..)... Это не замечание - это боль (вышел из положения заточив мелким напильником шестигранник 1.5 мм, но это не вариант - нужен нормальный, иначе залижутся грани на винте), было бы удобнее крутить винт М3 с более распространенным шестигранником на 1,5 мм :)

Теперь о более интересном. О - спусковом крючке.
Сам крючок собирается легко. Выбил ось родного, вставил "основание", забил ось назад... Дальше - несколько небольших, возникших при установке, проблем. Часть решил по ходу сборки, одна - осталась не решенной...
Итак, первое. Ось входит в латунные втулки плотно, смазка не помогает. По хорошему-бы рассверлить на 0,1 мм ее, но у меня такого сверла не нашлось. Из за плотной посадки - спуск стал "тугим". Разобрал снова, посмотрел конструкцию. Вышел из положения - все тем же мелким надфилем вручную слегка снял круговыми движениями с тела втулок, теперь они сели в отверстии в основании чуть свободнее (но без люфта), и после смазки силиконом с содержанием тефлона - заскользили хорошо. Забил ось назад - движение основания мягкое, но без усилия.
Второе. При установке самого спускового крючка - понял, что он очень далеко. Даже я, со своими длиннющими пальцами - с трудом дотягивался до него. Плюс - не совсем удобно был расположен крючок (без наклона к пальцу). Частично решил, выбрав до максимума свободный ход крючка, а также - сточив часть основания самого крючка под нужным мне углом (для правши). Но все равно спусковой крючок остался далековато, буквально на грани (а я повторюсь - у меня кисть в меру узкая, и довольно длинная, по вот табличке - размер XL/M). Но в целом ощущения от стрельбы с таким спусковым крючком улучшились значительно, даже несмотря на его удаленность - отстрелялся как минимум не хуже обычной своей серии, при этом чувствовал спуск очень хорошо. Его бы еще на пару миллиметров подвинуть поближе... Решить проблему можно изготовив новый алюминиевый рычаг спускового крючка, с бОльшим выносом назад (думаю надо минимум еще на 5 мм, а я бы даже на 8 мм предложил назад дополнительно отнести - ход регулировки вперед тогда позволит больше вариантов настройки, в том числе - со свободным ходом (некоторые так любят)). Ну и напоследок. На основании спускового крючка установлена дополнительная пружинка с винтом поджима -
она позволяет настроить усилие свободного хода. Пружинка - держит спусковой крючок всегда упруго. Мне даже показалось - через чур упруго. Её бы чуть послабее... Мне то не страшно, я стреляю без свободного хода спускового крючка, а тем, кто предпочитает свободный ход - возможно пружина покажется туговатой, усилие на ней таково, что дельта перехода со сжатия ее на выстрел - процентов 15 на мой взгляд. Хотя точно не замерял, очень хотелось настроить "по своему" (без СХ), и попрактиковаться.

Поршень пока не устанавливал. Вынужденно поменял свою манжету две недели назад, так что стоит новая, жалко ее сдергивать до какого-то минимального износа. Да и хрон нужен, чтобы понять разницу с поршнем родным и "модифицированным", а у меня пока нет. Как только обзаведусь - сразу поменяю, и выложу отчёт.

Теперь фото:
1) Целая скоба спускового крючка, и подпиленная установленная:


2) Спусковой крючок после установки с разных ракурсов:




3) Офигенная, нет, ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ мушка! :)





4) Разница в расстоянии установки на максимально близкое положение спускового крючка (зафиксировал родной максимально точно над штатным местом):


PS. За обновки - спасибо огромное комраду Grunherz.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
А где почитать, что дает модифицированный поршень, например? Ссылки, где всё это приобреталось?
Мушку я бы тоже сменил. Я у себя не мушку вижу а черт знает что, при прицеливании.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
На ганзе по автору изделий - я его ник написал...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
На ганзе по автору изделий - я его ник написал...
Нашел я его на ганзе, только что толку? Ничего про поршень не сказано, что, зачем и почему. Про цены промолчу. Хотя нормально в принципе.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Обсуждался поршень в одной из тем про ИЖ-46, уже не поню в какой. Изначально - некий прирост скорости (не глобальный), и безманжетная схема, с резиновым колечком уплотнения, которая позволяет держать запас колечек всегда с собой, и менять их чуть ли не на коленке...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Обсуждался поршень в одной из тем про ИЖ-46, уже не поню в какой. Изначально - некий прирост скорости (не глобальный), и безманжетная схема, с резиновым колечком уплотнения, которая позволяет держать запас колечек всегда с собой, и менять их чуть ли не на коленке...
Ну фиг знает. Достаточно сомнительное преимущество. Некоторые за всю жизнь пару манжет поменяют. Знаю людей, которые вообще ни разу не меняли и всё нормально. Зато постоянно двигающиеся резиновые колечки, стопудово раз в месяц менять надо будет. Затестить бы взять, но он наверное не пойдет на предоставление образца для этого, с последующей оплатой, если реально конструкция имеет право на жизнь и не доставляет проблем с постоянным ТО резинок.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Знаю людей, которые вообще ни разу не меняли и всё нормально.
Что за люди (какой настрел в год)? Что нормально? Т.е. замеряют ли люди скорости регулярно, да еще с 20-минутной выдержкой взведенного пистолета?

Мало ли что за люди, может, хрона нет, по банкам стреляют. Ну, конечно, нормально.

Манжета - расходная деталь. И не проверять/менять ее и говорить, что все нормально...

Зато постоянно двигающиеся резиновые колечки, стопудово раз в месяц менять надо будет.
Такого не замечено. Хотя, надо бы проверить - пеной помазать. Но не раз в месяц на замену.

Достаточно сомнительное преимущество.
Если манжету достать легко, то преимущества нет. А если манжету достать сложно, то преимущество налицо.
Я не могу пойти и купить манжету. Ее придется выписывать. А это уже как минимум на цену пересыла попадаешь.
И пока еще придет. Завод отвечает целую вечность, если еще соизволит. А в интернет-магазинах - ну, это придется искать, чуть не по помоечным магазинам шариться.

А колечко у Grunherz стандартное и должно быть доступно в продаже достаточно легко.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Что за люди (какой настрел в год)? Что нормально? Т.е. замеряют ли люди скорости регулярно, да еще с 20-минутной выдержкой взведенного пистолета?

Мало ли что за люди, а манжета - расходная деталь. И не проверять/менять ее и говорить, что все нормально...


Такого не замечено. Хотя, надо бы проверить - пеной помазать. Но не раз в месяц на замену.


Если манжету достать легко, то преимущества нет. А если манжету достать сложно, то преимущество налицо.
Я не могу пойти и купить манжету. Ее придется выписывать. А это уже как минимум на цену пересыла попадаешь.
И пока еще придет. Завод отвечает целую вечность, если еще соизволит. А в интернет-магазинах - ну, это придется искать, чуть не по помоечным магазинам шариться.

А колечко у Gruntherz стандартное и должно быть доступно в продаже достаточно легко.
Вопросы как всегда дурацкие, так что остануться без ответа. Причем я даже не представляю как бы я отвечал, типа: Иванов Иван Иванович, 19хх года рождения. Имеет в пользовании Иж-46 20 лет. Манжету не менял, давление держит.
Вот с настрелом проблема. Самому интересно, хоть кто-нибудь ведет сервисную книжку пистолета, с датами ТО и проведенными работами, а также настрел пистолета и на каком настреле что выходило из строя. Например две банки пуль- замена манжеты.
В любом случае, манжета будет ходить гораздо дольше колечек. И нормальные люди ЗИП имеют на оружие, которым владеют.
Есть опыт использования модифицированного поршня? Есть- поделитесь. Нет, нефиг рассуждать. Только объективное сравнение и выявленные плюсы и минусы.
По опыту владения ПЦП, о-ринги летят только в путь, там где они в постоянной динамике. А вот на ППП даже не помню чтобы манжету менял. По своей прихоти не считается. Не, ну если с дизелем стрелять, то конечно можно манжету через десяток выстрелов менять.
Тоже и с манжетой МР-46. Пока ушатаешь, запаришься рычаг взвода дергать.
Повторюсь- есть опыт использования модифицированного поршня, рассказывайте. Про манжету опрос создать недолго и убедиться, что если сами не накосорезили, то мало кто ее из присутствующих менял по причине выхода из строя.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вопросы как всегда дурацкие, так что остануться без ответа.
Вопросы дурацке, потому что изначально аргументация была типа "а у меня брат из армии вернулся".
Пьяный плинк на старом иже с похвальбой надежностью - ну, вот аргументы были. А как начинается инженерный подход к тому же самому предмету, то вопросы - конечно, дурацкие.

И нормальные люди ЗИП имеют на оружие, которым владеют.

Как зип манжета довольно проблемная: это все-таки резинка, и ее надо еще умудриться сохранить. Чтобы не рассохлась, не задубела. Она и того боится, и сего боится. И сквозняка, и батареи. Механических повреждений, надавливаний всяких. Да что говорить. Лежалая резинка - есть лежалая резинка. Это тебе не винтик, который может вечно полежать.

Самому интересно, хоть кто-нибудь ведет сервисную книжку пистолета, с датами ТО и проведенными работами, а также настрел пистолета и на каком настреле что выходило из строя.

Я веду для себя учет - скорости регулярно замеряю просто настрелом и с выдержкой во взведенном состоянии. Еще что-то пишу, так, для себя - когда что мазал. А по износу деталей - нет, такого не веду и даже не знаю, зачем это нужно. По настрелу - нет, такого не надо. Меня интересует только стабильность скоростей. Если детали износятся, их заменяешь и все. Инфа по настрелу нужна только прочнистам завода, и маркетологам-продажникам - что пистолет вечный. А нам-то она нафиг, тем более, что завод все-таки запчасти высылает, хоть и долго.

Про манжету опрос создать недолго и убедиться, что если сами не накосорезили, то мало кто ее из присутствующих менял по причине выхода из строя.

Так в том-то и дело, что манжету можно как-то коцнуть при разборке пистолета и т.п.
Да и настрелы у стрелка приличные. Начинаешь смотреть, от чего скорости упали. И хорошо бы модульной заменой выявлять проблемную деталь в пистолете. Т.е. первым делом манжету бы поменять, да посмотреть - а не в ней ли дело. Вот такие дела.

У меня поршня от Grunherz нет, но я вижу преимущества такого поршня.
А она в том, что лучше иметь возможность быстро побежать и купить свежую резинку в магазине на углу.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Самому интересно, хоть кто-нибудь ведет сервисную книжку пистолета, с датами ТО и проведенными работами, а также настрел пистолета и на каком настреле что выходило из строя. Например две банки пуль- замена манжеты.
Ну вот у меня - при покупке пистолет почти в идеале, скорости 151-152 стабильные, причем проверял двумя рамочными хронами, и надульным ХИТ-01. Через примерно 2000 выстрелов (4 банки + еще чуть чуть) - резко началась потеря давления. Прямо очень резко. Свист шел с цилиндра, при этом подсвежаю смазку примерно каждую банку, цилиндр сухим не был ни разу. Мажу - паспортным ЛИТОЛ-24. Манжеты я заказал одновременно с пистолетом. 5 штук. Пришло - 2. Говорят это нормально, и завод больше двух не отправляет. Плюс я заказал БК и пружинки/резинки все в запас, по списку Гризлика с ОРГов. Так вот - одну манжету у меня сразу выпросил старший товарищ, который с интернет-заказами видать не очень знаком. И сейчас я поставил вторую. Нет, я конечно заказал еще пару манжет, сразу как получил первую посылку с ижмеха, но когда она придет - лично я не знаю.
А вот поршень с колечком - колечки есть в резинотехнике. Любые. И на авторынке в любой лавке их выбор достаточно высокий. Так что купить 10 колечек и менять их хоть раз в месяц - лично мне труда не составит... Замена занимает примерно 3 минуты, из которых полторы - на покурить...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Вопросы дурацке, потому что изначально аргументация была типа "а у меня брат из армии вернулся".
Пьяный плинк на старом иже с похвальбой надежностью - ну, вот аргументы были. А как начинается инженерный подход к тому же самому предмету, то вопросы - конечно, дурацкие.



Как зип манжета довольно проблемная: это все-таки резинка, и ее надо еще умудриться сохранить. Чтобы не рассохлась, не задубела. В масле... Да что говорить. Лежалая резинка - есть лежалая резинка.



Я веду для себя учет - скорости регулярно замеряю просто настрелом и с выдержкой во взведенном состоянии. Еще что-то пишу, так, для себя - когда что мазал. А по износу деталей - нет, такого не веду и даже не знаю, зачем это нужно. По настрелу - нет, такого не надо. Меня интересует только стабильность скоростей. Если детали износятся, их заменяешь и все. Инфа по настрелу нужна только прочнистам завода, и маркетологам-продажникам - что пистолет вечный. А нам-то она нафиг, тем более, что завод все-таки запчасти высылает, хоть и долго.



Так в том-то и дело, что манжету можно как-то коцнуть при разборке пистолета и т.п.
Да и настрелы у стрелка приличные. Начинаешь смотреть, от чего скорости упали. И хорошо бы модульной заменой выявлять проблемную деталь в пистолете. Т.е. первым делом манжету бы поменять, да посмотреть - а не в ней ли дело. Вот такие дела.

У меня поршня от Gruntherz нет, но я вижу преимущества такого поршня.
А она в том, что лучше иметь возможность быстро побежать и купить свежую резинку в магазине на углу.
А резинки по ГОСТ или по DIN? Если по DIN то не побежишь и за углом не купишь. У вас в Питере не спорю, черта лысого купишь. У нас диновские кольца не найдешь. Только под заказ. Так что преимущество сомнительное. И скорее резинки на пирамидке выйдут из строя, чем манжета. И потом, как ни крути, а пест всё равно разбирать для замены. Так в чем сложность? В том что манжета труднее натягивается? Или только в доступности ее приобретения? По колечкам повторюсь- если они по гост, то здорово..Хотя качество наших рти еще то гавно. Если колечки диновские, что скорее всего, то ты приплыл. В моем случае, я приплыл.
И все-таки потестить бы хотелось, не спорю. Но вряд ли производитель даст на тест поршень.
Пока могу сказать за себя. С момента приобретения песта, настрел больше 500 и меньше 1000. Настрел до меня неизвестен, но манжета не менялась стопудово. С манжетой ничего не происходит. В запасе манжета имеется.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Ну вот у меня - при покупке пистолет почти в идеале, скорости 151-152 стабильные, причем проверял двумя рамочными хронами, и надульным ХИТ-01. Через примерно 2000 выстрелов (4 банки + еще чуть чуть) - резко началась потеря давления. Прямо очень резко. Свист шел с цилиндра, при этом подсвежаю смазку примерно каждую банку, цилиндр сухим не был ни разу. Мажу - паспортным ЛИТОЛ-24. Манжеты я заказал одновременно с пистолетом. 5 штук. Пришло - 2. Говорят это нормально, и завод больше двух не отправляет. Плюс я заказал БК и пружинки/резинки все в запас, по списку Гризлика с ОРГов. Так вот - одну манжету у меня сразу выпросил старший товарищ, который с интернет-заказами видать не очень знаком. И сейчас я поставил вторую. Нет, я конечно заказал еще пару манжет, сразу как получил первую посылку с ижмеха, но когда она придет - лично я не знаю.
А вот поршень с колечком - колечки есть в резинотехнике. Любые. И на авторынке в любой лавке их выбор достаточно высокий. Так что купить 10 колечек и менять их хоть раз в месяц - лично мне труда не составит... Замена занимает примерно 3 минуты, из которых полторы - на покурить...
Не знаю что у вас с пестом, но у меня одна манжета уже настреляла достаточно и у Костика тоже. Причем я в пест не лезу и ничего не смазываю.
Кольца по гост или по DIN? Если не знаете, то замерьте диаметр канавки, я вам сам скажу. Если у вас с диновскими колечками нет проблем, вам повезло. У нас в городе их просто нет. Нет и всё. Только под заказ. Так что мне что кольца, что манжеты- только на заказ. Есть два интернет магазина по ижевским изделиям, точнее зипам к ним..Можно хоть тонну манжет заказать.
Установите поршень и начнем хронологию. Получим статистику. Вот это уже будет интересно. А пока данных нет, ну прикольная идея и не более.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Не знаю что у вас с пестом, но у меня одна манжета уже настреляла достаточно и у Костика тоже. Причем я в пест не лезу и ничего не смазываю.
Достаточно - это сколько? У меня настрел очень не большой, в среднем 200-250 выстрелов в неделю. За все время владения - чуть больше 2000 выстрелов. Ну может 2200 примерно. Манжета родная после демонтажа - была как пластмассовая по плотности. Хотя визуально и целая...

Установите поршень и начнем хронологию. Получим статистику. Вот это уже будет интересно. А пока данных нет, ну прикольная идея и не более.
У меня есть запасное колечко даже, изготовитель прислал :)
А вот наработать статистику вряд-ли смогу/успею. Продам я однако своего ИЖика, как бы не хотелось мне его сохранить для себя. Денег не много - а хотелок очень много, и держать в резерве второй матчевый пистолет я пока не готов...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А резинки по ГОСТ или по DIN?
Такого не спрашивал у Grunherz. Но он мне сказал, что кольца в магазинах продаются без проблем.

И скорее резинки на пирамидке выйдут из строя, чем манжета.
Слушай, ну, мало ли что и где выйдет. Вот поршень Grunherz решает одну и конкретную проблему.
Про пирамидку - да, болезненная тема. Надо тоже думать.

Но вот завод задрал с запчастями, вот реально - задрал. И если есть возможность как-то от завода не зависеть, то почему бы и не посмотреть на поршень Grunherz. Я для себя сделал вывод о полезности поршня, хотя, еще его и не приобрел. Так, на подкорку записал себе, что надо бы озаботиться.

С момента приобретения песта, настрел больше 500 и меньше 1000.

Настрел у регулярно занимающегося стрелка - 500 пуль в неделю. Условно. Вот и смотри, какая нагрузка на манжету. У одного (! ) стрелка.
А если пистолет в секции? Умножай на 5.

А у тебя нагрузки на пистолет невелики.

И все-таки потестить бы хотелось, не спорю. Но вряд ли производитель даст на тест поршень.

Это кусок металла, на нем резинка. Какой подвох ты от него ждешь? Что там тестить? Не коцнет ли он тебе цилиндр? Резиночка промнется или слетит, и он так тебе по стенке цилиндра кхх-хх-хх. И потом еще так разок: кхх-хх, бдзынь.

Так какая разница, коцнет он тебе пистолет в тестовый период или при реальной эксплуатации?

Пистолет у людей стреляет, скорости стабильны - никто не жалуется, вроде. Чего же тестить-то в поршне? Так что все протестено за нас. Теми, кто поршень уже купил.

Если есть нужда в поршне, брать да покупать.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Две. Он еще легче родного на 15 грамм примерно

Grunherz позиционирует поршень как особо облегченный.

Мне кажется, это надуманная проблема. Причина - мы тут обсуждали как-то баланс пистолетов. Баланс у всех смещен на морду, даже у дорогих. Баланс ты поршнем не изменишь.

И если кому надо (а такие примеры есть), то он берет и стачивает мясо с заводского поршня. Т.е. если кому надо, то и без покупки поршня от Grunherz можно поршень облегчить.

Но вот чтобы это на чем-то отразилось - я считаю, что это несущественно. Это мое мнение, я вот так решил для себя.

Но меньше вес - это неплохо. Пистолет и так тяжелее современных импортных аналогов.

Но есть и противоположное мнение по поводу облегчения поршня. Так что не до шуток.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Такого не спрашивал у Gruntherz. Но он мне сказал, что кольца в магазинах продаются без проблем.


Слушай, ну, мало ли что и где выйдет. Вот поршень Gruntherz решает одну и конкретную проблему.
Про пирамидку - да, болезненная тема. Надо тоже думать.

Но вот завод задрал с запчастями, вот реально - задрал. И если есть возможность как-то от завода не зависеть, то почему бы и не посмотреть на поршень Gruntherz. Я для себя сделал вывод о полезности поршня, хотя, еще его и не приобрел. Так, на подкорку записал себе, что надо бы озаботиться.



Настрел у регулярно занимающегося стрелка - 500 пуль в неделю. Условно. Вот и смотри, какая нагрузка на манжету. У одного (! ) стрелка.
А если пистолет в секции? Умножай на 5.

А у тебя нагрузки на пистолет невелики.



Это кусок металла, на нем резинка. Какой подвох ты от него ждешь? Что там тестить? Не коцнет ли он тебе цилиндр? Резиночка промнется или слетит, и он так тебе по стенке цилиндра кхх-хх-хх. И потом еще так разок: кхх-хх, бдзынь.

Так какая разница, коцнет он тебе пистолет в тестовый период или при реальной эксплуатации?

Пистолет у людей стреляет, скорости стабильны - никто не жалуется, вроде. Чего же тестить-то в поршне? Так что все протестено за нас. Теми, кто поршень уже купил.

Если есть нужда в поршне, брать да покупать.
Меня носом тыкал, а сам также абстрактно ответил- "Пистолет у людей стреляет, скорости стабильны - никто не жалуется, вроде"...
Теперь я дурацкие вопросы позадаю..Сколько таких пестов, с такими поршнями? Какой настрел? Через сколько выстрелов выходит колечко из строя?
Где профильная тема по этому вопросу, кроме странички производителя на ганзе?
Я к чему всё это уточняю. Не срача ради, а истины для. Я всегда был сторонником прогресса, но если этот прогресс не принесет вреда. Если поршень реально классно работает, то почему бы и не купить..Вот. А поговорить то и не с кем. Нужен хороший и правдивый обзор, типа как у Гнома. Без амбиций и эмоций, а только голые факты, дабы будущий юзер сам мог оценить, а надо это ему или нет.
У меня и на манжете скорость стабильная, метр в метр..никакого разброса.
И да, пистолет общественного пользования- это несколько иное, потому что отношение к ним хамское. Но я бы с интересом посмотрел, сколько смен выдержит это колечко на поршне. Без всякого ядовитого сарказма. Чисто чтобы знать.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Сколько таких пестов, с такими поршнями?
Видимо, немного. Это все-таки кустарное производство. Да и емкость этого рынка вряд ли высока.

Какой настрел?
Настрел некоторый. Кто же такое скажет. И сейчас спортсмены все-таки скептически относятся к МР-46. Так что вряд ли апробация была масштабной. Все-таки это пистолет не самый популярный, чего греха таить.

По кустаршине: скажем так, если нет отрицательных отзывов, значит, я считаю, что все норм. Если мало настрела, можно еще подождать - вдруг кто заорет, что поршень ему запорол пистолет или еще что. Но тема у продавца создана в начале 15-го года. Для меня - достаточно.

Когда на ганзе кустарное покупаешь так и ориентируешься: вроде, продавец нормальный, никто на продукт не матерится. Ну, и все, покупаешь, пробуешь. Гарантий, как по закону о защите прав потребителей, никто не даст на предмет вреда имуществу и т.п.

Через сколько выстрелов выходит колечко из строя?
Я не задавал себе такой вопрос. Если кольцо доступно в продаже, то это не проблема. Можно менять по мере износа. Но - вообще говоря - колечки, вроде, ходят в цилиндрах (сужу по примеру мультикомпрессионных пистолетов типа "Крысы"). Поэтому я не парился.

Где профильная тема по этому вопросу, кроме странички производителя на ганзе?
Что-то еще обсуждалось на той же ганзе в большой теме про изю. В целом обсуждения мало.

А поговорить то и не с кем.
Я с самим Grunherz поговорил. Ну, и так - на ганзе пока никто, вроде, не орет. Значит, поршни удовлетворительного качества.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Кстати, с ганзы:
quote:
Изначально написано Sergiuss:
какая скорость и стабильность с ним получается?

средний прирост скорости относительно стока 5м/с. стабильность как у стока, она больше от клапана зависит.
quote:
Изначально написано Sergiuss:
может покупатель ответит.46м

если интересно, могу порыться в архиве, дать список тех кто пользуется изделиями для опроса о качестве и характеристиках.
Изготовитель предлагает неверующим самим связаться с покупателями по списку, плюс в теме - несколько упоминаний об успешном получении изделия...
 
Последнее редактирование модератором:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,349
Решения
1
Реакции
1,129
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вставлю и свои 5 копеек.
Колечко используется 20х2,5 ГОСТ или DIN это понятия не имею.
По эксплуатации. В теме про 46-й на ганзе посты 1170, 2068, 2171. Это не мои изделия, но принцип и расходники те же.
Для меня основным интересом, когда делал себе был уход от ижевского ЗиП. Прирост скорости просто приятная плюшка.
На самом первом экземпляре настрелял примерно 1500, потом продал пистолет вместе с этим поршнем. Дальнейшую судьбу не отслеживал.
После этого таких больших настрелов нет по причине наличия других пистолетов, которые являются основными для тренировки, статистики по замене колечек тоже нет.
Мой 46 почти всегда разобран для примерки новых деталей.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху