ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Давайте без офтопа про цены на станочное оборудование и прочее, плиз...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
На 46ом иже схема работы очень своеобразная.
1. Поднимаем пирамидку, тем самым запираем клапан накопительной камеры
2. Закачиваем воздух в накопительную камеру
3. Нажимаем СК, тем самым отпираем запорный клапан и ВЕСЬ воздух выходит из накопительной камеры.

Соотвественно, чтобы перевести этот УСМ на воздух, надо придумывать способ, чтобы воздух из накопительной камеры и присоединенного к нему резервуара не вылетал в воздух после выстрела. В этом то и проблема, на 46ом ты сначала подпираешь клапан, потом уже вдуваешь туда воздух... Как это надежно реализовать в РСР - я честно хз.. И как это было сделано у Владимира тоже нихрена невкурил :facepalm:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я думал над такой штукой и модели прикидывал, нет хорошего решения.
Решение есть. Если кит делать в виде цилиндра с уплотнением кольцом по торцу, который внутри гайки... Тогда с ориентированием проще справиться. Давить на коромысло - как раз запорным клапаном (возможно сам клапан придется изготовить в составе кита, если родной не достаёт).
Вот, нашел на просторах:
Рылся я в Инете на предмет "ИЖ-46 в РСР", так вот вариант БАСКО - вообще класс по переделке - они поступили ОЧЕНЬ просто - есть резервуар, в нем на выходе редуктор. После редуктора есть "клапан-дозатор", который УПРАВЛЯЕТСЯ взводом самого ИЖ-46 ! Я не знаю, кто-то из аирганеров таки его разбирал - допер или нет что по сути БАСКО пошли по самому ленивому пути - они НЕ МОДИФИЦИРУЯ УСМ и клапан ИЖ-46 просто сделали "переходник", в котором стоит РЫЧАГ, который мультиплексирует усилие от хода взведенного клапана ИЖ-46 в усилие на "коротком плече" рычага, который открывает этот самый "клапан-дозатор" после редуктора, заполняя емкость накопителя на один выстрел. При выстреле идет сброс всего воздуха из накопителя (и давление=атмосферному) что приводит к освобождению рычага и закрытию "клапана-дозатора". Регулировка-же в БАСКО - это всего-то сдвижка плеча рычага "больше-меньше", что приводит к небольшой регулировке количества воздуха которое выдается в накопитель. Молодцы ребята!
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
На 46ом иже схема работы очень своеобразная.
1. Поднимаем пирамидку, тем самым запираем клапан накопительной камеры
2. Закачиваем воздух в накопительную камеру
3. Нажимаем СК, тем самым отпираем запорный клапан и ВЕСЬ воздух выходит из накопительной камеры.

Соотвественно, чтобы перевести этот УСМ на воздух, надо придумывать способ, чтобы воздух из накопительной камеры и присоединенного к нему резервуара не вылетал в воздух после выстрела. В этом то и проблема, на 46ом ты сначала подпираешь клапан, потом уже вдуваешь туда воздух... Как это надежно реализовать в РСР - я честно хз.. И как это было сделано у Владимира тоже нихрена невкурил :facepalm:
Со стороны баллона клапан который открывается когда закрывается запорный. По такой схеме была же переделка 46.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Зачем рычаг, данную конструкцию перевернуть и к клапану приделать толкатель.
А если клапан подпружинить то и редуктора на надо. Только усилие подобрать.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Про холостой режим, я так понимаю никто не думал, только с открученным баллоном будет...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Стесняюсь спросить- а почему нельзя просто скопировать проверенную схему "Баско"?
Мне эта тема не интересна, с точки зрения самого девайса, но вот с точки зрения инженерии можно поболтать.
Ну и вот, не понимаю зачем изобретать колесо, если оно уже есть?
Если уж так зацепило, то можно решить вопрос с владельцем такого песта, дабы он предоставил пистолет на снятие размеров.
Передать его нашему толковому инженеру для создания чертежей.
А дальше кто захочет себе такой пест, пусть решает сам кто ему запилит такой пистолет.
При наличии хороших предложений, сделаете сразу несколько.
Мнение сугубо мое, но я бы поступил именно так.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Про холостой режим, я так понимаю никто не думал, только с открученным баллоном будет...
на баско так и было.
а вообще, это все, конечно, чертовски интересная задачка для инженеров; но с практической точки зрения, старушку лучше не насиловать и оставить как музейный экземпляр.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
но с практической точки зрения, старушку лучше не насиловать и оставить как музейный экземпляр.
Нет уж... Это как клавиатура. Первая любовь - уже осознаёшь, что и деревянная по пояс, и формы не те, а на душе тепло, когда руками прикоснулся. И хочется вот тут шлифануть, вот тут немножко переделать, и будет то самое, что искал всю жизнь :blum1:
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Нет уж... Это как клавиатура. Первая любовь - уже осознаёшь, что и деревянная по пояс, и формы не те, а на душе тепло, когда руками прикоснулся. И хочется вот тут шлифануть, вот тут немножко переделать, и будет то самое, что искал всю жизнь :blum1:
Ну как мне кажется сомнительная доработка ничего принципиально по характеристикам не улучшит ,а вот основного плюса - автономности лишит .. Кмк лучше сам цилиндр и рычаг из чего нить лёгкого заказать .
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Автономность мне не нужна, как таковая. А вот пцп вариант привлекателен - при всей простоте и надежности ижика, лично мне в нем мешает именно рычаг. А так - при появлении серий ошибок, я просто беру иж, и пару тренировок провожу с ним. И чаще всего дело идет на поправку.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Автономность мне не нужна, как таковая. А вот пцп вариант привлекателен - при всей простоте и надежности ижика, лично мне в нем мешает именно рычаг. А так - при появлении серий ошибок, я просто беру иж, и пару тренировок провожу с ним. И чаще всего дело идет на поправку.
Валера, при всем уважении, есть рабочий вариант в виде 672го.
Чем подкупает 46ой в варианте пцп?
Тем, что у него клапан самооткрывашка и типа нет отдачи от ударника?
Скажу тебе, как старый владелец мр-672го- если у него занизить скорость до скорости 46го, то отдачи ровно ноль.
Ход ударника очень короткий. По-сути, сам удар нифига не ощущается.
Переделка встанет в рыночную стоимость того же 672го.
Вряд ли ты захочешь своего старичка курочить, а значит придется покупать донара.
А вот заменить стальной цилиндр на Д-16Т и рычаг тоже заменить, вот это кмк реально интересно.
Купить себе чтоли, да выпилить такой вариант.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Валера, при всем уважении, есть рабочий вариант в виде 672го.
Чем подкупает 46ой в варианте пцп?
Тем, что у него клапан самооткрывашка и типа нет отдачи от ударника?
Скажу тебе, как старый владелец мр-672го- если у него занизить скорость до скорости 46го, то отдачи ровно ноль.
Ход ударника очень короткий. По-сути, сам удар нифига не ощущается.
Переделка встанет в рыночную стоимость того же 672го.
Вряд ли ты захочешь своего старичка курочить, а значит придется покупать донара.
А вот заменить стальной цилиндр на Д-16Т и рычаг тоже заменить, вот это кмк реально интересно.
Купить себе чтоли, да выпилить такой вариант.
У 46 го преимущество то, что выстрел быстрее происходит.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
У 46 го преимущество то, что выстрел быстрее происходит.
Миш! Скажи что ты пошутил?
Там закрывашка падает. Тут ударник делает короткий импульс. Не заметишь ты ничего.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Блин, ну серьезно, на сколько миллисекунд быстрее? Ты правда это замечаешь при стрельбе? :scratch_one-s_head:
Я конечно понимаю, что это охотничьи байки, но они говорят, что нырковые утки успевают увернуться от выстрела ныряя услышав удар курка.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Миш! Скажи что ты пошутил?
Там закрывашка падает. Тут ударник делает короткий импульс. Не заметишь ты ничего.
Примем, путь воздуха одинаков, а в одном случае массивный ударник который толкает пружина ограниченной силы. В другом легкий клапан толкаемый пружиной и довольно большим давлением воздуха. А формула Ф=М*А нам известна со школы. Во всяком случае у меня нет другого объяснения почему начинающие стрелки лучше стреляют с ИЖ и так труден переход с него на баллонники, нужна большая устойчивость.
 
Яндекс.Метрика
Сверху