Как чистить пневматическое оружие?

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Дело, казалось бы, простое. А на самом деле вопросов масса.
Чем чистить? Прочитал в паспорте к Feinwerkbau 300s - чистить надо войлочными патчами.
Пошел в магазин, а там эти патчи по 1600. Еще недавно по 600 были. В общем, я и по 600 не стал бы брать.

Достаточно ли этих патчей или необходим все-таки латунный или пластиковый ершик?
Могут ли ватные ушные палочки эти патчи заменить?

Есть еще способ с дульного среза вставлять леску петлей. Как леска из пулеприемника выйдет, туда хлопчатобумажную тряпочку. И протаскивать.

Есть и подозрения. Парнишка как-то на форуме писал: так чистил и забил ствол наглухо. И спрашивает. Что делать. Ему говорят - ну, дави на шомпол-то. А там вообще пробка. Он говорит - может, кислотой. Ему говорят - ты что, она же ствол в этом месте проест. В общем, я уже не помню, чем там дело кончилось.

Кроме того, есть еще подозрение, что леска может погрызть ствол. Разговорился как-то в машине с мужичком - ехали как раз стрелять. Он и говорит, что когда служил на флоте, боцман гонял рыбаков из своей команды. Рыбаки, видимо, донки закидывали. Через поручни. Ну, все поручни и изъели леской. Ты, говорит, приди домой, попробуй, как леска сталь может проесть. На водопроводной трубе, говорит, потренируйся. В общем, к леске есть и такое подозрение.

Я чищу все-таки леской. Аккуратненько.

Также интересует - через сколько пуль чистите. Как ощущаете - после чистки сеет или нет?

Был бы рад, если поделитесь опытом.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дело, казалось бы, простое. А на самом деле вопросов масса.
Чем чистить? Прочитал в паспорте к Feinwerkbau 300s - чистить надо войлочными патчами.
Пошел в магазин, а там эти патчи по 1600. Еще недавно по 600 были. В общем, я и по 600 не стал бы брать.

Достаточно ли этих патчей или необходим все-таки латунный или пластиковый ершик?
Могут ли ватные ушные палочки эти патчи заменить?

Есть еще способ с дульного среза вставлять леску петлей. Как леска из пулеприемника выйдет, туда хлопчатобумажную тряпочку. И протаскивать.

Есть и подозрения. Парнишка как-то на форуме писал: так чистил и забил ствол наглухо. И спрашивает. Что делать. Ему говорят - ну, дави на шомпол-то. А там вообще пробка. Он говорит - может, кислотой. Ему говорят - ты что, она же ствол в этом месте проест. В общем, я уже не помню, чем там дело кончилось.

Кроме того, есть еще подозрение, что леска может погрызть ствол. Разговорился как-то в машине с мужичком - ехали как раз стрелять. Он и говорит, что когда служил на флоте, боцман гонял рыбаков из своей команды. Рыбаки, видимо, донки закидывали. Через поручни. Ну, все поручни и изъели леской. Ты, говорит, приди домой, попробуй, как леска сталь может проесть. На водопроводной трубе, говорит, потренируйся. В общем, к леске есть и такое подозрение.

Я чищу все-таки леской. Аккуратненько.

Также интересует - через сколько пуль чистите. Как ощущаете - после чистки сеет или нет?

Был бы рад, если поделитесь опытом.
http://severforum.ru/threads/Чистка-ствола.450/
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
1. вата оставляет царапины. Поэтому патчи - войлочные. Вообще патчи - это для ленивых. Что называется по п...де ладошкой. Это ИМХО. Нормальный набор - это шомпол в оплётке (боже упаси голую сталь), ёршик латунный (менять придётся часто - осыпается), ёршик пластиковый и вишер для тряпочек. Ну и народ очень рекомендует Баллистол, но я чищу свой ИжМех простой оружейкой и не парюсь. Я консервативный. Патчи эти... не знаю. Когда времени на чистку или места для шомпола нет - можно иметь упаковочку на всяк случай.
2. Леской чистить - нормальное дело. Это - альтернатива длинным шомполам. Вас же не смущает шомпол в капроновой оплётке. Про забитый ствол - сдуру можно и йух сломать, знаете ли... Это ж какую простыню надо туда засандалить, чтобы она там наглухо застряла без перспективы вытолкать её назад. Я одно время чистил без вишера - проталкивал ветошь шомполом. Бывало, затрамбовывал тоже ствол. Так в обратную сторону шомполом выходило всё. Не знаю...
3. Чистить пневматику часто не надо, т.к. придётся по новой проходить освинцовку ствола. Агрессивной среды нет, поэтому единственный фактор - загрязнение свинцом от пуль. (Я юзаю UMAREX Competition Line, 0.5г. Довольно чистенькие и светлые - похоже на оловянное покрытие). Сразу после чистки сеет. Пока не пройдёт освинцовку - не соберёт. И так будет после каждой чистки или смены пуль.
Периодичность - индивидуально. Определяем как только начинают проходить неконтролируемые отрывы при стрельбе. Народ утверждает что ИЖевские стволы наоборот чем реже чистишь тем лучше летит. Буржуйские - после пачки-двух.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, почему же ты так насчет патчей. Я в паспортах спортивной пневматике несколько раз видел как раз указание чистить патчами.
Далеко ходить не стал:


Стр. 33.
For cleaning
⇒ Shoot several cleaning pellets through the barrel
until they do no more show any dirt.

Ни про леску, ни про ерщик не видел в паспортах.

Вот все-таки я склонен подозревать, что надо ершиком. Латунным и пластиковым.
Но:
1) Сначала я бы хотел увидеть такую рекомендацию в паспорте к серьезной пневматике. Если сможешь показать, был бы очень признателен.
2) Я купил шомпол, в нем комплект ершиков. Если ершик потратился, ты такой же не купишь - надо целый шомпол покупать. Ну, так продавец сказал. А хватит его очень ненадолго. В общем, купил и ни разу не пользовался.

Я что-то в первый раз слышу, что вата царапает. А можно поподробнее: где обсуждалось, если можно, ссылку.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Нууу. Буржуины - они конечно дают толк в чистке стволов. Однако...
ИЖевские пистолеты:
"Для чистки и смазки деталей пистолета рекомендуется использовать ветошь или марлю и смазку"
В паспорте ИЖ-46 - п.8.8.
В паспорте МР-672 - п.7.13
Вата царапает. Не вспомню где обсуждалось, но обсуждалось не в профильных темах а по вопросам полировки металлических поверхностей.
Надо вишером и ветошью. Ёршики - когда засрётся о самое немогу.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Иж - не двигатель прогресса в стрелковом спорте. У него шомпол идет в комплекте - я его боюсь даже близко к стволу подносить.
Вот в нормальных бы паспортах почитать от штыря или вальтера. У спортивной винтовке Вальтер в паспорте написано - патчами стрелять для чистки.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А ты паспорт читал? Вот я еще сейчас от штыря почитал:


Стр. 38
To clean the barrel shoot some dry (not greased) felt pellets or cleaning strings through the barrel (available at your dealer).
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ты Шерлока Холмса читал в детстве? Каждый контакт оставляет следы.
А такая палка, как шомпол у ижа - ну, знаешь ли. Я себе не позволяю.

Вопрос-то интересный, на самом деле.
Вот мужики обсуждали.


Пишут: Всегда чистил только пластиковым ёршыком а тут вдруг "торкнуло" дай думаю латунным пройдусь. Прошолся и ещо кучу грязи выскреб.

Ну, и дальше пошло-поехало.

В общем, похоже, ершик-то вычистит поболе, чем фетровый патч.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Все познается в сравнении....Кого-то устраивает чистка патчами, кого то ершами. Пули у всех разные, кто-то мытыми стреляет, кто-то дешевыми, осаленными. Не запускайте ствол и патчей будет достаточно-хоть войлочных, хоть из дамских ватных дисков. А по латунным ершам я скажу следующее: попробуйте латунной гайкой или чем-нибудь еще потереть по тыльной стороне ладони. Останется серый след. При чистке, пусть даже стерильного ствола, будет происходить то же самое.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А по латунным ершам я скажу следующее: попробуйте латунной гайкой или чем-нибудь еще потереть по тыльной стороне ладони. Останется серый след. При чистке, пусть даже стерильного ствола, будет происходить то же самое.
O mein Got!
Вы знаете зачем нужен латунный ёрш? СНИМАТЬ ОСВИНЦОВКУ СТВОЛА. Это - черновая чистка. Какие гайки, по какой ладони? Вы бы ещё с солдатской бляхой сравнение провели. Проходим латунным ершом - снимаем освинцовку, потом капроновым - снимаем остатки латунного ерша (он выкрашивается немного), а потом вычищаем вишером до чистой ветоши и немного смазываем. Всё. Уверены в чистоте своего ствола - не дрочите его латунью. Вишером и х/б ветошью прошлись добела и всё. Не один раз уже обсуждалось на профильных форумах. Патчи не вычищают ствол до конца. После патчей вишер вытаскивает на себе ещё уйму говна. Поэтому я ЗА патчи только в том случае, когда нет возможности или времени полноценно почистить ствол.
Что до пуль - то мы тут может и не самые зачОтные стрелки, но думаю ни один из нас точно не станет совать в свой дорогой спортивный пистолет дешёвые пули.
Ну и вот уж точно знают как правильно чистить стволы.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Не хотел оскорбить Ваши чувства, Уважаемый! Прошу прощения, если задел! Фразу, которую вы выдрали из контекста, не стоит воспринимать так серьезно! Ключевые фразы в моем посте:
Все познается в сравнении....Кого-то устраивает чистка патчами, кого то ершами. Пули у всех разные, кто-то мытыми стреляет, кто-то дешевыми, осаленными. Не запускайте ствол и патчей будет достаточно-хоть войлочных, хоть из дамских ватных дисков.
P. S. Не в обиду, но некоторые присутствующие на этом форуме стволы дриали когда, я подозреваю, Вы в средней или младшей школе однокласниц за косички дергали. И за освинцовку вы их не удивили;)... А желаете расписать процесс от и до-всегда пожалуйста, и с фотографиями! Кто-нибудь подчерпнет необходимую информацию:).
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
P. S. Не в обиду, но некоторые присутствующие на этом форуме стволы дриали когда, я подозреваю, Вы в средней или младшей школе однокласниц за косички дергали. И за освинцовку вы их не удивили;)... А желаете расписать процесс от и до-всегда пожалуйста, и с фотографиями! Кто-нибудь подчерпнет необходимую информацию:).
Некоторые присутствующие на этом форуме в средней или младшей школе одноклассниц за косички дёргали когда я стволы драял. Так что не обидно - всё относительно в этом мире.
Снимите корону, она мешает Вам потушить стул. Вы сказали по латунным ершам свою мысль (А по латунным ершам я скажу следующее: попробуйте латунной гайкой или чем-нибудь еще потереть по тыльной стороне ладони..)? Я дал свою оценку её полезности. Оскорблённость моих чувств Вы уже сами додумали, чтобы, видимо, казаться выше.

Процесс чистки расписывать не буду. Я ленив.
Предлагаю сделать это Вам. Тем более что топикстартер интересуется вопросом.

На сим наш диалог считаю законченным.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А я, вот, нашел:


Стр. 24.

The interior of the barrel may only be cleaned using standard felt pellets
which are shot through the barrel or cleaning patches which are pulled through
on a string. Always clean the barrel in the direction traveled by the projectile, i.e.
from the loading recess to the muzzle. Under no circumstances should you pass
a cleaning rod through the compensator into the inside of the barrel.

Вкратце: чистить выстреливанием тампонов-пулек или протаскиванием патча на нити. Чистить только в направлении полета пули.
Шомполом не лезть вообще.

Ну, ладно, будем знать, что на нити можно таскать.
Пока воспринимаю эту информацию для себя как промежуточный вывод.

Теперь надо бы понять еще, что понимается под протаскиванием патча на нити.
Может быть, прав был тот парнишка, когда говорил, что леска металл ест.

Сейчас пилил-пилил леской газовый ключ. Ну, леска, короче, порвалась. Краска на ключе немного слезла.
Пока продолжу чистить леской.

Может быть, на выстрел не влияет сильно та освинцовка, которая забилась в нарезы, и которую можно выдрать только латунным ершиком.
Ну, такое впечатление складывается из прочтения паспортов серьезных пистолетов.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
В паспортах "несерьезных пистолетов" (кстати, серьезные люди уважают ИжМеховский ИЖ-46. Говорят, 580 для него - устойчивая реальность) написано "Чистить после каждой стрельбы". В принципе если после стрельбы отстрелять пару патчей, то определенная доля логики в этом есть. Признаю, в чем-то ошибаюсь. Думается мне, что немцы стреляют из серьезных пистолетов нормальными пулями, не так сильно засирающими ствол. Плюс патчи после стрельбы и прибегать к ершам может вообще не придется.
Вместе с тем пистолеты с клипом (Roehm Twinmaster, например) чистить придется шомполом со стороны дульного среза. Или патчами (надо смотреть еще как они с клипом дружат). С казны в направлении выстрела клип не дает нормально подобраться.
Не, освинцовка влияет. Просто, как говорят врачи "профилактика обходится дешевле лечения". Думаю достаточно не стрелять разным говном и чистить регулярно. Тогда и латунью не придется шоркать.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Парни, а вы знаете, как чистит свои дудки доктор Ватсон? Посмотрите и успокойтесь, раз и навсегда....только медь снимать не надо;)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А что за Ватсон?
Ну кто же не знает Дока?

Дока знают все на Ганзе и кто в стрелковом трамвае. Док и Флинт на Ганзе, это кайф, это живые книги с офигенным опытом, читаешь которых в захлеб.











http://severforum.ru/threads/Обкатка-и-чистка-нового-нарезного-оружия.583/

 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху