Как чистить пневматическое оружие?

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
На днях понял, что у меня появились непонятные мне отрывы пулек на Морини - когда вроде как выстрел отработал на "10" по ощущениям, а пуля - в "8" прилетела, и наоборот, чувствую, что дернулся, и должна быть "8", а у меня - "10х"... Просто чистка не помогала - видать освинцовка...
Решил посоветоваться с товарищем, известным в городе оружейником, тоже увлекающимся пулевой стрельбой из пистолета. На вопрос "как чистить" - получил простой ответ: Нужна пена Форрест (FORREST Bore Cleaning), или аналог немецкий - Шмайссер (Schmeisser). И дальше каждую отстрелянную банку - загнать пену в ствол, подождать 15-20 минут, пройти латунным ёршиком на одно движение - и отстрелять патчи, пока не полетят чистые. Для пневматики этого достаточно...
Я решил проверить, как оно - помогает?.. Чищу обычно либо маслом щелочным, либо балистолом. Прогнал ствол тряпочками с маслом, после чего вытер насухо. И задул пены (Шмайссер) в ствол... Правильно, балбес я. Забыл снять отсекатель. Впрочем не страшно - и его почищу... Пока время выжидал - взял файна, и отстрелял пару мишенек. Через 15 минут - прогнал на одно движение латунным ёршиком, зарядил патч - и выстрелил в чистое пластиковое ведро, чтобы патч потом не искать... Блин, грязи на патче было - хлопьями. Пришлось шесть штук отстреливать, пока чистый вылетел. Сделал две таких прочистки подряд (на второй раз - гораздо чище было, но еще с грязью). И сразу отстрелялся в мишень... Ну что скажу. Все пули летят в соответствии с ощущениями - куда направлен ствол, туда и прилетело. Однако я не ожидал, что так много грязи остается после даже щелочного масла... В общем форрест или шмайсер - реально помогают чистить ствол. У меня вот такой:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Класс! Спасибо за совет!
Только я бы не доверял выстреливанию патчей. По опыту выстреливание плохо чистит. Я их леской протягиваю через ствол. Так они грязи собирают в раз больше почему то.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я их леской протягиваю через ствол.
У меня патчи без отверстия, и настолько плотные - что их даже просто в пулеприемник вставить - уже процесс... И при выстреле ими - его еще как-бы "раздувает", так что грязь он собирает хорошо. Брал на Е-бее.
Кстати стрелял в банку из под пулек раньше ими, и в картонную коробку - коробку пробивает насквозь, банку же мнет довольно прилично. Силища! Хоть и войлок...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
У меня были подобные же. Я их шомполом пихал :D
И ну аж даже завдно было :D
 

Begemot

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
57
Адрес
г Донецк
Патчи - феерическое зло. Ибо недочищенный ствол хуже нечищенного. Все верно пишет Расти82
Латунь-капрон - леска с тряпкой. Все, ствол блестит.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Все верно пишет Расти82
Вы знаете зачем нужен латунный ёрш? СНИМАТЬ ОСВИНЦОВКУ СТВОЛА. Это - черновая чистка. Какие гайки, по какой ладони? Вы бы ещё с солдатской бляхой сравнение провели. Проходим латунным ершом - снимаем освинцовку, потом капроновым - снимаем остатки латунного ерша (он выкрашивается немного), а потом вычищаем вишером до чистой ветоши и немного смазываем.
Именно по этой технологии я и чистил всегда. Просто излишне насиловать ствол латунным ершом - рука не поднималась, поэтому один-два прохода, и всё... И вот - не помогало. То есть - оставалась освинцовка. И уже вроде как по прочищенному стволу - химия вымыла (в моём случае) - еще кучу грязи... Хотя и снова с ёршиком, но одного раза хватило.

Я их шомполом пихал
Пихать по идее надо по ходу движения пули, а на Морини у меня - это не возможно, без разборки пистолета... Так что буду стрелять.
Кстати - даже после просто чистки оружейным маслом щелочным, или балистолом - ствол визуально внутри блестел... А вот в нарезах видать всё было плохо...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Латунный ерш не царапает ствол. Латунь заведомо более мягкий металл. Так что, пардон, дрочить надо старательнее.
НО.
Это когда уже клиника.
Хорошие, дорогие спортивные стволы до такого лучше не доводить. Их действительно нужно чистить протяжкой по ходу пули. Шомпол с казны не засунешь, поэтому, к некоторым немцам вполне официально прилагается леска. Это долго и муторно, но именно так и приходится выводить.
Ну и про освинцовку не забывайте. Стерильный ствол сеет не хуже грязного. Освинцовка — штука индивидуальная. Одному стволу хватает 2-3 пуль, а другому и 30 мало.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Что-то мы все опять серьезные, как сердечный приступ. Очередной оффтоп для "улыбнуться" по мотивам темы:
" По мнению одних, в землю надо вносить древесный уголь, тогда как другие это оспаривают; некоторые рекомендуют немного желтого песку — на том основании, будто бы в нем содержится железо; но другие от этого предостерегают — и как раз из тех соображений, что в нем содержится железо. Один считают необходимым чистый речной песок, другие — обыкновенный торф, третьи — древесные опилки. Короче говоря, подготовка почвы к посеву представляет собой великую тайну и колдовской обряд. К почве надо подбавлять мраморной пыли (но где её взять?), трёхлетнего коровьего навоза (причем неясно, идет ли речь о навозе коров-трёхлеток или о навозе, пролежавшем три года), щепотку свежей кротовины, толченной в порошок, необожженного кирпича, лабского (ни в коем случае не влтавского) песка, трехлетней парниковой земли, да ещё, пожалуй, перегноя золотого папоротника и горсть земли с могилы повешенной девушки. Всё это надо хорошенько смешать (в новолуние, полнолуние или в ночь под Филиппа и Иакова, на это в садоводческой литературе нет указаний), и когда вы насыпете этой чудодейственной земли в цветочные горшки (вымоченные в воде, простоявшей три лета на солнце, причем на дно каждого надо положить вываренный черепок и кусок древесного угля, против чего, впрочем, некоторые авторитеты возражают), когда вы все это проделаете, соблюдая при этом сотню предписаний, в корне друг другу противоречащих, чем весь этот обряд до крайности осложняется, можете приступить к делу, то есть к посеву."

Карел Чапек, год садовода.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Латунь заведомо более мягкий металл.
А вода мягче камня. Но она его точит... Так что мой знакомый оружейник как раз мне и сказал - на ёрш не налегай, один, два взмаха - и все, больше не нужно. Потому как и отложения бывают разные (вплоть до обычной пыли, суть - песка, абразива). В общем я очень доверяю ему как специалисту. Сказал не налегать - значит не буду :)
Тем более у меня уже есть своя собственная волшебная баночка с пеной ;)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
На днях понял, что у меня появились непонятные мне отрывы пулек на Морини - когда вроде как выстрел отработал на "10" по ощущениям, а пуля - в "8" прилетела, и наоборот, чувствую, что дернулся, и должна быть "8", а у меня - "10х"... Просто чистка не помогала - видать освинцовка...
Решил посоветоваться с товарищем, известным в городе оружейником, тоже увлекающимся пулевой стрельбой из пистолета. На вопрос "как чистить" - получил простой ответ: Нужна пена Форрест (FORREST Bore Cleaning), или аналог немецкий - Шмайссер (Schmeisser). И дальше каждую отстрелянную банку - загнать пену в ствол, подождать 15-20 минут, пройти латунным ёршиком на одно движение - и отстрелять патчи, пока не полетят чистые. Для пневматики этого достаточно...
Я решил проверить, как оно - помогает?.. Чищу обычно либо маслом щелочным, либо балистолом. Прогнал ствол тряпочками с маслом, после чего вытер насухо. И задул пены (Шмайссер) в ствол... Правильно, балбес я. Забыл снять отсекатель. Впрочем не страшно - и его почищу... Пока время выжидал - взял файна, и отстрелял пару мишенек. Через 15 минут - прогнал на одно движение латунным ёршиком, зарядил патч - и выстрелил в чистое пластиковое ведро, чтобы патч потом не искать... Блин, грязи на патче было - хлопьями. Пришлось шесть штук отстреливать, пока чистый вылетел. Сделал две таких прочистки подряд (на второй раз - гораздо чище было, но еще с грязью). И сразу отстрелялся в мишень... Ну что скажу. Все пули летят в соответствии с ощущениями - куда направлен ствол, туда и прилетело. Однако я не ожидал, что так много грязи остается после даже щелочного масла... В общем форрест или шмайсер - реально помогают чистить ствол. У меня вот такой:


:):):).......дак я чотонепонял.....освинцовка, это хорошо или плохо?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я так понимаю, что избыточная плохо. Кстати после чистки не заметил разницы между первым десятком выстрелов, и скажем с 91-го по 100-й... То есть освинцовка ствола прошла на первых же выстрелах. На матадоре раньше приходилось минимум 50-60 выстрелов сделать, прежде, чем он стрелять начинал нормально, не сеять.
 
Яндекс.Метрика
Сверху