Стрельба

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сегодня выходили после работы на природу втроем lukamal, Андрей96rus, Serik. Зашли на новое биатлонное стрельбище. Постреляли, попробовали.
Мишени сделаны пахабно. Попробовал переключать диаметры заедают. Возврат автоматический тоже не фурычит толком, не отрегулирован, кружки падают.
Мой папик роняет пятак, Serik-а девушка не смогла.
Птица поют, вода, рыбаки с удочками, природа......красота.:294:

Посмотреть вложение 1792


Посмотреть вложение 1793


Посмотреть вложение 1794


Посмотреть вложение 1795


Посмотреть вложение 1796


Посмотреть вложение 1797


Посмотреть вложение 1798
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Давай спишем на похмельный синдром:288:. Глянь на пятую пару. Неужели у тебя прикладка изменилась за эти две пятерки выстрелов?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Давай спишем на похмельный синдром:288:. Глянь на пятую пару. Неужели у тебя прикладка изменилась за эти две пятерки выстрелов?
Я уже не знаю на что и думать. Ствол сегодня продраил до блеска :294: Точно похмельный синдром из тела выходил и на мишени рисовал :13:
 

Serik

Продвинутый пользователь
Сообщения
449
Реакции
211
Вы чего на мою девочку буровите???:63: Просто пиво пить не надо было-были бы попадания..
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Да мы не буровим ни сколько на твою красотку, мы все еще 15 пост обсуждаем:446:.
 

Mark

Продвинутый пользователь
Сообщения
299
Реакции
110
Вопрос. Я так понимаю это специльно оборудованное место для проведения стрельб?? И следоватльно там можно пристреливать винтовку и просто стрелять без нарушения законов.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Не расстраивайся, мы еще раз попробуем

Вопрос. Я так понимаю это специльно оборудованное место для проведения стрельб?? И следоватльно там можно пристреливать винтовку и просто стрелять без нарушения законов.
Да. Черные рабочие со своей будкой уехали.


Осенью мишеней не было, а весной повесили.
-------------------------

Можно вечером собраться на 2 часа и пострелять толпой.
Только минус, на машине вплотную не подъехать и голый асфальт.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
там была дорожка в лесу, поближе подобраться можно.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
там была дорожка в лесу, поближе подобраться можно.
Ее перегородили, засыпав большими камнями. Самое близкое, это авто на парковку и пешком или подъезд на велосипеде. Там можно отрабатывать стойку или с колена, можно лежа, но нужно, что то стелить, асфальт новый, битум. Могли бы закрыть асфальтом подход к мишеням, я понимаю зимой трава не растет.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Снимал прицел с винта. Поэтому пристрелка.
Приехал ветерок. 10-ка в две мишени, это классика пристрелки, хотелось, чего то большего.
Подумав, принял решение, перейти к следующему разделу в стрельбе.
Решил сделать 6 групп по 5 выстрелов на одном листе при ветре 5 м/сек с 9 часов. Задача не попасть в черный круг, а
Цель:
1) При среднем ветре удержать максимально плотно группы
2) Проверить свою повторяемость на 30 выстрелах
3) Посчитать средний коэффициент МОА на 6-ти группах (30 выстрелов)

Капот авто, мешок, под прикладом кулак


Посмотреть вложение 1822


Средний результат: 1,140 МОА
Средний снос пули ветром 1,1 МОА

Считаю результат, как неудовлетворительный, так как вышел за рамки 1 угловой минуты.
Далее ветер утих малость. Просто поотдыхал

Посмотреть вложение 1823


Посмотреть вложение 1824


В заключении, решил отработать по 10-ке с подсветкой с дьявольскими черными 0,666 МОА


Посмотреть вложение 1825
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вчера, сегодня с korova пообщался, говорит в тире по спискам в числе последних стоит. Zenon05 говорит в тире на его глазах в таком листе настреливал с тесяток групп по 6-7мм. И еще десяток 9-10мм. У него с концентрацией все ok.
Вот за что речь у нас с ним шла

для более подробного понимания
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Стрельбу не планировал. Дела внесли корректировку. В спешке собрался, забыл барабанчик и штатив от камеры.
Ветер дует. Про себя думаю: пусть дует, так даже интереснее. В начале видео хорошо слышно и видно, как задувал ветер. Стрелял лежа с рюкзака, был на своих двоих. Из-за оставленного барабанчика, плавала прикладка, что и выдал 3 пук. Осилил ветер с 6-го выстрела.
По случаю в объектив камеры попало семейство водоплавающих 1:36 На 4-х кратах движение пернатых видел, думал камера углом не выхватит.
При заходе, пробивал участок и всю береговую зону, через бинокль, на предмет рыбаков или случайных людей Обнаружено было только 5 утиных семей. Ни одна семья от меня не пострадала. Мамы утки продолжают воспитывать своих утят.
720 НD


[video=youtube;cMImC8Xt9ys]http://www.youtube.com/watch?v=cMImC8Xt9ys[/video]

Для тех, кто не понимает в чем сложность стрельбы на такие дистанции. Вот так берутся вертикальные поправки в моем случае, без учета скорости ветра и направления ветра. Поправка на 200 метров, составляет примерно 3 метра 38 см (величина зависит от погодных условий)


Посмотреть вложение 1888


Если предположить, что дует ветер под углом в 90 градусов, то есть с 9 или 3-х часов от стрелка, с силой в 3 м/сек, то пулю унесет от шарика по горизонтали на 1 метр 1 см. При силе ветра в 5 м/сек, пуля отклонится по горизонтали на 1 метр 68 см. Вот такой крутой дрифт!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Искал сегодня 300.
Без этой цифры я уже жить и спать не могу.
Нашел сегодня точку и сделал 300!
Стрелял по говну плавающему на берегу. Попал. Не было камеры, подтвердить к сожалению не могу.
300 не официально сделал, на тренировке.
Дальше от 300 в шаг на 50 метров, с трудом себе представляю.
Буду пробовать 310, 320.......
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Опередил Сверчек. Рекорд на сегодня 310 метров. Снимал он видео 6 июня

[video=youtube;aPcDdeEX328]http://www.youtube.com/watch?v=aPcDdeEX328[/video]

Буду тянутся, так даже интересней.


Так же DIMAS967 16 мая выкладывал видео стрельбы на 500 метров. Винт дул гелием, чтобы дотянутся до 500 метровой отметки и стрелял самодельными пулями.
Планку 500 метров в его случае считаю не взятой, так как нет цели и цель не взята. Стрельбу считаю условной.


[video=youtube;Sz5QdT7CsSo]http://www.youtube.com/watch?v=Sz5QdT7CsSo#![/video]
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Попалась мне очень интересная статья «Оружие для спорта и отдыха в свободной продаже!!!» со ссылкой на официальный сайт Эдган.
Ссылку дать не могу, так как присутствует закрытая и не желательная информация
Удивило, сравнение (выделил):

Оружие для спорта и отдыха в свободной продаже!!!
О стрельбе из PCP-винтовки.
Чем отличается стрельба из современной PCP-винтовки от стрельбы из любой другой пневматики? Пневматическое оружие другого типа имеет прицельную дальность стрельбы, ограниченную 30-40 метрами. Стрельба на большие дальности возможна, но представляет из себя, фактически, лотерею «попал - не попал». Пневмобаллонная пневматика имеет прицельную дальность до 200 метров, как у малокалиберного нарезного огнестрельного оружия. Как было сказано, пуля летит не по прямой, а по достаточно крутой траектории, и для меткой стрельбы на дальние дистанции требуется «игра» с поправками. Эмпирически установлено, что прицеливание с помощью оптики из пневматики, учитывая баллистику данного вида оружия, имеет примерно шестикратное соотношение по дальности по сравнению с огнестрельным снайперским оружием, оснащённым оптическим прицелом. Например, выстрел из пневматики на 100 метров по сложности расчётов баллистики с учётом погодных условиях соответствует выстрелу из огнестрельной снайперской винтовки калибра 7.62 на дистанцию 600 метров. А всё, что касается эргономики, сходно с огнестрелом — например, снайперская пневматическая винтовка «Морана» имеет или может иметь все те элементы, которые есть и у самой высококлассной армейской снайперской винтовки — регулируемую ложу, сошки, снайперский прицел. Это значит, что все наставления для настоящих снайперов подходят и для стрелков из пневматической винтовки. А вот пневматические винтовки других схем, например, пружинно-поршневые, попросту не дадут раскрыть весь этот потенциал из-за того, что негативное влияние отдачи и прочие технические факторы по своему масштабу попросту перекрывают диапазон, в котором производятся поправки на дальность и погодные условия.
Пневматика и огнестрельное оружие.
Максимальная энергия пули, выпущенной из пневматики калибра 5.5 соответствует энергии пули, выпущенной из огнестрельного малокалиберного пистолета. Например, из спортивного «Марголина».
Максимальная энергия пули, выпущенной из пневматики калибра 6.35 соответствует энергии, выпущенной из малокалиберной винтовки или армейского пистолета ПСМ.
Максимальная энергия пули, выпущенной из пневматики калибра 9 мм превосходит энергию пули пистолета Макарова (ПМ) и сооветствует энергии пули пистолетов-пулемётов «Узи», «Хеклер-Кох MP5» и др.
Максимальная энергия пули, выпущенной из пневматики калибра 10-12.7 мм превосходит энергию пули снайперской винтовки ВСС «Винторез».
При этом точность хорошей пневматики соответствует лучшим образцам нарезного оружия. Как после этого можно пренебрежительно относиться к пневматике?
Если для приобретения малокалиберной спортивной винтовки вам потребуется 5-летний стаж владения гладкоствольным оружием, то получить разрешение для покупки 12.7-миллиметрового пневматического «монстра» проще, чем для обычного травматического пистолета. Из огнестрельного оружия вряд ли удастся пострелять в своё удовольствие в любое время — на грохот выстрелов примчатся сотрудники правоохранительных органов, и, если выяснится, что стрельба велась с нарушениями (а стрельба разрешена только на охоте или в тирах), то дело закончится конфискацией оружия и аннулированием лицензии. Из пневматического оружия при желании можно стрелять даже дома, установив надёжный пулеуловитель — ведь звук при стрельбе практически отсутствует. И что касается финансовой стороны, то цена выстрела из пневматического оружия в десятки раз дешевле, чем из любого огнестрельного.
Заключение.
Пневмобаллонная пневматика (PCP) на сегодняшний день является самым совершенным видом пневматического оружия, обладающим высокой мощностью, исключительной точностью и эксплуатационными показателями. PCP-оружие подходит как для охоты, так и для спортивно-развлекательной стрельбы. Кроме того, элитная пневмобаллонная пневматика может служить и статусным атрибутом — владеть дорогой пневматикой с достойными аксессуарами не только интересно, но и престижно.
Информация взята с официального сайта.

Если честно, напоминает бред.

Уместно ли такое сравнение? Если да, то как найти, эти метры сложности на двух разных видах оружия?
Попробую разобраться в этом вопросе.
Производство точного выстрела требует от стрелка выполнения определенных действий - изготовки, прицеливания, задержки дыхания и спуска курка. Все эти действия являются обязательными элементами меткого выстрела и находятся между собой в определенной, строго согласованной связи. Поэтому если сравнивать огнестрельное, нарезное оружие с пневматическим, особой разницы не вижу в отработке этих навыков.
Все суждения о сравнении, на мой взгляд, лежат в плоскости баллистики. Баллистику делят на внутреннюю, которая изучает явления, происходящие в стволе в момент выстрела, и внешнюю, объясняющую поведение пули, после вылета из ствола.
Если говорить более расширено, знание внешней баллистики позволяет стрелку, еще до выстрела с достаточной для практического применения точности, знать, куда попадет пуля. На точность выстрела влияет масса взаимосвязанных факторов:

Стрелок
Определяется навыками и уровнем подготовки (в т.ч. физической и моральной).

Оружие
1) Калибр
2) Длина ствола
3) Геометрия ствола
4) Вес ствола, вывешивание ствола (способный гасить колебания и не так быстро нагреваться с минимальными допусками при изготовлении и кучностью стрельбы не хуже 1МОА)
5) Загрязненность ствола
6) Твист
7) Фаска
8) УСМ
а) ход спускового крючка
б) постоянное усилие на спусковом крючке
9) Прецизионная затворной группа
а) геометрические размеры патронника и правильность посадки пули на нарезы
б) схема запирания и точность подачи боеприпаса
10) Схема исполнения перезаряда (автомат, полуавтомат, продольно-скользящий затвор)
11) На сколько максимально жесткий ресивер (ствольная коробка)
12) Бединг
13) Геометрия и материал колец, кронштейнов. Способы крепления и фиксации.
14) Вес системы в сборе.
15) Общая геометрическая согласованность системы с физиологическими параметрами стрелка. Наличие на ложе необходимых регулировок.
16) Оптика (качество линз, качество исполнения элементов механики-прецизионность, кратность, фокальная плоскость, прицельная сетка, количество поправок МОА)
17) Настрел винтовки
18) Стабильность работы редуктора (пневматика)

Боеприпас
1) Геометрия пули
2) Вес пули
3) Материал и покрытие пули
4) БК пули
5) Геометрия и материал гильзы
6) Степень обжатия и глубина посадки (пуля-гильза)
7) Марка пороха (быстрый-медленный)
8) Качество пороха
9) Навеска пороха (Работая с зарядом по подбору кучной навески, необходимо стремиться к тому, чтобы кучная навеска обеспечивала максимальную скорость пули ближе к пределу живучести гильз.
Отстреливая различные заряды по возрастающей, как правило, наблюдаются две кучные точки. Важно, что ширина навесок этих кучных полок всегда различна. В этом случае приходится искать компромисс между скоростью пули и шириной кучной навески. Чем шире кучная полка навесок, тем заряд менее чувствительный к перепадам температур, чем выше скорость пули, тем пуля более устойчива к изменениям ветра. Совет KRSK)
10) Фактор чувствительности от температуры в %
11) Капсюль (согласованность с порохом)

Метеоусловия
1) Температура окружающего воздуха
2) Влажность
3) Атмосферное давление
4) Высота над уровнем моря
5) Скорость ветра м/сек
6) Направление ветра
7) Эффект Кориолиса
8) Деривация
9) Расположение солнца
10) Точность приборов измерения метеоданных.

Прочее
1) Расстояние до цели и точность замера
2) Угол места цели при стрельбе
3) Физический размер цели
4) Скорость движения цели
5) Рельеф местности
6) Соотношение оружия к горизонту при стрельбе (так называемый завал )
7) Использование ПБС (Прибора бесшумной стрельбы)
8) Качество сошек и упоров.

Вот основные факторы точной стрельбы, которые мне удалось вспомнить. Возможно более грамотные стрелки, меня в этом вопросе дополнят.
Допустим, все необходимые параметры высчитали и внесены поправки. Ветер в нашем случае один из главных, серьезных факторов при стрельбе. Зададим направление ветра с 3-х часов (угол 90 градусов), скорость 3 и 5 м/сек (constans во всем диапазоне полета пули)
Релоудинг мы рассматривать не будем, берем для расчетов стандартный заводской боеприпас 7н1 (калибр 7,62) параметры 0,43БК / 9,8 г / скорость средняя 820 м/сек. Запускать пулю для примера будет СВД.
Обязательно учитываем тот факт, что боеприпас 7н1 ограничен дистанцией стрельбы. Обусловлено, это переходом пули на дозвуковую скорость (полет пули становится не стабильным). Расчет ведем при температуре окружающего воздуха + 20, значит граница перехода на дозвук, будет лежать на отметке 910 метров. Скорость пули на этой дистанции 344 м/сек.
По пневматике, этот параметр ограничен падением скорости пули до 0 м/сек.
Используем пули JSB (калибр 5,5) 0,036 БК / 1,17г / !!82 м/сек. Запускает пулю Матадор.
Смотрим и сравниваем величину отклонения двух пуль. Равное отклонение 185см (24,32 МОА) обнаруживаем на дистанции 261,5 метров (пневматика) и 910 метров ( огнестрельное)
Измерение размера цели ведем из расчета дистанции в МОА.

Посмотреть вложение 2050



Посмотреть вложение 2051



Но как быть на практике с рельефом местности, с разной ветровой нагрузкой на пулю, во всем диапазоне дистанции?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
2010 год, как я забыл про, это видео. Из серии сравнений :294:
Заведомо известный результат, но все же молодцы, интересно!
Сравнение стрельбы из гладкого оружия и пневматики :210:


[video=youtube;oNZXbn3C28A]http://www.youtube.com/watch?v=oNZXbn3C28A[/video]
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
я про это видео охотникам рассказал, не верят...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дистанция 100 метров. Стрельба с капота авто. Ветер с 17 часов, 3-4 м/сек. Ветер попутный и на первый взгляд, ничего сложного, хотя есть один отрицательный момент в рельефе. Мишень располагалась под углом, за общим по ширине бугром. Чувствовалось, что пулю «завьюживает», приподымает. Да и место относительно открытое, любое изменение ветра, вносит свои коррективы.
Лучшая группа в этот день на ветерке 2,2 МОА.
Видео 720, камеру трясет на штативе ветер. Установил ее максимально низко к земле.


[video=youtube;kyKNP6-NZgY]http://www.youtube.com/watch?v=kyKNP6-NZgY[/video]


Фото

Посмотреть вложение 2068


Посмотреть вложение 2069



Посмотреть вложение 2070

Уже собирался домой, позвонил lukamal. Приехал с корпоратива. Состояние отличное в прямом и переносном смысле :297:
На говорю винт, стрельни с рук, по канистре на 100 метров.
Да ну, говорит, не попаду!

Попал

Посмотреть вложение 2071


Посмотреть вложение 2074

Потом шмальнул я! И тоже попал :385:

Посмотреть вложение 2072

Потом по дну ведра, и тоже попали :286:

Посмотреть вложение 2073

потом
:26:

Пы Сы:
Зачем нарисована моя рука?
Так, что то вспомнилось: Одно из первых заданий на огневой подготовке милицейского снайпера в СССР — поразить с расстояния 100 м мишень «рука с пистолетом»
В моем случае по сложности, это далеко не 100 метров :8:


Самое интересное, что сам не знаю сколько по сложности метров. В данный момент обсуждаю на соседнем форуме, эту тему. И не все так просто в 36 посте, забыта энергетика, разность в БК.......расчеты тупиковые.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мой пост 36 с расчетами прошу не воспринимать, как руководство по сравнению.
Как выяснилось, сравнение не возможно, по ряду причин.
К примеру пуля спортивного Steyr-а теряет половину энергии на 60 метрах, а на 308-м примерно на 380 метрах. Вот откуда родилось соотношение 1:6 в статье. Энергетика в этом случае более общий знаменатель, чем форма траектории.
Один человек утверждал, что сравнение баллистических кривых по ряду причин не возможно, так как БК различаются в нашем случае в 11.9 раз, а в приведенном им примере:
BC (СП-5) = 0,833
JSB 0.54 = 0.022
Различие БК почти в 38 раз. А это и падение скорости и снос.
По его мнению, для более корректного сравнения, в пневматике надо применять самоштампованные пули с БК от 0.1 и выше.
Все таки на чем сердце успокоилось? Согласился с выводами, что действительно, стрельба из пневматики - хорошая модель стрельбы из огнестрела. Но модель не тождественна оригиналу.
Почему все-же многие выбирают именно пневматику - легко объяснить. Стрельба из пневматики - общедоступное занятие, и дело не только в деньгах. С пневматикой можно упражняться на относительно малых дистанциях, а трудности могут быть те же, что и в случае нарезного, огнестрела. Не везде есть стрельбище 500-1000м. Стометровку найти проще.
В стрельбе из пневматики, не будет деривации, не будет изгибов рельефа с восходящими потоками и т.п., так что модель не полна. Но без компромиссов обычно не обойтись.
Общим можно только обозначить то о чем уже писал:
Производство точного выстрела требует от стрелка выполнения определенных действий - изготовки, прицеливания, задержки дыхания и спуска курка. Все эти действия являются обязательными элементами меткого выстрела и находятся между собой в определенной, строго согласованной связи. Поэтому если сравнивать огнестрельное, нарезное оружие с пневматическим, особой разницы не вижу в отработке этих навыков
 
Яндекс.Метрика
Сверху