Хинкал

aymenaadd

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Посмотреть вложение 3956

Ребята, очень хочу показать и представить это безумно вкусное блюдо дагестанской кухни, популярнее которого в Дагестане наверное нет. ;) Не путайте хинкал с грузинскими хинкали, это совершенно другое блюдо. Если бы вы знали, сколько существует разновидностей хинкала : даргинский, лакский, лезгинский, чабанский, дербентский ... и все они отличаются, либо формой, либо составом теста и рецептурой. Я хочу вас познакомить с хинкалом в принципе, такое блюдо надо знать, ибо оно безумно вкусное! Я сейчас живу в Крыму и меня на хинкал пригласила одна дагестанка, вот у неё я рецепт и взяла.
Итак, даргинский хинкал знаменит тем, что готовится из обычного дрожжевого теста (которое можно купить в магазине ;) ). Ещё его называют слоёным. Смысл в том, что тесто нужно тонко раскатать. Затем пласт теста смазать сливочным растопленным маслом ( у меня было просто растительное) и свернуть в рулетик.

Посмотреть вложение 3957

Этот рулетик нарезать на одинаковые кусочки.

Посмотреть вложение 3958

Хинкал варится на пару. Дно пароварки обязательно смазать маслом, выложить на него хинкал и варить на пару примерно 20-30 минут.

Посмотреть вложение 3959

Хинкал обычно подают с бульоном и мясом. Я предлагаю сделать специальный соус из говядины. Для этого нам потребуется:

Говядина - 500 г.
Лук - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Специи (кориандр, паприка) - по вкусу.


Соус очень простой и справится любая хозяйка. Говядину нарежьте поперёк волокна.

Посмотреть вложение 3960

Её нужно обжарить на сковородке (добавьте масло) до золотистой корочки.

Посмотреть вложение 3961

Переложите полуготовое мясо в казан или кастрюлю и добавьте к ней нарезанный лук и морковь (морковь нарежьте кружочками, так красивее будет выглядеть блюдо).

Посмотреть вложение 3962

Не забудьте посолить и добавить специи! :)

Посмотреть вложение 3963

Наливаем литр воды и ставим тушиться. Обычно мясом занимаются в первую очередь, а пока оно варится, готовят хинкал. Ну вот, рассказала.

Посмотреть вложение 3964

Посмотреть вложение 3965

Если у вас есть интересные вариации или дополнения, добро пожаловать! :eek:
 
Яндекс.Метрика
Сверху