Чем опасны заниженный или завышенный уровень масла в АКПП?

Doctor

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Очень низкий уровень опасен, тем что насос с маслом начинает захватывать и воздух. В результате чего образуется "эмульсия" (воздушно-масляная) которая имеет низкую теплоемкость и теплопроводимость. Из-за этого масло теряет свои свойства и становиться сжимаемым. Вследствие этого будет сжимание давления в системе управления, через чур плохой отвод тепла из АКПП, ухудшиться смазка трущихся элементов. Эксплуатация Авто со вспененным масло, быстро выведет коробку из строя. Хочу отметить что не стоить путать крупные воздуха в масла на щупе (что часто бывает с неопытными водителями) вспененное масло, оно представляет собой равномерно вспененную жидкость с мелкими пузырьками воздуха.
Вспенивание масла увеличивают объем, поэтому при проверке уровня он оказывается завышенным. В этом случае нужно заглушить двигатель и дать отстояться маслу некоторое время, и затем не заводя мотор, проверить уровень масла. Если щуп окажется почти сухим то можно смело залить литр.
В случае заниженного уровня масла, так и в случае завышенного уровня вспененного масла приводит к увеличении объема масла, и вследствие его выброса через сапун коробки передач. Загляните под машину и увидите там что вся коробка в масле.
 

Арина

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
0
Доброго времени суток! Спасибо за очень интересную и познавательную статью. Честно говоря, никогда не задумывалась над тем, что очень низкий или завышенный уровень масла в АКПП чем-то опасны. Всегда заезжаю на СТО и ребята проверяют уровень масла и все остальное.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Уровень масла в коробке очень важен для ее нормальной работы, там шестерни нагружены довольно серьезно, и отсутствие масла может быстро привести к поломке коробки передач. У меня когда-то был автомобиль ИЖ 2715, и я прозевал вовремя проверить уровень масла в коробке, а когда кинулся, оно было в самом низу щупа. Масло я, конечно, добавил, но, было уже поздно. В ВАЗах, при снижении уровня масла, ниже минимума, может произойти следующее, шестерня 5 передачи находится высоко, и если на ней не будет достаточного количества масла, то, со временем, пятая передача начинает свистеть, и включать ее из-за этого звука, просто невозможно, и нужно будет ездить на 4 передаче, расходуя при этом, большое количество топлива.
 

anta1

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
0
Ещё, с большой долей вероятности, то что убежало масло в автомате, можно определить при езде, передачи начинают резко переключатьсяс явным толчком, это уже сигнал, но правда такой же эффект вызывает включение кондинционера, если он есть в машине. Но всё равно, уровень в коробке надо проверять не реже раза в месяц, ремонт дорог.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Конечно, кроме уровня, не нужно забывать и о смене масла в коробке передач, периодичность этого обслуживания указывается в сервисной книжке автомобиля, но, она, обычно выполняется через 40 - 50 тысяч км пробега. Интересно, что не во всех автомобилях есть щуп для проверки уровня масла в коробке передач, в классике ВАЗа, например.
 

heap

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Масло может вспениваться вращающимися деталями АКПП, если уровень превышает допустимое значение. В этом случае в масло начинают окунаться вращающиеся детали АКПП и вспенивают его. Вспенивание происходит не сразу после запуска двигателя, а в процессе движения, особенно с высокими оборотами двигателя. В случае завышенного уровня вспенивание масла приводит к увеличению его объема, и, как следствие этого, к его выбросу через сапун коробки передач. Заглянув под машину, можно часто увидеть там, что вся коробка в масле.
 
Яндекс.Метрика
Сверху