Бесшовные горячекатаные трубы

Марио

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Бесшовные горячекатаные трубы производятся путём горячей винтовой прокатки. Применяются в различных отраслях промышленности, и в машиностроении. Такой метод очень хорош для производства разнообразных деталей сложных форм, сборочных элементов, цилиндрических узлов.
Подобная технология позволяет производить трубы из разных материалов, в частности:
- из углеродистой и легированной стали;
- коррозионно-стойкой стали общего назначения;
- из сплавов на основе титана;
- из инструментальной стали… и т.д.
 

andrik502

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Особой популярностью труба горячекатаная бесшовная пользуется в монолитно-каркасном строительстве, где использование горячекатаной трубы рентабельно.

По толщине стенок стальные бесшовные трубы подразделяют на тонкостенные и толстостенные. Готовая бесшовная труба всегда подвергается тщательной проверке на ударную вязкость, загиб и сплющивание. Также проводится контроль химсостава и наносятся фаски. Длина бесшовных горячекатаных труб обычно варьируется от 11,9 до 4,5 метров.
 

expert

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Бесшовные трубы свое название получили из-за отсутствия у них какого-либо соединения, что придает таким трубам повышенную прочность и стойкость давлениям различной степени.
Первые бесшовные трубы выпустили немецкие производители в 1886 году.
На счет горячекатаных труб добавлю, что их формирование (в отличие от холоднодеформированных) происходит при температуре, которая выше уровня температуры кристаллизации.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Интересно.
Всё-таки технологию обсуждаем. Вот написали, что температура должна быть выше температуры кристаллизации. Это сколько градусов? А если будет меньше на 10 градусов, то трубу не прокатаешь?
Вот известно про скорость охлаждения и про размеры кристаллов металла, которые с этим связаны. Полагаю, что у труб нужны мелкие кристаллы. Она «звенеть» не должна.
А вообще то, самый простой вопрос, который только что появился - как процесс прокатки происходит?
 
Яндекс.Метрика
Сверху