Если замуровать водопроводные трубы в стены

elen-bosa

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Совмещаем ванную с туалетом и хотим все коммуникации, в том числе и трубы, замуровать в стены. Не получится ли так, что через некоторое время придется срывать кафель из-за протечки? Какие виды труб лучше использовать в данном случае и влияет ли срок эксплуатации на то, в открытом они состоянии или закрытом?
Какие соединения для труб лучше использовать при замуровывании в стены, существуют ли специальные технологии, позволяющие максимально защитить от протекания на долгое время?
 

Дмитриевич

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
Ваше решение замуровать все трубы в стенку вполне оправдано, в результате у вас получится создать комфортное помещение и вам не придется как-то маскировать водопроводные трубы. В данном случае лучше использовать металлопластиковые трубы, диаметром который вас больше всего устраивает (обычно это 1/2 дюйма). Почему именно металлопластиковые? Все очень просто, ведь такие трубы смонтировать практически каждый человек, достаточно лишь правильно рассчитать длину и купить соответствующие фитинги (соединения).
При прокладке труб предварительно нужно расчертить будущие трассы коммуникаций. Далее с помощью болгарки или другого электроинструмента сделать штробы под трубы. Металлопластиковые трубы прослужат вам надежно долгое время, если вы не повредите их при монтаже. Для того чтобы не пришлось срывать кафель или другой облицовочный материал при появлении протечек, рекомендуется оставлять специальные люки напротив соединений труб, то есть там где использовались те или иные фитинги. В дальнейшем трубы заделываются штукатурным раствором, впоследствии выбранным вами облицовочным материалом.
 

Maxz

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Сделаете, так как Вам советуют, и проблемы в будущем у Вас гарантированы. Только представьте. Вы так сделали, все забетонировали и какая-то труба потекла. Что делать? Все ломать? Лучше всего сделать какую-нибудь нишу, вроде перегородки. Материалов сейчас на рынке хватает и если сделать аккуратно, то все будет красиво смотреться. Зато у Вас всегда будет доступ к трубам и в случае протечки, ничего ломать не придется.
 

Ольга

Умелый
Сообщения
11
Реакции
0
Монтаж водопроводных труб в стены с последующим бетонированием - распространенная операция, но требующая ответственного подхода. Для скрытия водопроводных труб не обязательно сооружать короб из гипсокартона, хотя этот метод и позволяет быстрее вскрыть конструкцию при аварийных ситуациях, но тоже влечет за собой разрушение ремонта.

Для замуровывания лучше всего подходят медные трубы, но это очень дорогой вариант. Отлично подойдут металлопластиковые трубы, только нужно помнить, что обычное фитинговое соединение не годится, только пресс-фитинговое - такое соединение очень прочное, не нуждается в контроле и перетяжке, способно выдерживать высокое давление, производители дают гарантию 50 лет. При замуровывании в штробы трубы обязательно закрывают специальным защитным материалом - термофлексом, мерилоном, минеральной стекловатой. Заливать раствором можно только после тщательной проверки всех соединений на герметичность. Такую работу лучше доверять опытным мастерам, чтобы не пришлось потом вскрывать стены.
 
Яндекс.Метрика
Сверху