ЗАЗ Шанс перегорают регуляторы напряжения.

virser58

Пользователь
Сообщения
52
Реакции
2
Еще 3 года назад сгорела таблетка (регулятор напряжения). Тогда родную я не нашел. Прилаживал от ГАЗ, залипали щетки, причем у многих таблеток. Тогда я пытался на сгоревшую родную таблетку перепаять внутренности - опять все сгорело. Тогда поставил трехуровневый от ВАЗ 2110. Проработал 3 года.

Сейчас ситуация повторилась. Купил родную запчасть. Через два дня сгорела таблетка опять. Снова пытался приладить от ГАЗ, подтачивал щетки, но результат тот же. Опять пришлось ставить трехуровневый. Уже неделю работает.

Вопрос? Почему горят родные таблетки? Мне непонятно. Может генератор проблемный?
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Во первых, шоколадка или по вашему таблетка, продается не качественная. Из 10 купленных вами шоколадок пять могут быть бракованные, это проверено!!! Сам работал директором магазина авто запасных частей, а теперь инженер по гарантии автомобилей, и пока вы ее не поставите на место, не проверите рабочая она или нет. Еще может быть проблема в самом генератора, в возбуждающей обмотке, когда идет первый электрический импульс и подается резкое напряжение на электро цепь автомобиля, первый удар на себя принимает шоколадка и не выдерживает напряжения. Это можно проверить амперметром, подключите его к генератору и запустите двигатель, если начальное напряжение выше хотя бы на 3-4 вольта, то ваш генератор нужно нести в ремонт.
 

Oleg37

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Судя по описанию проблемы, то причин может быть две - некачественные комплектующие и проблемный генератор, хотя это в принципе одно и то – же. У Вас выдерживает только трехуровневая, вазовская, все остальные летят, это и служит подтверждением проблемы. Первый импульс выжигает таблетку – значить или она слабая, или генератор выдает не те параметры. У меня такая проблема, похожая, была на Шевроле Авео, промучиться пришлось очень долго – электрики на СТО только разводили руками, не в состоянии выявить причины. Уже после замены генератора «диагноз» подтвердился – генератор выдавал завышенное напряжение. После замены год отъездил без проблем и продал машину без изъянов.
 

virser58

Пользователь
Сообщения
52
Реакции
2
Возможно это генератор. Но почему разные "шоколадки" или "таблетки" ведут себя по - разному. От ГАЗа - залипают и клинят щетки. Родные горят. А трехуровневые работают. Причем через три года он не совсем сгорел. Тот еще рабочий, но периодически выдает 17 вольт на зарядку. Результат - очень ярко горят фары, бодро крутится вентилятор и куча ошибок. Так и менял ДАД сначала, и только потом регулятор зарядки. Да, заметил особенность трехуровнего - щетки очень сильно люфтят во всех направлениях. Может поэтому и не клинят?
 
Яндекс.Метрика
Сверху