ИЖ 46 РСР

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Предыстория такова . Мне очень нравится ижик своими параметрами и в целом конструктивом. Но в виду накопившихся травм базовый иж пользовать я уже не мог , спина и предплечье не выдерживали нагрузки.
Пару тройку лет назад ганзу буквально взорвала тема Виктора 620 из Екб по поводу перевода ижа в рср , но как взорвалась так и заглохла так как мастер ставить кит на поток отказался в виду ньюансов подгонки к каждому пистолету. Одним из плюсов такой доработки было существенное снижение веса .Случайно списался с Перфом на тему " А провентелируй у вашего мастера делает ли он ещё киты на ижа" . Оказалось делает но как было озвучено " дорого и долго. " Созвонились , договорились так как в итого получалось всё равно дешевле чем бу мр672.
Из ньюансов с коротким баллоном есть вибрация ствола при выстреле , как раньше без 8ки , длинный баллон потребовал напилинга основания мушки.
Пистолет приехал через месяц по словам мастера настроенный на 135 м/с.
По факту вышло, что скорость где то 126 м/с лёгкой пулькой.
И вот тут началось веселье :
1) Родной запорный клапан кита давление держит весьма условно , травит он его со скоростью где бар в минуту. То есть если пистолет оставлять с накрученным баллоном то только взведённый .
2) Это натекание редуктора . Уже через 2 минуты скорость со 126 м/с вырастала до 135 ,а через уже 142. Рекорд был когда прождал в районе 20ти минут - 160 м/с

Такой разброс скоростей меня уже не устраивал тем более отложенный пару раз выстрел стабильно летел на 2 габарита выше кучи , а это в спорте уже неприемлемо.
В итоге вскрытия редуктора стало ясно, что каюк седлу запирания редуктора ну и в целом смазки внутри явный излишек .
После изготовления нового седла скорость стабилизировалась в диапазоне 135-141 м/с , но это ещё седло не приработалось окончательно после того как пистолет пролежал сутки взведённым скорость составила 146,2 м/с . На остальное забил , пока просто стреляю - получаю удовольствие от пистолета.
По поводу того почему назад мастеру не послал- по той же причине будет дольше и дороже чисто за счёт пересыла. А тут сделали сами (не бесплатно конечно же, но вменяемо) .
К мастеру претензий не имею , на этот риск пошёл осознанно и в принципе что хотел то и получил .
Продолжаю вести наблюдение.








 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Ну что же продолжим тему. Пистолет отстрелял порядка 1000-1300 пуль и снова помер , опять натекание и как следствие скачки скорости 20 м\с . Вскрытие показало, что опять умер клапан и это навело на мысль что проблема не в нём , так как клапан точился из материала для который используется и долго живёт в мощных винтовках где нагрузки заметно больше чем в моём пистолете. Пока суть да дело пистолет лёг в запас до появления свободного времени (на 4 месяца) . В декабре собрался с мыслями и начал ремонт , оказалось, что редуктор имеет плавную ступеньку на штоке которая ограничивает его ход упирая в крышку редуктора и клапан постоянно недозакрыт , после шлифовки носика редуктора и подбора пакета пружин скорость удалось настроить в районе 155-160м\с лёгкой пулей и большого резервуара при этом хватает на 80 выстрелов , маловато но это только начало впереди ещё долгий отстрел.
Так же вылезла проблема по спусковому механизму которую описал в этом сообщении https://severforum.ru/threads/ИЖ-46-ну-и-МР-46м-сюда-же.4154/post-76029.
В добавок ко всему после доработки спуска внезапно оказалось что его поведение во взведённом и не взведённом состоянии отличается по сути только щелчком, что в принципе позволяет при установке какого нибудь "щёлкающего" девайса, типа микро выключателя , вполне себе тренировать ту же суматоху на скатте или холостить не взводя пистолет .
Продолжаю вести наблюдение.
 
Последнее редактирование:

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Продолжаем ковыряния , не давала мне покоя мысль , что пружина усилия холостого хода как то криво у меня стоит и вчера озарила меня идея, а почему бы её не перенести в ту же плоскость где расположена пружина усилия рабочего хода . Подумано - сделано , что то накопал дома и подцепил на скорую руку и что самое удвительное - заоаботало . Получилось как то так.




Осталось облагородить это всё .
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,801
Реакции
2,165
Адрес
Ковров
Постепенно движешься к схеме морини...
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Постепенно движешься к схеме морини...
Морини так уже не умеет у ижа теперь и рабочий и холостой хода регулируются ) ну и диапазон настроек от матчевого до пм ..... :) так что уже догнал и перегнал немного.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,159
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Постепенно движешься к схеме морини...
Постепенно движется к схеме мр672 первого выпуска, там пружины на хз примерно так и стояли. Только тоненькие и элегантные ))

теперь и рабочий и холостой хода регулируются ) ну и диапазон настроек от матчевого до пм ...
У Марины тоже и рабочий и холостой. А вот усилие выше 650 грамм не вижу смысла, для тренировок на скоростной надо пятизаряднуй брать.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Постепенно движется к схеме мр672 первого выпуска, там пружины на хз примерно так и стояли. Только тоненькие и элегантные ))
Ращве что расположением пружин , в целом же схема вообще другая.
У Марины тоже и рабочий и холостой. А вот усилие выше 650 грамм не вижу смысла, для тренировок на скоростной надо пятизаряднуй брать.
У Морини рабочий ход по длине регулируется ? Странно не знал . А по усилию , иногда и мк с него тренирую.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,801
Реакции
2,165
Адрес
Ковров

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,401
Решения
1
Реакции
1,218
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
На электричке, рабочий ход?
За механ не шарю, но на электре явно нет такого
Электричку то и придумали чтобы его не было. Ради равномерного усилия на всем ходу спускового крючка, чтобы не было ступеньки усилия и провала после ступеньки. И реализовано это скользящим контактом на размыкание.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,159
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
На механике. Электричка - это совсем другое.
Ну вот видишь пистолет то становится как в лучших дома Морини и Файнферкбау - чего стрелок пожелает настроить то и может . Осталось только стрелковые навыки подтянуть .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,416
Адрес
Зурбаган
У 672 есть же дополнительный винт с пружиной для регулировки усилия хз.
Не проще ли было его основание спуска использовать?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
У 672 есть же дополнительный винт с пружиной для регулировки усилия хз.
Не проще ли было его основание спуска использовать?
Не проще и я не говорю даже про то что основание спуска ,что на 46 ,что на 672 хрен укупишь , просто решение дурацкое по тому что :
1) Мало места в корпусе и из за этого нормально реализовать ответную часть для фиксации пружины нет , из за этого она при работе изгибается , трётся и делает ход спуска неравномерным. Может вообще слететь и начать подклинивать механизм ( как у тебя в Муроме между прочим)
2) Пружина сама по себе маленькая и много на ней не накрутишь , у меня сейчас 500 грамм висит как раз на пружине холостого хода.
3) Вкрутив винт усилия пистолет может вообще не выстрелить и это надо учитывать .

И вот нафига такое решение тащить к себе в пистолет ? Наглядный пример того , что проще не значит лучше .
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
791
Реакции
364
Адрес
Москва
А вот ссылочку бы на чертеж или что там сделано. Он все так же с откатные клапаном остался?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,416
Адрес
Зурбаган
Не проще и я не говорю даже про то что основание спуска ,что на 46 ,что на 672 хрен укупишь , просто решение дурацкое по тому что :
1) Мало места в корпусе и из за этого нормально реализовать ответную часть для фиксации пружины нет , из за этого она при работе изгибается , трётся и делает ход спуска неравномерным. Может вообще слететь и начать подклинивать механизм ( как у тебя в Муроме между прочим)
2) Пружина сама по себе маленькая и много на ней не накрутишь , у меня сейчас 500 грамм висит как раз на пружине холостого хода.
3) Вкрутив винт усилия пистолет может вообще не выстрелить и это надо учитывать .

И вот нафига такое решение тащить к себе в пистолет ? Наглядный пример того , что проще не значит лучше .
Да, и именно после Мурома я это дело пофиксил, сделав под пружину лунку в корпусе.
Что-то еще делал, не помню уже. У винта вроде бы сделал типа направляйки под пружину. Ну короче, она на этот винт уже садилась, а не просто им сжималась, пытаясь вылететь.
И жесткость пружины подбирал.
Я потом так нарегулировал спуск, что вообще не был заметен переход с холостого на рабочий.
Но опять таки, это же не поспорить что лучше, а для обсуждения.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Переделку ИЖ46 в баллонный выпускали, но недолго:
Человек просил как у меня сделано , а про Баско 10 давно знаю , но проблема в том ,что его обратно в компрессионник при случае уже не переделать. Я же свой назад могу вернуть с любой момент .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,416
Адрес
Зурбаган
Человек просил как у меня сделано , а про Баско 10 давно знаю , но проблема в том ,что его обратно в компрессионник при случае уже не переделать. Я же свой назад могу вернуть с любой момент .
А я бы сделал по схеме Баско. Чертежей только нет и образец для копирования видимо не найти.
А так, купил бы под это дело ещё один 46ой и переделал.
 

Mishutka

Ветеран
Сообщения
2,356
Реакции
881
Адрес
Кириши
А я бы сделал по схеме Баско
Не нравится, что клапан запирается скользя по наклонной поверхности, усилие должно зависеть от давления в баллоне, или еще редуктор поставить.
 
Яндекс.Метрика
Сверху