ИЖ-54. Легенда, рождённая интернетом.

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
На сегодняшний день, среди российских охотников, владение ружьём Иж-54 считается признаком хорошего тона и некоторой везучести. Накопление массы легенд об этой ижевской горизонталке, порождённых охотничьими байками, журнальными статьями и Интернетом, привело к небывалому до ныне росту популярности и цен на этот «Ижак». Это же привело к стремительному взлёту престижности Иж-54 и, что, совсем неплохо – интересу к истории производства советского охотничьего оружия.

Выпускалась «Модель Иж-54» 15 лет, по 1969 год, после чего была заменена более технологичной, лёгкой, надёжной и живучей моделью Иж-58. Тут сразу надо отметить, что встречающиеся утверждения о том, что Иж-54 превосходит Иж-58 по всем параметрам, не соответствуют действительности, хотя, конечно, «54-ка» эстетически является непревзойдённой. Точно так же не стоит огульно утверждать, что предшествующие Иж-54 модели ижевских ружей были хуже – «54-ка» уже являлась продуктом упрощения и удешевления – приоритеты у страны всегда были иные.

Ныне многие любят поговорить о низком качестве современного отечественного оружия. Я сам с этим сталкивался неоднократно, понятное дело – зло берёт, но здесь нужно просто ставить себя на место тех оружейников, которые строгают наши ружья на старом оборудовании, получая за это издевательскую зарплату.


Следует понимать, что современная мировая промышленность уже давно перешла на выпуск по сути одноразовых изделий. Если ранее акцентирование делалось больше на максимальное соответствие изделия поставленным задачам и стоимости, то сегодня больше внимания уделяется дизайну оружия и плешь проевшей «безопасности» – потребитель требует чего-то особенного, «современного». В итоге нам и предлагают футуристического вида, «ультрасовременные» иностранные ружья и карабины, сделанные из пластмассы и дюраля на станках с ЧПУ.

А нам хочется душевной песни - «классики»! Хочется побродить по нашим лугам, полям и лесам со старой дедовской «курковкой» 16-го калибра или красивым Иж-54, а с не чудом космических технологий с 89-мм патронником. Конечно, более молодые охотники, подвергнутые воздействию рекламы, больше тянутся к новинкам и современным технологиям, особенно – при выборе первого ружья. Прозрение, в виде консерватизма и основательности в выборе, приходит позже.



[video=youtube;GN9sD85usqI]https://www.youtube.com/watch?v=GN9sD85usqI[/video]


[video=youtube;g5f1pZ0wokU]https://www.youtube.com/watch?v=g5f1pZ0wokU[/video]
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
В сейфе тесно стало. После покупки Чизетки:11:
Надо было сейф продавать :2:
Не знаю у каждого человека свои виденья в данном вопросе, но я с Юрием Максимовым согласен на все 100
Прозрение, в виде консерватизма и основательности в выборе, приходит позже.
К моему великому сожалению, чтобы понять это, мне понадобилось 2 года. Потом резкий разворот на 180 градусов.
Одно радует, что эти два года прошли без потерь, не наделал серьезных ошибок и не распродал все. Помогла видимо черта характера, обдумывать все на 7 раз, прежде, чем что то сделать. Другого просто не вижу. А мозги работали тогда, как у терминатора в лесу, ружье не должно быть деревянным, какое дерево, вы что?, это лажа полная, оно должно быть обязательно не гниющее, не царапающееся и не разбухающее ......... чем больше патронов в магазине тем лучше......... а самое главное скорострельность, скорострельность......
И вот я понял, что глубоко заблуждался....
Не знаю кому, как, но импортный полуавтомат в пластиковом исполнении, держу только для ответственных коллективок. Жалею только, что не взял в дереве. Мозги были забиты на момент покупки практичностью и многострельностью. Не было бы возможности выезжать на коллективные охоты, продал бы без сожаления, хотя бой у него резкий и кучный, да и пулей стреляет супер....вообще без претензий.
Все остальное время, хожу с классической отечественной горизонталочкой, времен СССР 1965 года, 16 калибра. Легенькая, в отдаче мягонькая.... душевная, как песня....по перу, по зайчику, по косульке...:2:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ружо должно работать, а не простаивать в ящике.

Совершенно верно, лучше когда рабочее и одновременно для души. Но к этому приходишь не сразу, как правило. Тут сердцем чувствуешь, все только сам....подсказки направляют, но не помогают. Когда берешь в руки свое любимое ружье, душа должна петь.....
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Надо было сейф продавать :2:
Не знаю у каждого человека свои виденья в данном вопросе, но я с Юрием Максимовым согласен на все 100

К моему великому сожалению, чтобы понять это, мне понадобилось 2 года. Потом резкий разворот на 180 градусов.
Одно радует, что эти два года прошли без потерь, не наделал серьезных ошибок и не распродал все. Помогла видимо черта характера, обдумывать все на 7 раз, прежде, чем что то сделать. Другого просто не вижу. А мозги работали тогда, как у терминатора в лесу, ружье не должно быть деревянным, какое дерево, вы что?, это лажа полная, оно должно быть обязательно не гниющее, не царапающееся и не разбухающее ......... чем больше патронов в магазине тем лучше......... а самое главное скорострельность, скорострельность......
И вот я понял, что глубоко заблуждался....
Не знаю кому, как, но импортный полуавтомат в пластиковом исполнении, держу только для ответственных коллективок. Жалею только, что не взял в дереве. Мозги были забиты на момент покупки практичностью и многострельностью. Не было бы возможности выезжать на коллективные охоты, продал бы без сожаления, хотя бой у него резкий и кучный, да и пулей стреляет супер....вообще без претензий.
Все остальное время, хожу с классической отечественной горизонталочкой, времен СССР 1965 года, 16 калибра. Легенькая, в отдаче мягонькая.... душевная, как песня....по перу, по зайчику, по косульке...:2:
Скажу не в тему (не судите строго, ибо темы нет такой). Владею иж18е 1976г. 12к. хоший бойкак пулей так и дробью. Любителей данного ружья не так и много. Говорят, что всего один выстрел это мало, а как по мне так этого достаточно, не уверен-не стреляй. На охоте народ устраивает канонаду из полуавтоматов надеясь на плотность огня, толком не выцеливают не поводки конкретной цели один бабахинг, а потом грешат на ружья(((( на вопрос как часто бываете в тире, на стенде ответ а зачем? На мой взгляд с 18- надо начинать и потом опять к ней вернешся. Реально одна проблема- отдача, для 12к из коробки легковата, но тыльник+ навеска (я сыплю максимум 2,1 сокола). Регулярная стрельба в тире и стенде. Один выстрел на охоте , на май взгляд это философия, образ мышления. Мнение мое. Приятных выстрелов
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Один выстрел на охоте , на май взгляд это философия, образ мышления. Мнение мое. Приятных выстрелов
Нет ни какой философии. Философия жизни одна, убил, ободрал и сожрал, чтобы поддержать свою жизнь. А если идещь на охоту без надобности и семья твоя не пухнет с голоду, то придумай себе хоть тысячу философий и возведи их в квадрат, создай важность процесса и убеди остальных.....
Для меня лично играет роль, та охота на которую ты выдвигаешся. Бывает так, что достаточно одного выстрела, бывает два, а бывает, что и полуавтомата мало.....хотя в конечном итоге охотник достигает 6-го дзена, когда выходит на охоту и не стреляет вообще, он просто наблюдает за природой. Он уже всех своих животных убил, он смакует время, ловит момент, наслаждается природой. Это высшее сознание охотника. Я слышал об этом, но не видел.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху