История

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Куликовская битва

Все проходили, эту битву по школьному курсу. Рассказывать нет смысла.
До этого момента думал, что в схватке Челубея и Пересвета была обоюдка, что каждый попал одновременно копьем.
Смотрю фильм Россия с Машковым.....
Сегодня услышал в 11 серии , вот такую версию
11 серия смотреть 5:55 до 8:37


Пересвет был точно без доспехов.
Вот интересная мысля

Картина Михаила Ивановича Авилова, это явно художественный вымысел


К стати Пересвет причислен к лику святых....
Кто, что думает?
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
...из зала -Челубей и Пересвет одно лицо...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
не мое
...разночтения привели к путанице или специально...
что это было одно лицо. кто их сейчас разберет, столько времени прошло...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Проклятие Тамерлана

В год смерти правителя было выбиты предостерегающие слова для тех кто осмелится потревожить покой усопшего. Там говорилось, что посягнувший выпустит демонов опустошительной войны на свою страну и будет наказан. Как вспоминал оператор Малик Каюмов, во время проведения работ к гробнице подходили местные старцы, которые говорили, что в старинных книгах написано об огромных бедствиях что последуют за вскрытием захоронения. Хоть все эти предостережения и вселили беспокойство, а то и откровенный страх в души исследователей, но всё же было решено вскрыть сакофаг 19 июня 1941 года.



Радостно возбужденные члены экспедиции вернулись в гостинницу, на следующее утро они узнали о вторжении гитлеровских войск на территорию СССР. Свернувшая работы экспедиция вместе со всеми материалами и находками срочно вернулась в Москву. Оператор Каюмов отправился оператором на фронт ни на минуту не забывая о предостережении Тимура. На фронте ему довелось встретиться с маршалом Жуковым, которому он счел непременно поведать легенду о проклятии Тамерлана. Военначальник настолько отнесся к этому серьезно, что доложил самому Сталину об этой истории.
Последовало решение о необходимости вернуть останки Железного Хромца и его потомков в Гур-Эмир. Работы М.М.Герасимова по восстановлению облика Тимура были сильно ускорены и вскоре останки Тимуридов были готовы к возвращению на родину. Но попали они туда только через месяц. Ходили слухи, что самолет с прахом древних Тимуридов летал вдоль линии фронта, так же как и самолеты с «чудотворными» христианскими иконами, помогая своими тайными силами успеху советских войск и вызывая воодушевление и героический подъем у воюющих мусульман и христиан. На перезахоронение Тимуридов и реконструкцию мавзолея Гу-Эмир правительством СССР были выделены огромные деньги – 1 млн.рублей, в условиях ведущейся изнурительной войны это были колоссальные средства. 20 декабря 1942 года в Самарканде Тамерлана и его потомков перезахоронили со всеми полагающимися почестями. И немаловажный факт! Практически сразу в войне наступил переломный момент – Советской армии удалось одержать первую крупную победу в Сталинградской битве.



 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Пять крупнейших предателей в русской истории



Беленко, долго прожил

В браке с американкой у него родились трое детей. После развода по условиям брачного контракта оставил второй жене дом. В 1980 году в сотрудничестве с писателем Джоном Барроном издал книгу «Пилот МиГа» (John Barron, «MIG Pilot»). По мнению некоторых российских источников, в 1997 году при загадочных обстоятельствах погиб в автокатастрофе

 
Яндекс.Метрика
Сверху