Как будет разрушаться труба, когда пластик состарится

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Когда-то купил две пластиковые ручки на межкомнатные двери. Конструктивно такая ручка состояла из металлической шпильки, которая входила в сквозное отверстие на двери и двух грибообразных рукояток, наворачиваемых на шпильку.

После установки на двери, эти ручки простояли около трех лет. В один прекрасный день, подойдя к двери, пальцем легонько подтолкнул «грибок». Дверь начала открываться, а ручка рассыпалась на мелкие осколки. Примерно через полгода такая же участь постигла и вторую ручку, установленную на дверь в кухню.

Эту ручку я осматривал после «трагедии» с первой. Думал, что увижу трещинки или другие признаки старения пластика, но ничего подозрительного не нашел.

«Гибель» ручек запомнилась мне по одной причине. Примерно через год после их установки, мы поменяли всю трубную разводку, водоснабжения и отопления, на пластиковые трубы. Естественно, когда ручки рассыпались, возник вопрос – что будет и через сколько лет с пластиковыми трубами?

Ведь металлические просто начинают подтекать, а эти – рассыплются в самый неподходящий момент?
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Ну зачем же сразу сравнивать грешное с праведным? Дверные ручки - это одно, замки другое, а пластиковые трубы - третье! Какая связь между трубами и ручками? Кто Вам сказал, что металлические трубы не могут сделать Вам "сюрприз" ? В моей жизни был случай, что от всеми любимых металлических труб погиб человек. И ничего там не подтекало. Просто так, внезапно трубе показалось, что срок её жизни истёк и сильнейшим напором кипятка сварила человека. Вот вам пример любимых и привычных, надёжных металлических труб. А как они ржаветь умеют за год, Вам известно? Не качественно купленный материал, в данной ситуации пластиковые трубы, не означает, что вся продукция, от любых производителей плохая и развалится за год. На пластиковые трубы даётся гарантия, это общеизвестная информация. И о сроке службы пластиковых труб, вы наверное не хотели слушать :) Ничего рассыпаться не будет, будьте уверенны! Ну, а лет через 50, вы всё же смените их на более новые, чтоб Вам спокойней было)))
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Добрый день, Ирина.
Вы немного не вникли в суть вопроса. И металлические трубы у меня не «любимые».

Там, где начинается техника и технологии – кончаются эмоции. У Вас аргументов или достоверной информации о старении пластика, как я понимаю, нет.

Вместо предметного разговора, Вы перешли на личности.

Еще раз прошу людей близких к производству пластиковых труб выйти на связь и сообщить, проводились ли исследования процесса старения материала. Следует иметь ввиду, что материал ручек и труб - одинаковый. В Интернет по этому вопросу материала нет.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Блин, старость вещь фиговая, и для труб так же. А разрушаются они при утере полимерных соединений, то бишь был полипропилен, вязкий и текучий, а стал просто пропилен, рассыпется труба так же как и всякая пластмасса. А что бы это случилось как можно позже прячьте трубы от ультрафиолета, в штробы сто ли заделывайте.
 
Яндекс.Метрика
Сверху