Как организовать работы по выявлению дефектов изготовления труб и некачест. укладки

valentin

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Привет всем. Проблема в следующем. Напорный подземный водовод для орошения, Протяженность =8390 м, Д=1200-800 мм, трубы ж/бетонные, длина секций=2 м (более 4000 стыков), Напор в начале 2,7 м, грунты основания глинистые с примесями мела и известняка. Вот уже третий сезон, заказчик не может вводит объект в эксплуатацию из-за постоянных утечек то тут то там. Каждый раз после частичных ремонтов ситуация повторяется в новых участках, а иногда и в ремонтированных участках. Сейчас объект приостановили. Есть большая вероятность, что причиной утечек является некачественная укладка труб и дефекты изготовления (кстати, трубы изготовлены на заводе самого строителя). Заказчик же склонен к тому, что причина утечек в проектных решениях. Как работы (какой состав и объем работ) провести, чтобы доказать или исключить причины утечек по неправильной укладке труб, а также дефекта заводского изготовления? Заказчик не хочет вскрывать всю трассу (8390 м). Мнения желательно подкреплять нормативами.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Привет.
Вы, конечно, понимаете, что по Вашему вопросу дать однозначный ответ нельзя.
Давайте начнем со следующего. Вы написали, что диаметр труб 1200-800 мм. Это надо понимать, как трубы разного диаметра, уложенные вперемешку? Или водовод в начале имеет диаметр 1200, а потом переходит на 800? Зачем это понадобилось?

Вы пишите про постоянно возникающие утечки, но не уточняете их локализации: в стыках или дефекты труб.

Интересно знать, что видят специалисты после вскрытия места утечки для ремонта. Утечка может начинаться с дефекта стыковки и быть незначительной, затем продолжаться размывом грунта, а заканчиваться просадкой труб и большой утечкой.

Если Вам нужен совет, то опишите или выложите несколько фото аварийных ситуаций.
 
Яндекс.Метрика
Сверху