Как повысить устойчивость прицельных?

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как повысить устойчивость прицельных? Это одна из проблем, которая является причиной других - дерганья, подсекания и т.п.

Общий уровень гуляния прицельных, как я вижу и без Ската, в районе 7-8-ки. Особенно в первых 2-3 сериях. Потом немного уменьшается, но всё-равно очень мало приличных отметок выстрела.

Просто тренировки на удержание? Или есть какие-то чудодейственные эффективные способы повышения устойчивости?
 

Perf

Бронзовый призёр
Бронзовый призёр заочных соревнований на Северфоруме
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,061
Адрес
Екатеринбург
Если говорим об устойчивости прицельных в целом, по моему, самое лучше - холощение с утяжелителем.
Или с резиновой лентой.
Т.е. отрабатываем полный цикл как при обычной стрельбе, но с +1 кг на руке.
Некоторые рекомендуют рисовать фигуры, писать цифры, но мне не зашло.

А тренировки на длительное удержание просто пистолета лесенкой пробовал, мне однозначно хуже делают, не знаю почему.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
А тренировки на длительное удержание просто пистолета лесенкой пробовал, мне однозначно хуже делают, не знаю почему
Потому что качается общая выносливость, А как раз тонкие мышечные волокна быстро устают и не задействуются.
Я тоже для себя выяснил, что удержание от 45 секунд и больше мне ничего не приносят, кроме зажимов при стрельбе. Лучше полностью делать холостой выстрел, но после выстрела подержать лишних 5-10 секунд, сохраняя максимальную устойчивость.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Потому что качается общая выносливость, А как раз тонкие мышечные волокна быстро устают и не задействуются.
Я тоже для себя выяснил, что удержание от 45 секунд и больше мне ничего не приносят, кроме зажимов при стрельбе. Лучше полностью делать холостой выстрел, но после выстрела подержать лишних 5-10 секунд, сохраняя максимальную устойчивость.
Хороший момент - качать именно те мышцы, которые отвечают за тонкую устойчивость. А эти сами мышцы только просто по подобию обычной обработки выстрела развивать? Т.е. только временем холостых и пулевых тренируется устойчивость? Или есть возможность целенаправленного и ускоренного развития мышц (и мозга?), отвечающих за устойчивость?

Я понимаю, что за устойчивость прицельных отвечает много групп мышц, хотя не очень понимаю, какие именно вносят свой вклад больше.
 

Perf

Бронзовый призёр
Бронзовый призёр заочных соревнований на Северфоруме
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,061
Адрес
Екатеринбург
Тут наверно "качать" не совсем правильное слово.
Удерживая конечность неподвижно - борешься не только с силой тяжести а еще с возмущениями и колебаниями.
А откуда эти возмущения-колебания берутся ? ;)
(если стрельба не на улице и ветра нет)
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Тут наверно "качать" не совсем правильное слово.
Удерживая конечность неподвижно - борешься не только с силой тяжести а еще с возмущениями и колебаниями.
А откуда эти возмущения-колебания берутся ? ;)
(если стрельба не на улице и ветра нет)
Да, "качать" это условно. Но как их задействовать, развивать, чтобы не годами идти к ломовой устойчивости?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,022
Решения
2
Реакции
1,541
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Да, прочитал. Там речь о нескольких видах тренировки: 1) на устойчивость корпуса на шаткой опоре, 2) на вестибулярку (с закрытыми глазами), 3) диагностирование Скатом, 4) просто года два тренировок с удержаниями и белым листом.

Честно, говоря, маловато, разве нет что-нибудь более эффективное, чтобы за 2 месяца сделать ломовую устойчивость?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,022
Решения
2
Реакции
1,541
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Да, прочитал. Там речь о нескольких видах тренировки: 1) на устойчивость корпуса на шаткой опоре, 2) на вестибулярку (с закрытыми глазами), 3) диагностирование Скатом, 4) просто года два тренировок с удержаниями и белым листом.

Честно, говоря, маловато, разве нет что-нибудь более эффективное, чтобы за 2 месяца сделать ломовую устойчивость?
Впринципе средства есть но все они в допинг списке :) . А так только усердный вдумчивый и кропотливый труд .
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
чтобы за 2 месяца сделать ломовую устойчивость?
На работе двое в шахматы играли и когда старый выигрывал, он второму говорил: "С детства развиваться надо."
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Кстати вот:
Там по ссылке ещё одна важная заметка: Не умение прицеливаться, а умение замирать:

Замирание по степени важности: - лучезапястный сустав; - хватка; - плечо; - голеностоп; - шея; - поясница.

Многие упражнения выполняются с закрытыми глазами: Уменьшение зрительного анализатора, концентрация на кинестетических и вестибулярных ощущениях; развитое чувство опоры. Применяется мягкая платформа.

Мне понравилось упражнение "выносная мушка". Два варианта:

1) в ствол вставляется алюминевый прут. При регламентированных нагрузках с удержанием "можно добиться абсолютной неподвижности мушки в прорези на протяжении 50 сек".

2) в ствол вставляется наконечник для удочки (с мушкой) - избавляет от движений в плече.

3) смотреть в зеркало на себя - контроль движения в ногах, плече, пояснице. Вариант - видеокамерой - смещения головы контроль.

В течение года, в зависимости от периода тренировок, суставные системы стрелка сильно изменяются. В какой-то период тренировок увеличивается наклон головы в левую или правую сторону.

Интересно:

Постурология – это наука о регуляции и нарушении равновесия тела человека. В книге «Постурология» приводится пример: за счет применения капы в рот, специалист смог вылечить от систематических ошибок в стрельбе двух заслуженных стрелков. Подразумевается, что челюсти спортсменов сжаты. Но из приведенного эпизода следует другой вывод – нижняя челюсть стрелка должна быть расслаблена.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573
Просто тренировки на удержание? Или есть какие-то чудодейственные эффективные способы повышения устойчивости?
у вас много отрывов в 7-8 габарит?
Это одна из проблем, которая является причиной других - дерганья, подсекания и т.п.
дерганье и ловля десятки - это психологическая проблема, она скорее связанна с плохим пониманием того, как происходит точный выстрел. Гуляет мушка в прорези целика или вся рука при ровных прицельных или и то и другое?
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
у вас много отрывов в 7-8 габарит?

дерганье и ловля десятки - это психологическая проблема, она скорее связанна с плохим пониманием того, как происходит точный выстрел. Гуляет мушка в прорези целика или вся рука при ровных прицельных или и то и другое?
7к 8к стало больше. Месяц назад тоже было немало, но тогда мог шесть десяток в серии из десяти выстрелов попасть. А сейчас почему-то точных выстрелов стало меньше.

Мушку выравниваю во время прицеливания кистью (а как ещё?). Но и с ровной мушкой прицельные гуляют, устойчивости нет. Поэтому и задумался именно о тренировке устойчивости.
 

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,660
Решения
2
Реакции
1,362
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
В процессе роста спортивного мастерства несколько раз приходится ломать построенное и начинать заново, на другом уровне, поэтому результаты могут быть нестабильны, это нормально.

Я столкнулся с тем что устойчивость оружия не физическая проблема а психологическая - переключение внимания в момент прожима. Поэтому надо тренироваться удерживать внимание на самом важном элементе (как тут выяснили это неподвижность-устойчивость-замирание), потом на прожиме а все остальное вывести за пределы работы мозга. Выводится это многократным повторением ))
По сути на этом пути одно из важнейших достижений - научиться настолько доверять себе, чтобы не смотреть в мишень во время прожима. Потому что все колебания - это попытка мозга занять лучшее положение на мишени.
Научишься туда не отвлекаться - колебания значительно уменьшатся.

И еще - прожать на колебаниях, не отвлекаясь на них - это хороший выстрел. Нас всегда будет качать, просто с уровнем тренированности габариты колебаний сужаются от 8 до 10, оно само нарастет ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Да, "качать" это условно. Но как их задействовать, развивать, чтобы не годами идти к ломовой устойчивости?
Идти годами как раз. Но опять же всё на ощущениях, на состоянии. Эти тонкие мышечные волокна конечно никак не прочувствовать и конкретно на них не воздействовать. Только с тренировками будет это улучшаться. Опять же очень много тренеров против тяжёлой физической подготовки, то есть нельзя поднимать железки. Считается что убиваешь как раз эти микросвязи. А вот офп вляет благотворно на общую выносливость, подготовленность.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Мушку выравниваю во время прицеливания кистью (а как ещё?
Вот это как раз делать и нельзя. Как закрепил внизу кисть, так она должна весь выстрел и быть. Закрепление тоже нужно развить постоянное. Иначе кисть будет гулять.
По идее надо так подогнать пистолет рукоятку, чтоб при правильном естественном закреплении мушка была всегда там где надо. Тут уже зависит от самого оружия, где-то можно подкрутить, где-то придётся подклеить или снять дерево с рукоятки.
 

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,660
Решения
2
Реакции
1,362
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Замирание хорошо тренируется на камере (камера от авто, сверху доска и стоишь неподвижно, НЕ балансируя). Попутно тренируются те самые мышцы-стабилизаторы.
Мне неожиданно помогли удержания с закрытыми глазами.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Мизинец участвует в удержании?
Оказывается, что этот маленький пальчик оказывает большое влияние на остальные пальцы.
Есть такое- что при хвате нужно как бы стремиться большим пальцем коснуться мизинца.
На юшутинге вычитал.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573
Мушку выравниваю во время прицеливания кистью (а как ещё?). Но и с ровной мушкой прицельные гуляют, устойчивости нет. Поэтому и задумался именно о тренировке устойчивости.
мушку выравнивать категорически нельзя, в процессе нажатия на СК или во время подъема-опускания пистолета. Здесь все очень хитро, кто-то считает что вот это вот залог успеха:

По идее надо так подогнать пистолет рукоятку, чтоб при правильном естественном закреплении мушка была всегда там где надо. Тут уже зависит от самого оружия, где-то можно подкрутить, где-то придётся подклеить или снять дерево с рукоятки.
мое лично мнение, что невозможно добиться естественного закрепления, потому что естественное положение расслабленного ЛЗС вот такое

т.е. как раз по линии максимально часто встречаемого отрыва на 7-8 часов по циферблату или при пережатых мышцах на 1-2 часа. Ровное положение пистолета и прицельных кажется естественным только после многих повторений. В рукоятке важна возможность повторяемости хвата.

Вот очень разумное замечание
Стрельба-тонкие мышечные ощущения. Описано переписано много раз. Законы биомеханики оспорить ещё ни кому не удалось
Все начинается с ощущений. Ощущения долгой работы и оптимального закрепления руки известно нам по переносу тяжелых сумок из магазина. Рука - длинная, мышцы в тонусе, но без напряжения лишнего. Вес и все удержание за счет суставов, связок и костей, а не работы мышц. Мышцы только в тонусе чтобы рука не болталась с грузом. Если попробовать поиграть мышцами с сумкой или слегка ее приподнять, то нести мы ее сможем значительно меньше и тремор появится раньше.

Если мы хотим максимально неподвижно удерживать что-то на вытянутой руке, но только уже в горизонтальной плоскости, то подход как и с переносом груза в вертикальной:

- максимально прямая рука
- вес пистолета на скелете, костях, суставах и связках, а мышцы стабилизируют и закрепляют руку
- вскинув пистолет - фиксируем эти ощущения
- сохраняя ощущения - опускаем руку
- сохраняя ощущения - наращиваем усилие на спуске
- делаем отметку выстрела (проверяем ощущения тонуса и спрашиваем себя в голове, куда я руку потянул, куда сдвинул мушку пока тянул СК???!) а не угадываем дырку в мишени
 
Яндекс.Метрика
Сверху