Как повысить устойчивость прицельных?

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как повысить устойчивость прицельных? Это одна из проблем, которая является причиной других - дерганья, подсекания и т.п.

Общий уровень гуляния прицельных, как я вижу и без Ската, в районе 7-8-ки. Особенно в первых 2-3 сериях. Потом немного уменьшается, но всё-равно очень мало приличных отметок выстрела.

Просто тренировки на удержание? Или есть какие-то чудодейственные эффективные способы повышения устойчивости?
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573
Просто тренировки на удержание?
скажем прямо - нет способа закачать какую-то мышцу чтобы ровно держать мушку или целик. Как нет способа закачать какую-то мышцу чтобы начать рисовать прямую линию карандашом или менять аккорд не сбиваясь с ритма (хотя, опять же, есть тренажеры для тренировки пальцев гитаристов, но они не помогут в вопросе красивой игры).

Нужно тренировать ощущения. Для этого есть куча тренировок. Почти все они описаны в книге Там же есть отличное описание чем физически хороший спортсмен отличается от плохого, (в книге таблица на странице 53) почти все эти параметры есть в скатт в том или ином виде.

Т.е. если кратко, мы держим пистолет часами не для того чтобы накачать руки и потом точно стрелять (качать руки можно в тренажерном зале). Мы удерживаем пистолет чтобы понять как именно его держать неподвижно и приучить нервную систему фиксировать внимание на таком бесполезном для повседневной жизни факта, как тонкая работа мышцы руки. Удерживать пистолет без внимательного отслеживания ощущений и без анализа ошибок не имеет смысла.

Для вас есть смысл взять Жилину, первые три группы упражнений и гонять их как можно чаще хотя бы месяцев 6. Стрелять просто для удовольствия 1 раз в неделю. Постепенно прийдет осознание, что вскидывается рука одинаково хоть с пулей хоть без, удерживать тоже одинаково нужно, выжим на спуск - одинаков. Отдача ни на что не влияет, а люди которые говорят что чувствуют мышцами разницу между пулей 4,50 и 4,49 или душевно больны или МСМК.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как повысить устойчивость прицельных? Это одна из проблем, которая является причиной других - дерганья, подсекания и т.п.

Общий уровень гуляния прицельных, как я вижу и без Ската, в районе 7-8-ки. Особенно в первых 2-3 сериях. Потом немного уменьшается, но всё-равно очень мало приличных отметок выстрела.

Просто тренировки на удержание? Или есть какие-то чудодейственные эффективные способы повышения устойчивости?
Дергания и подсекания- это к вопросу выцеливания мишени и попытка нажать на ск в наиболее благоприятный момент нахождения прицельных в районе цели.
А мушка начинает скакать, потому что хочется и ровные прицельные выдержать и мишень поймать.
Возможно, что еще есть попытка минимизировать просвет.
Без мишени мушка нормально стоит?
Проверял?
Ко всему прочему, точность попадания будет больше зависеть от работы пальца, чем от мелких колебаний мушки.
Я бы лучше больше уделил внимания на работу пальца.
И в обязательном порядке ввел ежедневные занятия физкультурой.
Хватит наличия трех видов резинок с разной нагрузкой и турника.
Через месяц тренировок из девятки выпадать не будешь.
Точно попадать- до банальности просто.
Не надо лезть в какие-то дебри и насиловать себя сомнительными упражнениями.
Ими пусть занимаются люди, которым всё равно из какого пистолета стрелять, есть ли у него прицельные и наличие рукоятки.
Подойди к этому вопросу проще, а ибо именно простота- залог успеха.
Танцами с бубном займешься тогда, когда выйдешь на олимпийский уровень.
А когда выйдешь на него, то позовешь меня в качестве тренера и я сделаю из тебя чемпиона.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
мушку выравнивать категорически нельзя, в процессе нажатия на СК или во время подъема-опускания пистолета.
Я это понимаю, но как реализовать при подъёме? Я только такой способ вижу: 1) навожу на мишень ровную мушку, 2) потом опускаю руку с нею, 3) и потом только поднимаю опять к мишени. Так?
Если же внизу мушку выровнять, она не сохраняет ровность при подъёме.

А вот это мне предстоит: "подогнать пистолет рукоятку, чтоб при правильном естественном закреплении мушка была всегда там где надо", поскольку на штатной рукоятке мп46м мушка смотрит влево.

Если мы хотим максимально неподвижно удерживать что-то на вытянутой руке, но только уже в горизонтальной плоскости, то подход как и с переносом груза в вертикальной:

- максимально прямая рука
- вес пистолета на скелете, костях, суставах и связках, а мышцы стабилизируют и закрепляют руку
- вскинув пистолет - фиксируем эти ощущения
- сохраняя ощущения - опускаем руку
- сохраняя ощущения - наращиваем усилие на спуске
- делаем отметку выстрела (проверяем ощущения тонуса и спрашиваем себя в голове, куда я руку потянул, куда сдвинул мушку пока тянул СК???!) а не угадываем дырку в мишени
Да, я помню про вашу рекомендацию максимального расслабления кисти. Как только нужные ощущения воссоздать?
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Без мишени мушка нормально стоит?
Проверял?

По белому листу общая кучность обычно хорошая, отрывы бывают из-за ошибок спуска.

Ко всему прочему, точность попадания будет больше зависеть от работы пальца, чем от мелких колебаний мушки.
Да они, блин, бывают совсем не мелкие. Заметил, что основной источник колебаний - плечо. Вчера на лыжах покатался, так вечером разброс по мишени, может лыжи повлияли?


Я бы лучше больше уделил внимания на работу пальца.
Само собой. Основные отрывы из-за спуска. Но сейчас почему-то устойчивость вышла на первое место.

И в обязательном порядке ввел ежедневные занятия физкультурой.
Хватит наличия трех видов резинок с разной нагрузкой и турника.
Через месяц тренировок из девятки выпадать не будешь.
Точно попадать- до банальности просто.
Чото не слишком верится.

Не надо лезть в какие-то дебри и насиловать себя сомнительными упражнениями.
Ими пусть занимаются люди, которым всё равно из какого пистолета стрелять, есть ли у него прицельные и наличие рукоятки.
Подойди к этому вопросу проще, а ибо именно простота- залог успеха.
Танцами с бубном займешься тогда, когда выйдешь на олимпийский уровень.
А когда выйдешь на него, то позовешь меня в качестве тренера и я сделаю из тебя чемпиона.
Так если на олимпийский уровень выйти, то ты уже чемпион.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573
Если же внизу мушку выровнять, она не сохраняет ровность при подъёме.
в книге Жилиной, в упражнениях второго уровня, первое упражнение. Вы поднимаете вверх, выводите на уровень глаз и смотрите что мушка ровная. Если понимаете что у вас сильно напряжены мышцы, делаете тонус "ровным", смотрите куда мушка уползла и меняете изготовку, чтобы мушка смотрела ровно.

Для понимания что такое "ровных" мышечный тонус, та же Жилина, упражнения первого уровня, подъем и длительное удержание с контролем прицельных. Если держать пистолет в цикле когда не достаточно времени для полного отдыха (описано в той же книге, страница 12-14) то рука сама будет принимать максимально оптимальное состояние по тонусу, останется только выровнять изготовку по линии прицельных. Примерно как при переноске тяжестей из магазина в сумке, мышцы сами от усталости перенесут нагрузку на связки и кости.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573
По белому листу общая кучность обычно хорошая, отрывы бывают из-за ошибок спуска.
в общем. Проблема в том, что когда тонус "кривой" и мышцы держат ровный пистолет, то требуется много внимания нервной системы такому удержанию. Тогда переключается внимание на работу спуска и рука дергается. Это случается со всеми кто стреляет. Практически невозможно заставить себя все 60 раз воссоздать эталонный тонус, идеальный спук и не попытаться кривое положение пистолета исправить мышцами. Усталость, нервы, просто плохое настроение или желание сделать заведомо плохой выстрел на удачу.

Буквально позавчера общался с МСМК, как раз обсуждали лигу ПП в Германии и он говорил что в этом году, после перерыва большого в стрельбе, слишком много отрывов и среднее на 40 выстрелах после 16 стартов у него 371, вместо привычных для лучших лет 380+ По этому сильно переживать из-за отрывов смысла нет, но и поиск волшебного способа роста результатов тоже смысла не имеет.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573
Мне понравилось упражнение "выносная мушка". Два варианта:
очень хорошее упражнение, но оно (опять же мое личное мнение) не то чтобы что-то развивает, а позволяет более четко видеть ошибку и с ней дальше работать. Вообще (и это тоже мое мнение, а я далеко не эксперт), начинать стоит всегда с более короткой прицельной линии, когда кажется что пистолет стоит неподвижно вообще как влитой, переходить на удлиненную, для понимания, что все еще жутко шатает.

По моему опыту, например в МК вообще не ощущение что не шатает, кажется мол отлит из бетона. В ПП есть легкие колебания, а на матчевом МК 50м, где 50см прицельная линия, там вообще штормит не по детски. Хотя, рука та же, стрелок вроде не менялся. Зато, если разминку в тире сделал на матчевом 50м, то на 25м картинка стрельбы отличная. Потому что тренировка на длинной прицельной линии классно так показывает ошибки.

При этом, стрелять в ровно на оборот, психологически проще на короткой прицельной линии


вот моя соревновательная мишень с субботы. Это Вальтер ГСП, у него очень короткий ствол и прицельная, я не помню сколько, но тоже короткая. Стрелял с температурой, так-как гриппом заболел и еще болею.

это мишень с ПП парой месяцев раньше


Ошибки и проблемы 1 в 1 как на МК. Те на саму стрельбу и картинку вашей мишени влияет именно ваша подготовка во время холостой работы, а не рукояти (они разные), патроны точно разные, отдача тоже ноль влияния, очки, в общем. Ничего не влияет кроме ваших ощущения. Ощущения можно только наработать. А то что у вас болтанка, так это просто еще организм не привык к такому странному действию как подъем и удержание пистолета неподвижно. Привыкнет, если будете тренироваться.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
отрыва на 7-8 часов по циферблату или при пережатых мышцах на 1-2 часа
мне толковали -- на 7-8, это нажим в бок на спусковой крючок, на 1-2, это заметил отклонение и возвращаешь пистолет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
По белому листу общая кучность обычно хорошая, отрывы бывают из-за ошибок спуска.


Да они, блин, бывают совсем не мелкие. Заметил, что основной источник колебаний - плечо. Вчера на лыжах покатался, так вечером разброс по мишени, может лыжи повлияли?



Само собой. Основные отрывы из-за спуска. Но сейчас почему-то устойчивость вышла на первое место.


Чото не слишком верится.


Так если на олимпийский уровень выйти, то ты уже чемпион.
Я не до конца понимаю что не так с устойчивостью, если честно?
Тело ходуном ходит?
Или руку болтает?
Это как бы разные вещи, если что.
У меня как-то была проблема с вестибулярным аппаратом, так там вообще прицелиться было невозможно.
Все шатается, тело, стены, мишень..
Когда рука болтается, то это просто дряхлая рука, образно говоря, и лечится очень просто.
Не могу сказать, насколько может повлиять на качество стрельбы катание на лыжах.
Вот если долбить стены перфоратором, а потом взяться за пистолет, то явно ощущается.
Я читал Поддубного, так он писал, что пробежку делал перед стрельбой и результат был в итоге выше.
Если движения рук при беге на лыжах как бы не в новинку, ну то есть катаешься постоянно, а не раз в десять лет, то вряд ли пробежка как-то должна повлиять на точность.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
мне толковали -- на 7-8, это нажим в бок на спусковой крючок, на 1-2, это заметил отклонение и возвращаешь пистолет.
А мне толковали, что это пережим рукоятки, когда на 7-8)
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
очень хорошее упражнение, но оно (опять же мое личное мнение) не то чтобы что-то развивает, а позволяет более четко видеть ошибку и с ней дальше работать. Вообще (и это тоже мое мнение, а я далеко не эксперт), начинать стоит всегда с более короткой прицельной линии, когда кажется что пистолет стоит неподвижно вообще как влитой, переходить на удлиненную, для понимания, что все еще жутко шатает.

По моему опыту, например в МК вообще не ощущение что не шатает, кажется мол отлит из бетона. В ПП есть легкие колебания, а на матчевом МК 50м, где 50см прицельная линия, там вообще штормит не по детски. Хотя, рука та же, стрелок вроде не менялся. Зато, если разминку в тире сделал на матчевом 50м, то на 25м картинка стрельбы отличная. Потому что тренировка на длинной прицельной линии классно так показывает ошибки.

При этом, стрелять в ровно на оборот, психологически проще на короткой прицельной линии


вот моя соревновательная мишень с субботы. Это Вальтер ГСП, у него очень короткий ствол и прицельная, я не помню сколько, но тоже короткая. Стрелял с температурой, так-как гриппом заболел и еще болею.
Некоторые и здоровые так не стрельнут.
это мишень с ПП парой месяцев раньше


Ошибки и проблемы 1 в 1 как на МК. Те на саму стрельбу и картинку вашей мишени влияет именно ваша подготовка во время холостой работы, а не рукояти (они разные), патроны точно разные, отдача тоже ноль влияния, очки, в общем. Ничего не влияет кроме ваших ощущения. Ощущения можно только наработать. А то что у вас болтанка, так это просто еще организм не привык к такому странному действию как подъем и удержание пистолета неподвижно. Привыкнет, если будете тренироваться.

Только что постоял вхолостую, пытался концентрироваться на ощущениях. Заметил: 1) первые полчаса пистолет просто тяжелый, еле держу, и болтанка прицельных. 2) перерыва в 10 мин, 3) пистолет стал полегче, болтанка чуть уменьшилась. Интересно, это мозг меняет ощущения?
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Я читал Поддубного, так он писал, что пробежку делал перед стрельбой и результат был в итоге выше.
Если движения рук при беге на лыжах как бы не в новинку, ну то есть катаешься постоянно, а не раз в десять лет, то вряд ли пробежка как-то должна повлиять на точность.
Лыжник я не систематический. И палки своё дело делают, видимо. Бег же без палок.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
384
Решения
1
Реакции
573
Заметил: 1) первые полчаса пистолет просто тяжелый, еле держу, и болтанка прицельных. 2) перерыва в 10 мин, 3) пистолет стал полегче, болтанка чуть уменьшилась. Интересно, это мозг меняет ощущения?
честно сказать, не знаю почему, но под конец работается легче. Обычно после 30-35 минут работы открывается второе дыхание и потом выходят красивые и почти идеальные удержания. Через год стало получиться открывать второе дыхание минут через 15, как раз время стандартной разминки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
честно сказать, не знаю почему, но под конец работается легче. Обычно после 30-35 минут работы открывается второе дыхание и потом выходят красивые и почти идеальные удержания. Через год стало получиться открывать второе дыхание минут через 15, как раз время стандартной разминки.
Я читал, что пристрелку нужно проводить так, как ты будешь стрелять зачёт, чтобы как бы переход от пристрелки к зачёту прошел незаметно.
У меня так пока не получается.
И красивые мишени начинаются со второй серии.
Первая серия полный швах. Но это скорее психология.
Несмотря на кажущуюся внутреннюю готовность, после команды старт всё-таки в голове что-то ломается.
Пока думаю, что с этим делать, ибо эта первая серия наглухо портит общую картину.
А хорошая стрельба начинается где-то в районе 20го выстрела.
Когда уже лупишь уверенно и все действия чёткие, что ли.
Тоже пока непонятно, как это связано и что с этим делать.
Надо тренера докопать этим вопросом.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
после каждого выстрела тогда надо менять мишень.
Зачем? Если ты пялишься в бумагу/мишень, то будешь видеть попадания.
Я меняю белый лист, когда уже явная дыра образовалась. А это наверное с десяток выстрелов.
На самом деле, я так думаю, что у нашего товарища проблема именно в вылавливании мишени.
Есессено я не гуру, но очень много симптомов говорит об этом.
Причем эта болячка имеет свойство как бы затаиться.
И ты думаешь, что ты победил ее, а на самом деле нет.
Она так и пытается вылезти.
Лично у меня она очень старая. И так и пытается проявиться.
Но я научился ее вылавливать.
Как только взгляд пошел не туда, сразу опускаю пистолет.
И самые красивые попадания получаются тогда, когда полностью абстрогируешься от мишени. Что она есть, что ее нет, пофиг.
Тогда и прицельные на месте и палец сам по себе работает.
А разброд и шатание начинается именно при желании влупить в десятку и попытке выловить мишень, для благоприятного выстрела.
На деле конечно же получается лажа.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Некоторые и здоровые так не стрельнут.


Только что постоял вхолостую, пытался концентрироваться на ощущениях. Заметил: 1) первые полчаса пистолет просто тяжелый, еле держу, и болтанка прицельных. 2) перерыва в 10 мин, 3) пистолет стал полегче, болтанка чуть уменьшилась. Интересно, это мозг меняет ощущения?
Я на соревнованиях неоднократно видел такую картину- спортсмены берут пистолет не за рукоятку, а за корпус и просто как с гантелей стоят.
Постоят, потом махи поделают. Причем и правой рукой, и левой, одинаковые упражнения.
А вот потом начинают холостить.
По времени, к сожалению, не засекал.
И в основном так московские команды делают.
Команды из областей сразу холостить начинают, как правило.
Мой тренер заставляет разминаться по Московской схеме.
Осталось только научиться слушать тренера)
И холостить с сомкнутыми ступнями.
Типа это вистибулярку в чувство приводит. Активизирует, так сказать.
Пробуй..Может зайдет такая схема.
Время разминки сам подберешь или наши подскажут.
Но я думаю, что на все про все, с полчаса наверное.
 

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,660
Решения
2
Реакции
1,362
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я полагаю что проблема нашего товарища в том что он, видя колебания, не принимает их как данность, а пытается мышцами скомпенсировать и в итоге получает отрывы.
Как мне тренер постоянно говорит - невзирая на колебания пистолета, плавно прожимаем, без остановок. Постепенно мозг приучится что надо просто сохранять неподвижность и прожимать, независимо от того что глаза видят какую-то болтанку.

И еще - как правильно встать в изготовку - закрываешь глаза, максимально комфортно и удобно устраиваешься, поднимаешь руку, замер, открыл глаза, посмотрел куда рука смотрит, довернулся ногами (перешагиванием) в нужную сторону.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
спортсмены берут пистолет не за рукоятку, а за корпус и просто как с гантелей стоят.
Постоят, потом махи поделают. Причем и правой рукой, и левой, одинаковые упражнения.
А вот потом начинают холостить.
А что, они прибежали и сразу на рубеж выскакивают? Обычно проблема с первой сменой, а потом так хоть за разминайся.
 
Яндекс.Метрика
Сверху