Как только останавливается опускание - сразу увеличиваются горизонтальные колебания.

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Где то ранее здесь читал про метод прожима СК непрерывно в момент опускания пистолета в зону выстрела.
Тут обсуждалось, но мало.

то разброс по горизонтали минимален
Шикарно, все в 10.

Я видел скриншоты со ската, винтовочные.
Там этот эффект четко виден.
Как только останавливается опускание - сразу увеличиваются горизонтальные колебания.
В итоге на мишени траектория в виде "перевернутой Т".
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
231
Адрес
Каменск-Уральский
Это метод как в фильме Особо опасен, там стреляли из пистолетов в движении рукой. Интересный метод конечно если совместить все факторы чтобы все оказалось в нужном месте в нужное время. Вернёмся к дожиму СК с остановкой пистолета в зоне прицеливания.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
231
Адрес
Каменск-Уральский
Ты где-то не совсем верно прочитал.
Действительно, ск начинают нажимать в процессе опускания пистолета.
Но в районе прицеливания он таки останавливается, а не продолжает движение вниз.
Иначе это противоречит прицеливанию в принципе.
В зоне/районе прицеливания производится уточнение прицеливания и дожим спуска. И все это производится на удержании, а не в движении.
Разброс по вертикали сам за себя говорит, что нет четкой точки прицеливания.
И получается так, что идет таже ловля мишени, только сверху вниз.
Я и хотел попробовать именно все действие без остановок как Перф писал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я и хотел попробовать именно все действие без остановок как Перф писал.
А где он об этом писал? Мне даже как-то странно узнать такое, что Лёха пропогандирует стрельбу с отсутствием удержания.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Это метод как в фильме Особо опасен, там стреляли из пистолетов в движении рукой. Интересный метод конечно если совместить все факторы чтобы все оказалось в нужном месте в нужное время. Вернёмся к дожиму СК с остановкой пистолета в зоне прицеливания.
Это совсем разные виды стрельбы.
Мы конечно можем еще вспомнить стрельбу по-македонски, с колена, лежа, с прицеливанием по большому пальцу с двух рук, но только как это к нашему виду спорта относится, где мало того, что нужно стремиться быть неподвижным, так еще и в момент выстрела вообще умереть?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
А где он об этом писал?
Я увидел в ютубе. Хорошо стрелял дядька там.
пропогандирует стрельбу с отсутствием удержания.
Не, не пропагандирую.
Попробовал тоже.
Интересно, но сильно непривычно.
Это тренировать надо годами.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я увидел в ютубе. Хорошо стрелял дядька там.

Не, не пропагандирую.
Попробовал тоже.
Интересно, но сильно непривычно.
Это тренировать надо годами.
Давай так- такой метод стрельбы явно отличается от стандартного, так сказать.
Если кто-то таким образом натренировался попадать, то это единичный случай и я бы на него даже не стал обращать внимание.
У тренера был корефан, какой-то знаменитый стрелок, который стрелял подсечкой и хорошо это делал.
Стоит ли нам ориентироваться на него?
Конечно же нет.
Для большинства нужна классическая схема, которая работает и будет работать.
И отходить от нее целесообразно, если по каким-то физическим или другим проблемам, не получается работать по-классике..
Как писал один хороший человек- можно заниматься сексом, стоя на одной ноге на кочке. Но вот нужно ли такое удовольствие?
Ну и такое- всякие попытки придумать нечто свое уникальное или попытки скопировать у кого-то какие-то личные фичи, приводят как минимум к отсутствию прогресса.
Но в большинстве случаев это откат назад, с зарабатыванием кучи болячек.
Возможно, что у кого-то всё не так, как я описал, но в моем случае всякие поиски откинули меня далеко назад.
И обратно выгребать очень сложно.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,550
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
По поводу прожима на опускании - там фишка в том чтобы тонус мышц был как при опускании, при этом пистолет замер, но медленно сползал вниз. Так мне тренер говорит )) Как понимаю эффект в том что когда пистолет замер и начинается напряжение мышц чтобы его удержать - начинаются лишние колебания. А пока он сползает вниз - этих колебаний нет. Скорость сползания естественно минимальна.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,550
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Глаза давно проверял? Мне стоит очки надеть - и все ошибки отмечать начинаю ))
Я же со скатом, там ошибки прицеливания сразу видны и их не так много. Основное - спорадические движения в кисти-руке в момент окончания прожима. Но самое сука обидное - выстрел на отлично, отметка 10 - приезжает мишень- 7-8 ((((( и траектория - 0,1 сек до выстрела вбок на пару габаритов а потом обратно в точку удержания... И не вижу нихрена...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
По поводу прожима на опускании - там фишка в том чтобы тонус мышц был как при опускании, при этом пистолет замер, но медленно сползал вниз. Так мне тренер говорит )) Как понимаю эффект в том что когда пистолет замер и начинается напряжение мышц чтобы его удержать - начинаются лишние колебания. А пока он сползает вниз - этих колебаний нет. Скорость сползания естественно минимальна.
Чисто гипотетически, абсолютно у всех пистолет продолжает опускаться.
С очень минимальной скоростью)
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,550
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Чисто гипотетически, абсолютно у всех пистолет продолжает опускаться.
С очень минимальной скоростью)
Вот разница между удержанием на опускании и на поднимании - колоссальна. ну то есть мне это дао никак не дается, но интуиция подсказывает что оно есть ))
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,865
Реакции
2,145
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вот разница между удержанием на опускании и на поднимании - колоссальна. ну то есть мне это дао никак не дается, но интуиция подсказывает что оно есть ))
Вчера финал девочек в Краснодаре показывали, посмотри внимательно. Две финалистки, которые рубились за золото - абсолютно в разной технике работают. Просто зависит, кто и какой способ отрабатывал, вот и все.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,550
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я не могу видеть там технику, слишком девчонки красивые :))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Вот разница между удержанием на опускании и на поднимании - колоссальна. ну то есть мне это дао никак не дается, но интуиция подсказывает что оно есть ))
Я в принципе не понимаю, как можно снизу подводить, касаемо нашей стрельбе.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,865
Реакции
2,145
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я в принципе не понимаю, как можно снизу подводить, касаемо нашей стрельбе.
Суматоху так и стреляют, да и олимпийку тоже...
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Вот разница между удержанием на опускании и на поднимании - колоссальна. ну то есть мне это дао никак не дается, но интуиция подсказывает что оно есть ))
одна и так же техника удержания и выстрела. Вообще нет ни какой разницы что выход сверху что выход снизу. Рука в тонусе еще до подъема пистолета и не меняет его до отметки выстрела.

Разница между визуально двумя разными, но по сути одинаковыми техниками в том, что выход выше мишени позволяет пройтись по ощущениям и изготовке, проконтролировать все без возможности случайно отвлечься на мишень, потому что мишень скрыта за пистолетом. Выход снизу осуществляется в основном в скоростных дисциплинах, когда в любом случае на проверку нет времени и нужно сразу стрелять. Это хорошо видно на суматохе. Серии 10с 20с стреляют с выходом снизу, а 150с с выходом сверху, просто потому что есть время для контроля. Но на деле, серии 150с и 20с у хороших атлетов практически одинаковы и не отличаются друг от друга. Так-как 150с и 20с - это медленная стрельба без спешки.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Сделать такой опыт: выйти в любую точку (например в привычный РУ), закрыть глаза, подождать секунд 10, открыть глаза.
Где будет рука ?
У меня всегда - ниже.
Из чего я лично делаю вывод что медленное опускание - естественный процесс.
Почему бы его не использовать ?
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Сделать такой опыт: выйти в любую точку (например в привычный РУ), закрыть глаза, подождать секунд 10, открыть глаза.
Где будет рука ?
У меня всегда - ниже.
Из чего я лично делаю вывод что медленное опускание - естественный процесс.
Почему бы его не использовать ?
а если рука будет ниже и правее, то наискосок будем водить пистолетом и стрелять подлавливая прохождение центра? Просто пытаюсь разобраться
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
231
Адрес
Каменск-Уральский
Не, правее или левее она врятли будет, если пистолет удерживается правильно, вот ниже всегда пожалуйста. Так же замечал что пистолет провисает если закрыть глаза.
 
Яндекс.Метрика
Сверху