Куриные голени в мультиварке (с картофелем и травами)

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 4472

Ура, сбылась мечта «ленивой хозяйки», теперь у меня есть мультиварка! Муж долго сопротивлялся против этой покупки: наслушался от друзей, якобы ничего вкусного в этой дорогостоящей посудине не приготовить, и пользуются мультиварками исключительно те, кому просто лень у плиты стоять. И не было бы счастья, да… диету прописали ему: котлетки паровые, и всё такое прочее. Посовещавшись, решили взять не пароварку, а мультиварку. Вот такая красавица поселилась теперь на моей кухне (с керамической чашей!).

Посмотреть вложение 4473

Начала осваивать новый агрегат. Первыми были, конечно, котлетки на пару. Затем – гречневая каша. Всё это оказалось весьма вкусным. Теперь очередь дошла до следующего простейшего блюда, которое получилось таким удачным, что грех не поделиться с другими.

Было у меня несколько охлаждённых куриных голеней.

Посмотреть вложение 4474

Других продуктов потребовался минимум, все они на кухне обнаружились (картофель, луковица, зубок чеснока, паприка, прованские травы, немного растительного масла).

Чашу мультиварки смазала растительным маслом. Голени помыла, почистила, уложила в чашу.

Посмотреть вложение 4475

Вымыла, почистила, порезала крупно картошку (количество – сколько рука возьмёт).

Посмотреть вложение 4476

Картофель тоже поместила в «чудо-кастрюлю».

Посмотреть вложение 4477

Сверху посыпала своими любимыми прованскими травами и сладкой паприкой.

Посмотреть вложение 4478

Слегка перемешала, закрыла крышку, установила режим «выпечка» на 25 минут (за это время пару раз перемешивала свой будущий кулинарный шедевр).

Пока мультиварка работала, я подготовила лук и чеснок.

Луковицу почистила, нарезала.

Посмотреть вложение 4479

Чеснок измельчила.

Посмотреть вложение 4480

Мультиварка призывно загудела, закончив программу. Забросила в неё лук, перемешала и снова включила на «выпечку» на 25 минут. За 5 минут до окончания режима добавила чеснок. Запах, я вам доложу, стоял… не для голодного желудка! Думала, не дождусь, когда всё будет готово.

Время, тем не менее, истекло. Открыла крышку – красотища: картошка рассыпчатая, чуточку румяная, курочка тоже слегка подрумянилась.

Посмотреть вложение 4481

Аромат непередаваемый... скорее обедать!

Посмотреть вложение 4482

Уверяю, вкусно очень. И настолько же просто. Приготовим?
 

Алена Прика

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
7
Поздравляю! У меня уже давно мультиварка - около 2 лет! Просто незаменима в холодное время года! В ней супы и соусы получаются на загляденье! А еще отменно бисквиты выпекаются - попробуйте, рекомендую!
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Алёна, спасибо, конечно буду пробовать всё, что можно приготовить в мультиварке. Сейчас у меня по плану йогурт освоить, запеканки всякие.
 

Алена Прика

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
7
С йогуртом по-аккуратнее - опасный товарищ. Все время сворачивается. Я его готовлю в тепле просто - перемешиваю 1 баночку активии классической с 0,5 молока комнатной температуры. перед этим его стерилизую. А потом заливаю все в баночки и укутываю горлышко пленкой. оставляю на ночь в тепле. Утром йогурт - обалденный!
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Спасибо за предупреждение! Я обычно так же делаю йогурт, как Вы. Только активию делю на 2 поллитровые баночки. Но всё же рискну попробовать и в мультиварке сделать пару баночек небольших.
 
Яндекс.Метрика
Сверху