Курю в сторонке пока остальные стреляют!

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Автомат прожил без больших переделок 50+ лет... Но с конструктивными ошибками... У меня это как то логическому объяснению не поддается.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Не тепловизор , а возможность его использования , выдали 2 на отделение , их поставили пристреояли и на дело . Ранили одного , прицел сняли поставили другому , пристреляли даже на холодную и дальше в работу. А тут вы предлагаете номенклатуру оружия подразделении расширять ? Ну ну и без этого у логистов и производителей гемор .
Забей. Банальный пи%дежь... Ответить нечем же.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Можно ещё обратиться к израильскому опыу: галил тот же Калашников только под натовский калибр и с минимальной модернизацией и чет орева про ущербность конструкции не слышно....
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,307
Реакции
852
Адрес
Кириши
с минимальной модернизацией и чет орева про ущербность конструкции не слышно
Тимофеич как рассказывал: забилось газотводное отверстие, мы его больше сделали, от грязи затвор застрял в направляющих, мы их шире сделали. Вот и болтается здоровенная железяка с огромной скоростью, и пришлось коробку длинющую делать, а что бы габариты не большие были ствол короткий с прикладом сделали.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
И зачем отдали автомат и всё.
Угу про закрепление оружия за бойцом мы не в курсе , ну да ладно . Возьмите как нибудь пистолет чужой и постреляйте, много напопадаете . И самый каверзный вопрос - пуля или осколок попали в свольную коробку автомата и больше он не стреляет ... Всё лишились и ночника с теплаком заодно ?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Тимофеич как рассказывал: забилось газотводное отверстие, мы его больше сделали, от грязи затвор застрял в направляющих, мы их шире сделали. Вот и болтается здоровенная железяка с огромной скоростью, и пришлось коробку длинющую делать, а что бы габариты не большие были ствол короткий с прикладом сделали.
Ви таки можете, что то конкретное предъявить к конструкции ? Чем не устраивает ? Кучность ? Надёжность ? Или что ?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Тимофеич как рассказывал: забилось газотводное отверстие, мы его больше сделали, от грязи затвор застрял в направляющих, мы их шире сделали. Вот и болтается здоровенная железяка с огромной скоростью, и пришлось коробку длинющую делать, а что бы габариты не большие были ствол короткий с прикладом сделали.
В галиле из действительно серьёзных изменений это ствол, остальное чуть больше чем косметика и вариантов длинны ствола там минимум 3 общевойсковой, пулемет, коротыш для десантуры и танкистов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Автомат прожил без больших переделок 50+ лет... Но с конструктивными ошибками... У меня это как то логическому объяснению не поддается.
Я могу привести в пример еще кучу железа, у которого есть конструктивные недостатки, но которое в силу особенностей крышевания и прочего, тем не менее принималось на вооружение и долго-долго использовалось и используется.
А мнение военных? Да насрать на него.
И как будто это единственный момент в ссср и теперь в оф, который можно объяснить логически, да?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Я могу привести в пример еще кучу железа, у которого есть конструктивные недостатки, но которое в силу особенностей крышевания и прочего, тем не менее принималось на вооружение и долго-долго использовалось и используется.
А мнение военных? Да насрать на него.
И как будто это единственный момент в ссср и теперь в оф, который можно объяснить логически, да?
А не надо приводить кучу примеров , разговор за конкретный образец оружия - автомат Калашникова , какие у него существенные недостатки?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
А не надо приводить кучу примеров , разговор за конкретный образец оружия - автомат Калашникова , какие у него существенные недостатки?
Да хватит одного недостатка за глаза- крайне низкая кучность стрельбы, если говорить о калибре 7.62
5,45 для меня вообще полная ерунда.
Одиночными выстрелами еще куда ни шло, но когда начинаешь стрелять очередями, то может быть, если повезет, то первые два-три выстрела в цель прилетят. Остальные куда попало.
Ствол дико бросает и дтк очень слабо ситуацию спасает.
После второго или третьего рожка, сейчас уже точно не скажу, за цевье взяться нереально. Пилотки подкладывали, иначе руку сожжешь.
Потом еще и плеваться начинает.
Переводчик огня это отдельная история.
Если сопроводить затвор рукой, то выстрела не будет.
Если бросить резко, то возможен самострел.
И хваленая безотказность тоже один из мифов.
Отказывает только в путь, впрочем как любое оружие, в которое попала грязь или если его не почистить после стрельбы.
Про обвес вспоминать не буду. Он недавно появился и то под то, чего в армии не оказалось.
Можно ли воевать с этим автоматом?
Можно.
Но восхвалять его не стоит.
Я пять лет стрелял из этого автомата и весьма интенсивно.
Удовольствие ниже среднего, особенно при стрельбе длинными очередями.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Да хватит одного недостатка за глаза- крайне низкая кучность стрельбы, если говорить о калибре 7.62
5,45 для меня вообще полная ерунда.
Одиночными выстрелами еще куда ни шло, но когда начинаешь стрелять очередями, то может быть, если повезет, то первые два-три выстрела в цель прилетят. Остальные куда попало.
Ствол дико бросает и дтк очень слабо ситуацию спасает.
После второго или третьего рожка, сейчас уже точно не скажу, за цевье взяться нереально. Пилотки подкладывали, иначе руку сожжешь.
Потом еще и плеваться начинает.
Переводчик огня это отдельная история.
Если сопроводить затвор рукой, то выстрела не будет.
Если бросить резко, то возможен самострел.
И хваленая безотказность тоже один из мифов.
Отказывает только в путь, впрочем как любое оружие, в которое попала грязь или если его не почистить после стрельбы.
Про обвес вспоминать не буду. Он недавно появился и то под то, чего в армии не оказалось.
Можно ли воевать с этим автоматом?
Можно.
Но восхвалять его не стоит.
Я пять лет стрелял из этого автомата и весьма интенсивно.
Удовольствие ниже среднего, особенно при стрельбе длинными очередями.
Ну тогда таже херня и у остальных х автоматов , так как кучность калаша и кучность арки примерно на одном уровне особенно если ак в калибре 5,45, у него кучность лучше в силу баллистики .
Длинными очередями в войсках стреляют только в случае полного 3,14здеца , а так солдат учат отсекать по 2-3 патрона .
Отстреляй нон стопом с любого автомата 2-3 магазина и он он так же тебе руку жарить (сила трения мать её).
Если проводить завтор рукой выстрела не будет - взводить надо нормально и нормально же досылать(недовод до крайнего переднего положения может быть?) , если резко сбросить возможен самострел (либо автомат ушатанный к херам либо кто то ,что делает не так) при мне ак (и не один) ударом сапога взводили и никаких самострелов не было.
Безотказность не миф просто не надо использовать автомат в качестве пулемёта , он тогда реально клинить начинает вплоть до приварки гильзы в патроннике , физику не обманешь но и тут надо сжешь 1-1,5 бк (где столько магазинов взять?).
К слову сказать не чистить калаш можно долго но чистить потом задолбаешься да и нагар коксуется так или иначе, ну и если с открытым затвором по жидкой грязи возить то, да будет клинить, особенно есть магазин как следует грязи черпанул , ну тут уж сам виноват .
Собственно если так же кошмарить любой автомат то он так же и будет клинить помирать итд.
Да и обвеса сейчас вагон - не нравится то что выдают покупай за свои , тюнинг даже в армии не запрещён. У самого цевью рукоятка и калиматор с боковым кронштейнов вполне себе лежат в загашнике.
Да и вообще как стрелять из автомата хорошо описано в НСД , а уж как правильно работать длинными очередями это вообще отдельная наука применимая в очень специфических условиях. Ну и в целом что то я сильно сомневаюсь что работать очередями будет приятно с любого автомата особенно если не вжимать приклад в плечо как следует и применять стандартный хват.
И да как Саныч говаривал, то что вам выделили ящик патронов и дали возможность его расстрелять по мишени не говорит о том что вас научили стрелять, вам просто дали бестолково сжечь ящик патронов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Ну тогда таже херня и у остальных х автоматов , так как кучность калаша и кучность арки примерно на одном уровне особенно если ак в калибре 5,45, у него кучность лучше в силу баллистики .
Длинными очередями в войсках стреляют только в случае полного 3,14здеца , а так солдат учат отсекать по 2-3 патрона .
Отстреляй нон стопом с любого автомата 2-3 магазина и он он так же тебе руку жарить (сила трения мать её).
Если проводить завтор рукой выстрела не будет - взводить надо нормально и нормально же досылать(недовод до крайнего переднего положения может быть?) , если резко сбросить возможен самострел (либо автомат ушатанный к херам либо кто то ,что делает не так) при мне ак (и не один) ударом сапога взводили и никаких самострелов не было.
Безотказность не миф просто не надо использовать автомат в качестве пулемёта , он тогда реально клинить начинает вплоть до приварки гильзы в патроннике , физику не обманешь но и тут надо сжешь 1-1,5 бк (где столько магазинов взять?).
К слову сказать не чистить калаш можно долго но чистить потом задолбаешься да и нагар коксуется так или иначе, ну и если с открытым затвором по жидкой грязи возить то, да будет клинить, особенно есть магазин как следует грязи черпанул , ну тут уж сам виноват .
Собственно если так же кошмарить любой автомат то он так же и будет клинить помирать итд.
Да и обвеса сейчас вагон - не нравится то что выдают покупай за свои , тюнинг даже в армии не запрещён. У самого цевью рукоятка и калиматор с боковым кронштейнов вполне себе лежат в загашнике.
Да и вообще как стрелять из автомата хорошо описано в НСД , а уж как правильно работать длинными очередями это вообще отдельная наука применимая в очень специфических условиях. Ну и в целом что то я сильно сомневаюсь что работать очередями будет приятно с любого автомата особенно если не вжимать приклад в плечо как следует и применять стандартный хват.
И да как Саныч говаривал, то что вам выделили ящик патронов и дали возможность его расстрелять по мишени не говорит о том что вас научили стрелять, вам просто дали бестолково сжечь ящик патронов.
Не знаю где и кто позволил в армии взводить сапогом, но в моей армии за такой финт ушами ушел бы такой стрелок суток на 10ть на губу.
В мое дежурство бойцу пуля в башку прилетела в результате самострела.
Кроме того, если поклацать затвором, то можно отчетливо увидеть на капсюлях наколы.
И будет выстрел или нет- дело случая, а не состояния автомата.
По два-три патрона стрелять очень сложно даже в спокойном состоянии.
А при ведении боя это вообще нереально.
Рожок махом вылетает.
И прицельно вести огонь в такой ситуации очень сложно.
Автомат брыкается аки тот конь и ты стреляешь куда-то туда.
Если веером пуль зацепило противника, то хорошо.
Если не зацепило, то хотя бы запугать.
У нас были образцы автоматов, более удачные. Но корпорацию, которая еще и монополист, не свернуть. Бабло по прежнему рулит.
Мнение по традиции мое, хотя я вполне себе могу об этом поговорить, поскольку настрелял с этого автомата несметное количество патронов, из всяких положений и в разных условиях.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Кроме того, если поклацать затвором, то можно отчетливо увидеть на капсюлях наколы.
Следы (и то это уже не нормально) ,а не наколы , если у тебя наколы были значит ты оружие засрал на столько, что ударник в шахте не двигался нифига за такое обычно карают .
По два-три патрона стрелять очень сложно даже в спокойном состоянии.
При мне 3 пары срочников научились отсекать по 2 патрона за 2 часа и потом 2 недели отрабатывали этот навык до автоматизма (упражнение АК-2 ).
И прицельно вести огонь в такой ситуации очень сложно.
Автомат брыкается аки тот конь и ты стреляешь куда-то туда.
Ну ребята у моих знакомых такой проблемы нет и не было , в тире нашем такие люди есть .

Ну а на тему более удачных образцов это про сбалансированную автоматику чтоль ? Или про абакан ? Так практика показала что ради 5-7% выигрыша по кучности в некоторых режимах менять платформу на более сложную смысла нет , в целом под имеющийся боеприпас особо нового кроме , дооптимизации ствольной коробки и веса некоторых комплектующих городить особого смысла нет ..
Как Конев и сказал основная проблема, это то что по большей части операторы не могут раскрыть и половины потенциала оружия .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Следы (и то это уже не нормально) ,а не наколы , если у тебя наколы были значит ты оружие засрал на столько, что ударник в шахте не двигался нифига за такое обычно карают .

При мне 3 пары срочников научились отсекать по 2 патрона за 2 часа и потом 2 недели отрабатывали этот навык до автоматизма (упражнение АК-2 ).

Ну ребята у моих знакомых такой проблемы нет и не было , в тире нашем такие люди есть .

Ну а на тему более удачных образцов это про сбалансированную автоматику чтоль ? Или про абакан ? Так практика показала что ради 5-7% выигрыша по кучности в некоторых режимах менять платформу на более сложную смысла нет , в целом под имеющийся боеприпас особо нового кроме , дооптимизации ствольной коробки и веса некоторых комплектующих городить особого смысла нет ..
Как Конев и сказал основная проблема, это то что по большей части операторы не могут раскрыть и половины потенциала оружия .
Илюха, ты конечно же лучше меня знаешь в каком состоянии у нас были автоматы. И Конев наверное участвовал в боевых действиях, и несомненно может рассуждать про толковость операторов.
И все эти навыки отсечек пропадают махом, как только перестрелка начинается. Хреновую кучность так и не смогли победить и решили сменить патрон под предлогом, что такая дикая убойность не нужна.
Еще раз повторю и больше этого делать не буду- я отстрелял из ак несметное множество патронов, в разных ситуациях.
Мне как бы рассказывать бесполезно про то, на что способен ак, как его применять и как обслуживать.
Я сам могу запросто боевую подготовку проводить.
И на мнение тирных специалистов мне наплевать, если честно.
Пусть валят показывать свои умения в реальной обстановке.
А то спецов много, да вот только желающих мало.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Илюха, ты конечно же лучше меня знаешь в каком состоянии у нас были автоматы. И Конев наверное участвовал в боевых действиях, и несомненно может рассуждать про толковость операторов.
И все эти навыки отсечек пропадают махом, как только перестрелка начинается. Хреновую кучность так и не смогли победить и решили сменить патрон под предлогом, что такая дикая убойность не нужна.
Еще раз повторю и больше этого делать не буду- я отстрелял из ак несметное множество патронов, в разных ситуациях.
Мне как бы рассказывать бесполезно про то, на что способен ак, как его применять и как обслуживать.
Я сам могу запросто боевую подготовку проводить.
И на мнение тирных специалистов мне наплевать, если честно.
Пусть валят показывать свои умения в реальной обстановке.
А то спецов много, да вот только желающих мало.
Причём здесь тирные спецы? Я людей с боевым опытом опрашивал и да 1 из которых (как раз из тира) за ленточкой на данный момент.
И 7,62 х39 заменили после того как затрофеили м16 во Вьетнаме и идею малоимпульсного патрона с лучшим баллистическим коэффициентом оценили. Так что дело то не в убойности баллистика и вес и на вкусное лучшая куча. По поводу состояния автоматов , ну чудес то не бывает типовые неисправности известны давно . Да и в целом на дистанции ведения реально эффективного боя а это до 400 метров точности и кучности ак хватает за глаза .
P.S Ты ссылку то на таблицу отстрела таки глянь .
Ладно думаю тему можно сворачивать ,а то закусимся как с ПМом было .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Причём здесь тирные спецы? Я людей с боевым опытом опрашивал и да 1 из которых (как раз из тира) за ленточкой на данный момент.
И 7,62 х39 заменили после того как затрофеили м16 во Вьетнаме и идею малоимпульсного патрона с лучшим баллистическим коэффициентом оценили. Так что дело то не в убойности баллистика и вес и на вкусное лучшая куча. По поводу состояния автоматов , ну чудес то не бывает типовые неисправности известны давно . Да и в целом на дистанции ведения реально эффективного боя а это до 400 метров точности и кучности ак хватает за глаза .
P.S Ты ссылку то на таблицу отстрела таки глянь .
Ладно думаю тему можно сворачивать ,а то закусимся как с ПМом было .
Патрон решили заменить не из-за попадания м-16 в наши руки, так сказать.
Хотя официально это может и так звучать.
По факту, кучности так и не смогли добиться и решили проблему заменой патрона, при этом заработав кучу других проблем.
Я могу познакомить с конструктором оружейником, который на ижмехе работал и занимался многими образами оружия, в том числе и ак.
Кстати, будет от него интересно послушать и про легендарного сержанта мишу, народного гения создавшего ак.
Я же могу говорить как пользователь, который 100500 раз использовал этот автомат.
И еще раз повторю, что воевать с ним можно. Но восхвалять его не стоит.
Пысы: на 400 метров с этого автомата в танк попасть сложно. Про попадание в одиночные цели, в виде солдат противника, речи быть не может.
Одиночные снайпера и дело случая, я в расчет не беру.
пысы_2: да, разговор закрыт. У многих еще будет шанс на своей шкуре все проверить, если дело и дальше так пойдет.
пысы_3: пм редкостное убожество.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,307
Реакции
852
Адрес
Кириши
Сайга 9 сделана не на платформе АК , там свободный затвор
"«Сайга» действует за счёт отвода пороховых газов через верхнее отверстие в стенке канала . У нарезных вариантов со штоком жёстко связан с затворной рамой. Гладкоствольные варианты имеют полностью переработанный газоотводный двигатель с коротким ходом поршня. После отхода затворной рамы под действием давления газов на нужное расстояние отработанные газы выходят в атмосферу через отверстия в газовой трубке. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора, при этом два боевых выступа затвора заходят в соответствующие пазы ствольной коробки. Поворот затвора производится скосом затворной рамы. Затворная рама является ведущим звеном автоматики: она задаёт направление движения подвижных частей, воспринимает большинство ударных нагрузок" -- даже не знаю кому и верить!
 
Яндекс.Метрика
Сверху