Овощи "С грядки"

Kenga

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Как называется это яство мне неведомо, но оно занимает достойное место в моей категории летних овощных блюд. Мне больше нравится не сразу приготовленное, а чуть-чуть настоянное, идеально, если оно проведет пару часов в холодильнике.

Берем следующие продукты:

  • синенькие (так в Украине называют баклажаны) - штук 8 небольших
  • лук - 2 шт среднего размера.
  • помидоры – несколько маленьких или пара больших (допустимо использование томат-пасты)
  • перец сладкий - 4 шт. небольших
  • морковь - 1 шт.
  • подсолнечное масло, соль, перец


Примерно из такого урожая получается эта вкусность.

Синенькие очистить, нарезать небольшими кубиками. Чем мельче, тем лучше. Обильно посолить и чтобы стекли, оставить на некоторое время.

Перец нарезаем также как можно мельче.

С морковью и луком поступить аналогично.

С баклажанов слить жидкость и обжарить их на подсолнечном масле до мягкости.

Все остальные ингредиенты слегка обжарить отдельно как для обычной зажарки. Добавить томат. Я его дела из свежих помидор, которые тру на терке. Все ингредиенты объединить и доготовить еще минут пять. По желанию можно добавить чеснок, красный горький перец.
 

Сладкоежка

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
А я такое блюдо называю соте - быстро готовящиеся продукты, то ли жареные, то ли тушеные в собственном соку.
 

Kenga

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Не, девочки, соте - это соте. Специально перед написанием поста посмотрела определение слова. Соте - это когда крупными кусочками все нарезается и готовится на минимальном количестве масла очень быстро. Синенькие же, напротив, вбирают в себя большое количество масла. Соте всегда подается с соусом. Это такое себе рагу быстрого приготовления.
У меня в семье это блюдо вообще икрой называют. Но икра это тоже немного не то.
Кстати, я иногда просто режу баклажаны, жарю, добавляю лук и все. Вкусно.:)
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Да-да, Kenga, у нас подобное блюдо тоже икрой баклажанной именуется, хотя, по кулинарной науке, таковой не является. Матушка моя и женщины-соседки это блюдо делали так же.
И я заготавливаю баклажанную икру впрок, придерживаясь этого метода: всё режу меленько, обжариваю по-отдельности. После того смешиваю, тушу в казане довольно долго, пока продукт не станет красивого красно-коричневого цвета. Обязательно добавляю в икру жгучий перчик, чуточку чеснока.
Один нюанс: нарезанные баклажаны перед обжариванием не солю, так они быстрее подрумяниваются и не разваливаются.
 
Яндекс.Метрика
Сверху