Отопление. нужна помощь!

Егор

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
доброго времени суток) дело обстоит так: установил себе такие трубы 25х4,2 pn25 dizayn oxy plus combi на центральное отопление (стояки) прошло пару дней и их повело. люди кто-то знает, что с этим можно сделать? или все нормально? уже начал переживать, потратил кучу времени и денег ((может у кого-то были подобные проблемы? заранее благодарен всем за ответ! мне советовали поставить хомуты, но не знаю, как быть…
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Добрый день.
Я прочитал про ваши трубы технические условия. Всё время в тексте идёт фраза, что это трубы «для котлов центрального отопления». Для меня – человека с техническим образованием – это сигнал к тому, что они работают именно там, а не в разводке по квартире. То, что это так, следует из параметров теплоносителя – «по трубам проходит жидкость с температурой 800 градусов Цельсия». При такой температуре они удлиняются на каждом метре длинны на один миллиметр. У вас такой температуры нет, но увеличение линейных размеров обязательно будет. Избавить стояки от изгибов при температурном увеличении их линейных размеров может подключение батарей отопления по схеме вход-выход. Это если у вас батареи подключены параллельно стояку. И конечно хомуты-зажимы. Ещё лучше поместить трубы в каналы, проложенные под штукатуркой.
 

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
Что вы написали, это пропиленовая труба 25х4,2 pn25 dizayn oxy plus combi, по техническим характеристикам может использоваться в отопительных системах, если конечно у вас не подделка. Причин для того чтобы повело трубу, это производственный брак или у вас зажата пропиленовая труба зажата. При нагревании труба начинает расширяться и удлиняться, это законы физики, у меня в доме отопительная труба свободно двигается
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Из текста непонятно, какая это труба? У вас только марка, однако они бывают трёх видов. Простые, с аллюминиевой фольгой, со стекловолокном. Если у вас остался кусок трубы, то посмотрите на срез. Если он однотонный белый, то это труда для холодной воды, она и будет растягиваться, ибо это свойство полипропилена, от этого его и спасает фольга или стекловолокно, но не переживайте её не прорвёт, но изгибаться будет постоянно при подаче тепла, выход, это через каждые 40 см клипсы, ну или поменять на армированную.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Мне кажется, что трубы вы установили вполне нормальные, которые пригодны для ваших условий. Вот только, то что повело их это уже не очень хорошо. Скорее всего, если вы устанавливали их сами, то вы выполнили некачественную установку, а скорее всего зажали пропиленовую трубы и поэтому у вас теперь такие проблемы. Хотя возможно конечно, что здесь виной производственный брак, вам нужно все еще раз проверить, а потом уже принимать какое-то решение. Хомуты-зажимы как по мне здесь явно не подойдут.
 
Яндекс.Метрика
Сверху