Пайка (соединение) труб из меди

Ravashol

Умелый
Сообщения
9
Реакции
0
Техника соединения медных труб надёжная и легкая. Самая распространенная техника соединения - капиллярная пайка. Этот способ основывается на капиллярном эффекте, чья суть в том, что при незначительном расстоянии между стенками 2-х смачиваемых поверхностей за счет адгезии жидкость поднимется по капилляру вверх, преодолевая силу тяжести. Данный эффект позволяет припою распространяться равномерно по поверхности вне зависимости от положения трубы (можно, к примеру, подавать припой снизу).

Для повышения качества пайки и для повышения коэффициента адгезии используют специальные флюсы, при этом поверхности под пайку предварительно зачищают.
Это наиболее надёжный и оптимальный метод соединения медных труб. При соединении их высокотемпературной пайкой можно всю систему даже заливать бетоном, можно её замоноличивать, что недопустимо при соединении на "скрутки".

Пайку осуществляют при температуре свыше 425°С и ниже температуры плавления металлов. Происходит она за счет поверхностных сил адгезии, образующейся между нагретыми поверхностями основных металлов и расплавленным припоем. Припой в соединении распределяется под воздействием капиллярных сил.
 
Яндекс.Метрика
Сверху