Предложения по улучшению работы форума

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я вот что подумал. А если создать гугел таблицу и туда данные заносить? Скажем, в начале меясяца, до 5-го числа, участники подают заявки на участие в соревнованиях. На основе этих данных создается турнирная таблица и предоставляется доступ для редактирования участникам, подавших заявки. В крайний день месяца доступ для редактирования закрывается и выкладывается ссылка на таблицу, для всеобщего обозрения, так сказать. На следующий месяц создается новая вкладка в этой таблице, скажем декабрь_2016 и опять, как написано выше. Будет информативно, немного организует самого участника, подавшего заявку, ибо можно ввести и отрицательный рейтинг. Скажем, подал заявку, а не стрелял, без уважительной причины/без уведомления, значит записываем -50 баллов. Прикольно же будет, не? А то у нас пока немного шалтай-болтай..А так, некая внутренняя ответственность и опять таки, всегда можно турнирной таблицей полюбоваться..А то в теме результаты тупо запинываются и фиг их потом найдешь..Кто стрелял, когда стрелял, в каком месяце/году это было..Предлагаю соревнования приподнять на более высокий уровень. Просьба сильно не пинать.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да я вот как-то думал у себя в заочке чтобы "подзатянуть гайки". Однако боюсь чревато оттоком народу, коего и так не слишком много. Хотел и стрелять такой себе аналог винтовочных длинных упражнений. Но не пошло. Каждый стреляет в меру возможностей. И выход на старт зависит не столько от личной готовности, как это бывает в большом спорте (я не готов выступать сегодня, не буду портить себе стату), а сколько от личной загруженности попутными делами. Всё таки это - хобби у большинства из нас. Впрочем кто стреляет три упражнения в месяце, тот попадает в табличку с результатами по сумме трёх. Ну и плюс рекордная табличка у меня там.. Гугл-таблицы - хорошее дело. Это - поддерживаю. Я у себя веду в экселе и каждый месяц выношу статистику в результатах. С гуголами - лень ипстись. Но думаю и до этого дойду у себя... А ещё надо с рейтингами разбираться.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
С гугл таблицей ничего сложного. Нужна только регистрация на гугле :) Дальше все тривиально! Ее даже с телефона можно редактировать :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да я вот как-то думал у себя в заочке чтобы "подзатянуть гайки". Однако боюсь чревато оттоком народу, коего и так не слишком много. Хотел и стрелять такой себе аналог винтовочных длинных упражнений. Но не пошло. Каждый стреляет в меру возможностей. И выход на старт зависит не столько от личной готовности, как это бывает в большом спорте (я не готов выступать сегодня, не буду портить себе стату), а сколько от личной загруженности попутными делами. Всё таки это - хобби у большинства из нас. Впрочем кто стреляет три упражнения в месяце, тот попадает в табличку с результатами по сумме трёх. Ну и плюс рекордная табличка у меня там.. Гугл-таблицы - хорошее дело. Это - поддерживаю. Я у себя веду в экселе и каждый месяц выношу статистику в результатах. С гуголами - лень ипстись. Но думаю и до этого дойду у себя... А ещё надо с рейтингами разбираться.
Речь не идет о затягивании гаек ни в коем случае. Речь идет об упорядочивании и придании нашей заочке нормального вида. Вот смотри, так или иначе желающие стрелять на результат здесь стреляют и данные выкладывают, правильно? Так почему бы не придать этому состязанию более солидный вид? По-сути ведь ничего не изменится. Пять дней на регистрацию разве мало? Нет..Так же месяц на самостоятельный выбор дня стрельбы остается, правильно? Правильно. Зато будет некая солидность и учет. Пофиг, что наш. разве самим не приятно, когда порядок существует? Гугл таблицу создать три сек делов. Акк, если его нет, тоже. Далее нашему уважаемому "северу" не надо будет ползать по всей теме и щемить результаты. Участники сами занесут их туда. В таблице все автоматом посчитается. Северу останется только дать доступ для желающих стрелять, закрыть таблицу по окончании месяца и выложить на всеобщее обозрение. Просто, бесплатно и сердито.
А если еще немного заморочиться, то можно и гиперссылки сделать на скаы/фото мишений..Кликнул по Кащею и опа! открылись фото его мишений. Красотища. Папку с фото можно хранить на том же гугел диске. Внутри подпапки по месяцам.. Если уважаемому северу не хватает времени, можно поручить другому заниматься этим вопросом. Могу я, может Костя..Он у нас ваще мега-супер программист..Это не важно, на самом деле.
Вот сколько уже за ноябрь здесь настрочили? Ползай потом по всей теме и собирай результаты..И дольше и геморнее, ну и не очень приколен итог.
Опять таки, это лишь мои мысли и они не претендуют на гениальность. Тупо предложение. Самим стрелкам даже будет приятнее, когда всё будет более организованно. И потом, регистрация на соревнования по прежнему никого ни к чему не обязывает. Не можешь/не хочешь/форсмажор- просто уведомил прямо в таблице, скажем в графе "примечание"- не участвовал и делу край.
Сори за многа букавок.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Разберёмся. Главное - что я уже разослал диссер и в декабре выхожу на защиту. Время появится :). На стрельбу в том числе.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Разберёмся. Главное - что я уже разослал диссер и в декабре выхожу на защиту. Время появится :). На стрельбу в том числе.
Присылай, я подпишу:174:..
пысы: Чертежи видел?
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Речь не идет о затягивании гаек ни в коем случае. Речь идет об упорядочивании и придании нашей заочке нормального вида. Вот смотри, так или иначе желающие стрелять на результат здесь стреляют и данные выкладывают, правильно? Так почему бы не придать этому состязанию более солидный вид? По-сути ведь ничего не изменится. Пять дней на регистрацию разве мало? Нет..Так же месяц на самостоятельный выбор дня стрельбы остается, правильно? Правильно. Зато будет некая солидность и учет. Пофиг, что наш. разве самим не приятно, когда порядок существует? Гугл таблицу создать три сек делов. Акк, если его нет, тоже. Далее нашему уважаемому "северу" не надо будет ползать по всей теме и щемить результаты. Участники сами занесут их туда. В таблице все автоматом посчитается. Северу останется только дать доступ для желающих стрелять, закрыть таблицу по окончании месяца и выложить на всеобщее обозрение. Просто, бесплатно и сердито.
А если еще немного заморочиться, то можно и гиперссылки сделать на скаы/фото мишений..Кликнул по Кащею и опа! открылись фото его мишений. Красотища. Папку с фото можно хранить на том же гугел диске. Внутри подпапки по месяцам.. Если уважаемому северу не хватает времени, можно поручить другому заниматься этим вопросом. Могу я, может Костя..Он у нас ваще мега-супер программист..Это не важно, на самом деле.
Вот сколько уже за ноябрь здесь настрочили? Ползай потом по всей теме и собирай результаты..И дольше и геморнее, ну и не очень приколен итог.
Опять таки, это лишь мои мысли и они не претендуют на гениальность. Тупо предложение. Самим стрелкам даже будет приятнее, когда всё будет более организованно. И потом, регистрация на соревнования по прежнему никого ни к чему не обязывает. Не можешь/не хочешь/форсмажор- просто уведомил прямо в таблице, скажем в графе "примечание"- не участвовал и делу край.
Сори за многа букавок.

Выскажу своё мнение:
1. Считаю, что ни каких дополнительных регистраций делать не нужно. Это может сузить круг участников (очень много людей для которых это большая проблема).
2. Заявок, мне кажется, то же ни каких не нужно. Так как стрелок вновь прибывший будет ждать целый месяц ожидая первых чисел. Правила этих соревнований это принцип договора .
3. Согласен с тем, что результаты как-то нужно структурировать (пока для этого в первом посте этой темы есть кнопочка результаты заочных соревнований). Можно создать отдельную тему результатов с дублированием выложенных фото и итоговых таблиц.
4. Но так как эта тема родилась и живёт благодаря Ночному Диспетчеру, то главное слово за ним. С ноября 2015 года сводные таблицы с подсчётом очков его рук дело.

ЗЫ:
Считаю на участников форума не должно накладываться ни каких обязанностей! Всё должно происходить только по желанию!
Читать, писать, стрелять!!!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Kashchei расскажу историю, как это было. В свое время существовала ветка по заочным соревнованиям на Ганзе, которая протянула почти два года и ушла в небытие. Задумка была отличная! Вот, эти соревнования:

Результаты оформлялись сводной таблицей

Далее....
Встретились, как-то на Ганзе два увлеченных пистолетчика KDN77RUS и Ночной Диспетчер. Как встречались и что говорили, уже не помню, да и мелочи все это. Самое главное KDN77RUS и Ночного Диспетчера объединяла любовь к пистолету! Решили вдвоем соревноваться заочно по стрелковому тренажеру «Скат». В процессе обсуждения, было решено соревнования не ограничивать рамками «Ската», а расширить до пули, по упражнениям ПП-2 и ПП-3. Делалось это для привлечения новых участников, не целенаправленно, как бы..... Задач грандиозных себе не ставили, все по принципу любви к пистолету и соревновательному процессу. В общем, кто присоединиться, тому и будем рады.
Были разработаны и прописаны максимально простые и понятные правила. Далее встал вопрос, на каком ресурсе, это все проводить. Мной был предложен на рассмотрение http://severforum.ru/, так как владельцем, этого ресурса, является sever и Ночной Диспетчер. Ганза конечно в рекламе не нуждается, но Север форум берет своей тишиной и внятной модерацией. Да и вести эти соревнования, кому-то нужно было, вот я и вызвался. Если вкратце то вот так.
Если будут желающие занять мое место с удовольствием уступлю. Главные критерии выбора: любовь к пистолету, ежедневное посещение форума. Желательно быть знакомым с правилами ССР.
Статус заочных соревнований, это открытые двери без малейших обязательств. Ваши результаты, это только ваши результаты, обманывать тут нет никакого смысла, если обманывайте, то только самого себя. У нас тут все максимально просто, без заморочек.
Да кстати, если сравнивать с Ганзой, то правила у нас жёстче. Там достреливали ПП-2 до ПП-3, а у нас этого делать нельзя. ПП-2 и ПП-3 стреляем отдельно.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Мной был предложен на рассмотрение http://severforum.ru/, так как владельцем, этого ресурса, является sever и Ночной Диспетчер.

Ночной Диспетчер, если Вы совладелец ресурса, то как вариант - нанять программиста. Он запилит формочку, и скриптик будет автоматом подбивать результат в конце месяца. Стоить это будет малую толику и должно быть, если не выгодно, то, по крайней мере, вполне практично: Вы ведь тратите ежемесячно свое время на подсчет очков.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Да ладно! Давайте малеха скинимся и купим уже готовый :)

Я в таком ключе общаться не готов. Мне тут не по душе абсолютно все. Так дела не делаются.
Я сказал о том, как я бы поступил. Или в каком направлении бы думал. Не люблю ручной труд, который можно поручить скрипту.
Это первое.

Начнем с того, что скидываться - это работает крайне редко и, собственно, не работает. Здесь не сработает. Это второе. Если бы я был владельцем ресурса, я бы точно думал о заказе скриптика, ибо он прост и эффективно экономит время. Программиста найти вряд ли будет дорого.

Третье - что это за скриптик, какая у него лицензия? Я там в дебри не стал лезть. Но написано, что за 50 долларов убирается лого.
Может быть, он и без оплаты работает, но с отображением логотипа.

Четвертое. Это скрипт для теннисистов. Он ведь не подходит, нет?

Пятое. Предложенный скриптик должен быть простым. Форма на 4-6 полей - по числу подсчитываемых очков. Плюс какие-то поля для сведения. И там сумма. Плюс пара проверок. Что тут дорогого.

Шестое. Если хочется поржать, ну, пожалуйста. Только когда говоришь серьезные вещи, а в ответ ржач, ну, вот примерно как оно должно восприниматься?

Я в этой ветке приводил уже пример подобных соревнований на другом сайте. Там скриптик был. Сейчас он что-то не работает. Может, оживет, может - нет. Не в том дело. А дело в том, что скриптик - это не проблема, если у владельцев есть соответствующие намерения.
 
Последнее редактирование модератором:

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Я в таком ключе общаться не готов. Мне тут не по душе абсолютно все. Так дела не делаются.
Я сказал о том, как я бы поступил. Или в каком направлении бы думал. Не люблю ручной труд, который можно поручить скрипту.
Это первое.

Начнем с того, что скидываться - это работает крайне редко и, собственно, не работает. Здесь не сработает. Это второе. Если бы я был владельцем ресурса, я бы точно думал о заказе скриптика, ибо он прост и эффективно экономит время. Программиста найти вряд ли будет дорого.

Третье - что это за скриптик, какая у него лицензия? Я там в дебри не стал лезть. Но написано, что за 50 долларов убирается лого.
Может быть, он и без оплаты работает, но с отображением логотипа.

Четвертое. Это скрипт для теннисистов. Он ведь не подходит, нет?

Пятое. Предложенный скриптик должен быть простым. Форма на 4-6 полей - по числу подсчитываемых очков. Плюс какие-то поля для сведения. И там сумма. Плюс пара проверок.

Шестое. Если хочется поржать, ну, пожалуйста. Только когда говоришь серьезные вещи, а в ответ ржач, ну, вот примерно как оно должно воспринимаеться?

Я не в коем случае не хотел Вас обидеть или оскорбить!
Я прекрасно понимаю какой труд происходит при проверке и подсчёте очков.
И если бы было возможно то давно помог Ночному Диспетчеру автоматизировать этот процесс (тем более он меня об этом просил).
Найти качественного исполнителя за маленькие деньги не получится.
Ссылку дал как пример сколько это стоит.
Ну и самое главное в конце стоит улыбающийся смайлик, неужели он говорит о серьёзности намерений?!!!
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Е-мае... Это называется раздуваем из мухи слона :D
Давайте сначала обсудим ТЗ? А то я чет потерялся, что ж в итоге от скрипта хочется получить?
С точки зрения конечного пользователя. Как оно предполагается работать? Воркфло? :rolleyes:
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Найти качественного исполнителя за маленькие деньги не получится.

Это вопрос из параллельной плоскости. Он вышел за рамки тематики ветки. И его лучше тут не обсуждать. Для этого есть отдельный подраздел - для обсуждения работы форума. И вообще этот вопрос лучше уже закрыть. При такой ситуации. Но пару слов все-таки можно дополнить.
Задача несложна. Это видно невооруженным глазом. Если поискать, нашелся бы кто-то. Наверное. Просто форум работает на не очень популярном в России движке. В этом причина. А не в задаче.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Это вопрос из параллельной плоскости. Он вышел за рамки тематики ветки. И его лучше тут не обсуждать. Для этого есть отдельный подраздел - для обсуждения работы форума. И вообще этот вопрос лучше уже закрыть. При такой ситуации. Но пару слов все-таки можно дополнить.
Задача несложна. Это видно невооруженным глазом. Если поискать, нашелся бы кто-то. Наверное. Просто форум работает на не очень популярном в России движке. В этом причина. А не в задаче.

Да нет проблем, отделю всё лишнее потом от этой темы!

В силу специфики работы имею большой опыт постановки ТЗ разработчикам. На протяжении лет пяти. И всегда разжованное до не могу ТЗ вызывает под конец реализации бурю обсуждений и переписок, так как программисты мыслят своими программными мозгами не така как я! А в силу структурных изменений всех программистов вывели в дочернее подразделение и пересадили в другое здание. Раньше можно было на пальцах разложить, что нужно! А сейчас служебку строчить да так, что б там для них понятные слова были!
Удалённо связываться со школьниками это только трата времени, а кто делает свою работу хорошо ставит условие до двух правок в ТЗ, а там за дополнительную плату!
А какой двиг форума популярен в России?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А какой двиг форума популярен в России?

Не знаю. А вы искали исполнителей-то? Какая Вам разница, школьник там или не школьник? Работу сделал, показал. Все, расчет.

Кстати, школьников на платных цмс вряд ли обнаружится.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Искал но не для этой цели.
Разница в том, что потом на форуме образуются "дырки" через которые засовывают вирусы.
А когда это станет понятно, то уже будет поздно.
Люди с репутацией берегут свой портфолио!
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Предлагаю следующее:
1. Велосипед не выдумывать (затратно по времени и деньгам), а прочитать здесь.
2. Если у кого появится желание свести в единую таблицу данные за весь период существования данной темы.
3. И вставить её в первый пост (таблицу сделать до декабря).
4. Сделать с января 2017 года новую таблицу. Которая и будет заполняться весь год.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
1. Велосипед не выдумывать (затратно по времени и деньгам), а прочитать здесь.

Зря я это все написал, конечно. Остановиться бы надо. Но вот как-то не получается.

О чем идет речь?

1. О снижении трудоемкости при подсчете очков и создании сводных таблиц? Предложено же было гугль-документы. Но надо там какие-то формы приделать, чтобы не просто в таблицу все валить. А то потрут все, что там есть. Есть еще гугль-формы. Я на этом всем не программировал, но, подозреваю, что там все должно быть логично и не сильно сложно. Что и это дорого? И оно никак не повлияет на безопасность сайта. Может сделать фрилансер. Я подозреваю, что там может разобраться любой кроме гуманитария или какого-нибудь искусствоведа. Но с гуманитариев и спроса нет в данном вопросе. А так вариант неплох. Но нужно будет потом информацию вставить ручками на сайт. Но хотя бы не считать вручную.

2. О развитии сайта? Тогда первый вариант не годится. Нужно нормальную форму делать на сайте. Причина, почему не годится - активность пользователей на сайте отслеживается поисковиками. Так зачем же отказываться от этих движений. Чтобы пользователь что-то написал на сайте или просто задержался на нем - это надо еще заслужить. Не на каждом сайте и пишут-то. Если разработчика нет, бюджета нет, то все - вариант отпал. А вариант неплох. Единственное, тесно ему. Размаха нет. Полторы калеки стреляет. Но тут уже есть над чем подумать. Вот будет механизм, можно и винтовочников к соревнованиям привлечь. Ну, фантазия там включится.

3. Посмотрели лицуху-то на предложенный Вами модуль? Может, она с логотипом жить может бесплатно? Тоже вариант. Вполне. Если стрелять надо и сайт развивать. А не на этот логотип фокусировать внимание. Вон - с Ютуба же ролики вставляют. Тоже с логотипом и со ссылкой на Ютуб. И ничего, все довольны.
 
Яндекс.Метрика
Сверху