Sniperische
Думающий пользователь
- Сообщения
- 1,179
- Реакции
- 1,764
Предположу что проблема в некоторой стереотипности мышления.Нет, здесь и не пахнет никакой дедовщиной.
Думаю ощущение дедовщины возникает от стиля общения!
Человек приходит, задаёт вопросы и хочет получить на них ответы! И хочет общаться на равных!
Вместо ответа на интересующий вопрос идут ответы, что это глупые вопросы.
Я бы так сказал с очень сильным перфекционистким уклоном.
Все в один голос говорят, что напильник это зло!
Хотя все прошил через напильник!
Даже Вы до сих пор с удовольствием держите его в руках!
Вопросы были заданы в темах не касающихся тренеровок, а ответы только про одну тренировку.
В итоге человек ушёл в личную переписку!
С теми кто уже прошел через "Альпы" боле - менее всё понятно, у них всё уже разложено по полочкам и имеется представление о том откуда ноги растут. А неофиты, особенно возрастные, имеют стереотипные представления, основанные на фильмах про войну, компьютерных шутерах и на чтении некоторого количества оружейных форумов, в том числе и разделов севера.
Неокрепший человечий моцк так непросто устроен и читая даже интересную к изучению тематику, особенно которую надо постигать через упорные тренировки, начинает фильтровать информацию разделяя её на то чем было бы интересно позаниматься, а чем нудно, трудно и не очень то хочется. И этот же неокрепший моцк начинает сам выводить методики подготовки себя любимого к вершинам мастерства путём более коротким и действенным(как ему кажется), удаляя из предложенного то что нудно, трудно и не очень то хочется делать. Ну нафига заниматься холощением, разными странными физ.упражнениями типа беготни вокруг пальца, скакалки, ласточки и прочих занятий не связанных с постоянным пулянием? Ведь для того чтобы научиться стрелять - надо стрелять! Для этого нужен хороший(читай топовый) пистолет, хорошие(читай топовые) пули, что там ещё видели на олимпиониках(?) а - монокль, кепку как у кетайца! И так далее.
Вот все эти собирательные образы и формируют стереотипы о спортивной стрельбе.
И что дальше?
Дальше мы заинтересовавшись приходим на какой нибудь форум и со всем этим набором стереотипов пытаемся "взлететь".
Начинаем писать на серьёзных щщщях как мы будем развиваться! Разумеется основной упор делаем на совершенствовании матчасти и расходников(ну как же, этож должно обеспечить успех)!
И тут начинается самое интересное - ему вдруг говорят мол не туда ты пошел, тебе в другую сторону, тренироваться для этого надо, иди туда вон, там написано как стать чемпионом, как трудиться-стараться сделать из себя достойного стрелка, а моцк то уверен ведь что туда он идёт, свой стереотипчик то ведь родной, выношенный, вымученный. И те кто указывает направление в сторону реально желаемой цели становятся для неофита вОрогами жестокими, стремящимися в зародыше загубить талантище!
А деспоты кто?
Пральна!
И это не перфекционизм и не дедовщина, просто неофит пока пребывает в розовых очках и для него всё что не вписывается в свою стереотипную картинку, требующее больше усилий и времени сейчас вызывает противоречивые чуйства.
Приходя к примеру в бокс все мечтают о медальках, чемпионских поясах и прочих ништяках, а получают разбитые морды, кровавые сопли и прочие прелести о которых мамы не догадываются. и только много позже научаются избегать зуботычин. А там ведь тоже учат руками то тыкать в пустоту, на всём протяжении карьеры.
