Рок-н-ролл или бритье опасной бритвой?

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры. (Конфуций)

Добрый день друзья!
В этой ветке хотелось бы начать разговор, о истинно мужском занятии: Бритье!


Посмотреть вложение 1192


Рекомендации Конфуция взял на вооружение. Вот и в бритье захотелось остановится и получить наслаждение.
Надоели все эти новинки мировой индустрии в виде Сенсоров, Слаломов, Фьюженов и лежащей без дела уже, как год, супер современной, линейной электробритвы. Да и сухие, химические пены, гели, тоже требуют замены на правильные аксессуары.
Захотелось получить от бритья истинного удовольствия!
Каждодневное, ускоренное бритье, попросту надоело. Захотелось песни, рок-н-ролла…..
Сразу вспомнился, почему то, генерал Колязин. Специально вырезал,этот фрагмент из фильма:

[video=youtube;1A1wvlaL5wI]http://www.youtube.com/watch?v=1A1wvlaL5wI&feature=youtu.be[/video]

Актер генерал по фильму заранее побрит, на лице у него пена, а не мыло. В те времена не было пены. Бритву держит не правильно, разговаривает и бреется. На опаске, это не возможно делать. Нужно постоянно натягивать кожу лица и строить гримасы самому себе. Бритва тупая, просто водит по коже.
Но от этого смысл, его слов не меняется!!!

Решаю приобрести уникальный предмет, произведение человеческого искусства - опасную бритву!
Опыт по опаскам нулевой.
Организовываю ветку на родственном ресурсе, с просьбой помочь мне в этом нелегком деле и поделится опытом.
В итоге, завидное большинство дает предсказуемый ответ: да на фига тебе, это все надо, вскроешься.
Один комрад ответил: а не вернутся ли мне к опаске вновь? Поднятая мной тема, видимо навеяла воспоминания о приятном прошлом.
Еще один занятый джентльмен, у которого с временем напряг , посоветовал немецкую «Т» -ку: Merkur Solingen Razor Futur.

Посмотреть вложение 1193

Читал отзывы станок отличный!

И все! Дальше сам езжай на скрипучей телеге.

Продолжаю разбираться. Выяснил, что рынок наводнен китайскими и пакистанскими бритвами, которые по качеству стали и геометрии полное барахло.
Стал разбираться с тем, что ценят коллекционеры, где покупают и где перепродают и какими клинками сами бреются. Какие имена котируются в этой бритвенной теме.
В итоге, с головой погрузился на три недели, в этой интересной теме, по ходу разбираясь с видами бритв, углами сведений, инструментами для правки и заточки.

Сделал вывод: самые хорошие, это Шеффилд-Англия, второе место, это Золинген-Германия, третье Франция .
Ценятся бритвы с производства, которые в хорошем сохране и не разу небыли в пользовании, определить, которые легко по заточке. Она не подготовленна для бритья.
Начинаю планомерно штурмовать рынок бритв, выявлять явки и пароли.
Цель Шеффилд и только Шеффилд !
В итоге нашел, что искал. Объявление и фото с продажи:

WHEATLEY BROTHERS (Братья Уитли)
Старая английская классика. Конец 19-го века, примерно 1870-1900 года.
Ручка рог(новая), клинышек олово, ширина 5/8, заточена и готова к бритью. Вмешательств со стороны человеконаселеня, доселе не видела.
Работы:
Произведена замена ручки, чистка шарнирного узла, установлены латунные шайбы между полотном и ручкой, заточка. Полотно имеет заводскую полировку.


Посмотреть вложение 1194


Посмотреть вложение 1195


Посмотреть вложение 1196


Посмотреть вложение 1197




Вот она новенькая 140 летняя из этого набора. Одна из шести:



Посмотреть вложение 1198


Посмотреть вложение 1199



Если подумать, то бритва пролежала 140 лет! Не вяжется состояние и возраст. Но человек уважаемый и проверенный на рынке бритв. У другого, попросту бы не купил.

Встречаю англичанку 7 февраля, ехала из Украины г. Чернигов.
Удаляю смазку. Дезинфицирую спиртом. Наслаждаюсь, верчу в руках.

Посмотреть вложение 1200



Посмотреть вложение 1201



Посмотреть вложение 1202



Посмотреть вложение 1203



Неужели, кто-то из этих людей, делал эту бритву, которую я сейчас держу в руках?
Фото мастеров, это просто обалдеть!



На людях деревянная обувь, одежда, лица….

Во всем теле легкое волнение.Мысли, мысли, мысли…..смогу ли?
В очередной раз не покидает сто процентная уверенность, что все таки смогу! Единственное, думаю, что не обойдется без порезов на первом опыте. Сразу вспоминается мой дед в памяти выходящий из ванны с приклеенными газетными бумажками на лице.
Эх, квасцов не купил, для остановки, крови!
Жена на работе, дети в школе, самое то попробоватЬ. Ни кто мешать не будет.



Решаюсь!
Править на ремне подругу не буду, бритва заточена, да и кожа от Мони еще в пути.

Намыливаю и приступаю. Руки ватные, легкая трясучка по всему телу. Начинаю с правой щеки. Далее левая щека бреется правой рукой. Сложно, но переложить в левую руку бритву не могу, не справлюсь, по любому клинком зароюсь в щеку. Далее под носом, потом шея. Самое сложное под подбородком и кадык. Можно выдохнуть, осилил. Брился примерно 30 минут с 3-х разовым подмыливанием. Сделал только проход с верху вниз.
Не одного пореза! Возникало порой такое ощущение, что все!, сейчас будет порез. Рисковал, порой проходил мелкими участками. Приходилось проходить по нескольку раз, подбирая угол.
Ощущение не передаваемое. Вся "будка" с непривычки горит, а раздражения нет. Чистейший пилинг лица, за который женщины деньги платят.
Ощущения не передаваемые. Чувствуешь сразу себя, живым человеком.
Планировал, если не покатит, то на крайний случай, бритва ликвидная, уйдет по продаже сразу в коллекцию.
Решил после бритья, что справился, что продавать английскую даму не буду, такую красавицу с наскока не найти. Буду совершенствовать бритье в свободные дни, когда есть время и ни кто не торопит. В планах, достигнуть совершенства в бритье опасной бритвой и полностью на неё перейти.
Понравилось очень сильно. Бритье очень чистое и качественное, да и ощущения другие.
Сейчас задумался о приобретении правильного помазка из барсука и мыла для бритья. Есть желание попробовать масло для бритья на натуральных составляющих. Возможно сам сделаю себе подходящий состав.

Посмотреть вложение 1204


Рассказывайте свой жизненный опыт. Интересно все, от техники бритья, станков, бритв и аксессуаров.

Тех кого заинтересовала опаска, все не обходимое можно найти на форуме бритва. ру. Там же можно все купить от бритв до ремней.


Советую посмотреть у кого будет интерес:


Тест остроты



[video=youtube;R4xzo7Dam2E]http://www.youtube.com/watch?v=R4xzo7Dam2E[/video]




Правильный ремень



[video=youtube;-X57a5AGfMI]http://www.youtube.com/watch?v=-X57a5AGfMI[/video]




Правка на ремне. Правка на коже просто жуть.



[video=youtube;Omf088ZOAoU]http://www.youtube.com/watch?v=Omf088ZOAoU[/video]




Заточка опасной бритвы 6 частей. Только тому кому действительно интересна эта тема.



[video=youtube;SNVpbnyV4B8]http://www.youtube.com/watch?v=SNVpbnyV4B8[/video]





Ну и музыка конечно


[video=youtube;5Ax0hL4WIAs]http://www.youtube.com/watch?v=5Ax0hL4WIAs[/video]
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вот так в наши дни делают опасные бритвы в Золинген (Германия)

[video=youtube;JnApiyUREwU]http://www.youtube.com/watch?v=JnApiyUREwU[/video]

Нарваться на подделку как два пальца об асфальт, да и качество стали, под большим вопросом?
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
НЕСТРАШНО?
ножи до бритвы заточенные боишься, а бритвой по ...нет?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Хорошее увлечение! Ценители часто возвращаются к истокам, вопреки техническому прогрессу, для остальных же важен конечный результат,а не сам ритуал и принадлежности. Знал человека,который мог побриться лезвием без станка. А соседка моя(профессиональный парикмахер со стажем работы 40 лет) подбривала мне виски и шею после стрижки, используя голую половинку Спутника, и делала так бысто,что я не успевал опомниться,только треск срезаемых волос настораживал...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
НЕСТРАШНО?
ножи до бритвы заточенные боишься, а бритвой по ...нет?

Это чистой воды психологический аспект.

Сейчас углубился в изучение водных, синтетических камней и сланцев для доводки на финише. Так же изучаю вопросы, связанные с техникой самой заточки.

Хорошее увлечение! Ценители часто возвращаются к истокам, вопреки техническому прогрессу, для остальных же важен конечный результат,а не сам ритуал и принадлежности. Знал человека,который мог побриться лезвием без станка. А соседка моя(профессиональный парикмахер со стажем работы 40 лет) подбривала мне виски и шею после стрижки, используя голую половинку Спутника, и делала так бысто,что я не успевал опомниться,только треск срезаемых волос настораживал...

По первому предложению полностью одобрям :88:
По второму. Не ассс в бритье опаской,как вы понимаете, но с первого раза сделал вывод, что 5 лезвий Жилета по чистоте бритья проигрывают опаске. Опаску ценят за то, что бритва снимает больший слой омертвевшей кожи и из-за этого возникает офигенное чувство свежести, такое ощущение, что ты только, что родился.
На станке такого не достичь и ритуал тут не причем, хотя не скрою, что сам ритуал присутствует и имеет место быть, так как нужна более чательная подготовка, для получения эмоций
По последнему. Вот, вот и я о том же: страх, звук, кайф. :203:

Для начала можно попробовать вот этот вариант, пойдет не пойдет. Безопасный вариант. Но я уверен, что лезвие и опаска, две разные вещи

[video=youtube;lzJQ03Nuu9w]http://www.youtube.com/watch?v=lzJQ03Nuu9w[/video]



Off-Roader у меня к тебе вопрос по парфюму для бритья и после. Что привозил с командировок , поделись , очень интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Off-Roader у меня к тебе вопрос по парфюму для бритья и после. Что привозил с командировок , поделись , очень интересно.

На вкус и цвет все фломастеры разные, так и здесь каждый имеет свой подход и предпочтения, связанные с многими факторами, начиная от чувствительности кожи и жесткости воды, заканчивая временем проведения и частотой данного истинно-мужского ритуала.
Для себя я строго уяснил то,что в разъездах необходимо использовать спиртосодержащие средства после бритья и в последнее время пользую Baldessarini Ambre After Shave Lotion.
Если дома, то стараюсь не сушить кожу и мой выбор Hugo Boss Men After Shave Balm и L'Oreal Men Expert Hydra Sensitive Post-Shave Balm в зависимости от настроения.
Ну а некоторые и уксусом виноградным от Гедевана Александровича Алексидзе не брезгуют:352:.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Так как камней нет, вернул бритву продавцу обратно на доработку, были моменты. Едет уже обратно с Украины. Жду с нетерпением англичанку.
Вчера получил на руки заказанную пену

Посмотреть вложение 1403

Рекомендую, пена классная! Скольжение супер, запах обалденный!

Скоро сделаю ремни для заточки бритвы, покажу.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Бритву сегодня получил :42:
Ремни до сих пор в работе. Навесной не трогал, французкий третий раз буду переделывать.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Назад в СССР!

Поводом для нижеизложенного, послужил крем для бритья «Эверест» в жестяной упаковке!
Увидел его случайно на полке магазина и был конечно же сильно удивлен, что до сих пор его производит концерн «Калина»! Цена 19 рублей 80 копеек!
Для того, чтобы погружение было полным, не хватает: станка Тэшки, помазка, лезвий и крема после бритья тех времен.
Первым моим станком, был всем известный «Идеал» с регулировкой угла атаки лезвия. Исполнение было в пластике.
Станок «Идеал», это копия Gillette Fatboy Razor образца 1958 года (годы выпуска: 1958–61).
Решил заказать, там где их производили, только в стальном исполнении
Завод имени МИ. Калинина

Написал письмо и сделал заказ. В письме ответили, что все остатки уже проданы, не успел буквально на 3 месяца.
Внезапно пришла в голову идея, а не спросить ли у родителей, про мой первый станок. Может жив? Звоню……, мама: приезжай забирай, станок живой и рабочий!
Проехался по магазинам, купил 4 вида лезвий. Помазок у меня старый, как раз вписывается в формат. Для завершения образа, конечно же супер крем одеколон «Тет-а-тет» производства той же «Калины»
Набор собран



Посмотреть вложение 1865



Даю старт машине времени.
Готовлю пену. Какой нежный и приятный запах! Сознание уходит глубоко, глубоко во времена моей юности. «Эверест» содержит натуральные активные вещества подорожника, которые смягчают воспаления и успокаивают кожу во время бритья. Наношу на кожу, неописуемый восторг! Крем приятно холодит и не идет ни в какое сравнения с химическими пенами и гелями сегодняшнего дня. Важно только правильно подготовить пену.
Беру в руку станок, заряжаю лезвие, щелкаю на единицу, тем самым увожу агрессию станка на минимум. Первая проба пера. Старт, поехали!
Руки не забыли Тэшку, побрился быстро и аккуратно без единого пореза. Станок работает под своим приятным весом. Умываюсь, наношу на лицо крем одеколон «Тет-а-тет» . Какой великолепный освежающий эффект и запах пихты! Ух!
Возвращение было настолько эмоционально приятным и насыщенным, что решил в дальнейшем регулярно ездить на машине времени в 80-е.
На первый взгляд не сведущему, может показаться, что собрал, какой то дешёвый набор пенсионера. Все правильно, трудно адекватно мыслить, когда твой мозг долбят постоянно рекламой: «Жилет – лучше для мужчины нет». Куда еще засунуть голову простому крестьянину?
Уверяю, что это далеко не так и поверте на слово, мне есть с чем сравнивать.
В планах заменить станок и устроить тестирование лезвий. Хотя лучшие игроки по чистоте бритья известны

1. Feather


Посмотреть вложение 1866


2. Personna


Посмотреть вложение 1867


3. Astra


Посмотреть вложение 1868

Бритье теперь приобретает статус осмысленного и интересного. До новых встреч мужчины!:45:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Посмотреть вложение 2029

Тэшка с любовью в руку легла. Продолжаю ей бриться.
Попробовал все лезвия. Биг и Жилет одинаковы, но Биг дешевле, поэтому первое место. Шик и Спутник, тоже братья близнецы. Спутник дешевле, значит третье место.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Преамбула
Как-то в начале моей трудовой деятельности, утром пожал руку начальнику, со словами: «С добрым утром!», на что получил резкий ответ: «Утро добрым не бывает!»
С тех пор долго не баловался этой фразой.
Когда пришло осмысление, этой фразы, пришел к выводу: что такое поведение является конструкцией социальной обусловленности и подавления, системой избирательного невнимания, посредством которой мы учимся Отгораживаться от аспектов и отношений в природе, не согласующихся с правилами игры цивилизованной жизни.
Выражаясь простым языком, я настраиваю себя замечать и радоваться тому, что меня окружает. Простой пример: ранним утром люди выбегают из подъезда и несутся сломя голову на работу, ни чего вокруг не видя и не замечая. Что мешает выйти из подъезда и остановится? Посмотреть на деревья, птиц, солнце…….?
О чем, это я? Да все о том же! Об утреннем мужском моционе – бритье!

Ура! :350::350::350: Приехал долгожданный станок «MERKUR» из Крыма, города Севастополя!
Распаковал. Ух ты!










По весу тяжелее «Идеала» в три раза. Все сделано идеально, обработка станка безукоризненна. Пружины- фиксаторы работают с приличным натягом. Переключение атаки лезвия имеет усиленно - плавный ход, все 6-ть позиций рабочие.
Эргономика станка села в руку, как влитая, ощущается приятная тяжесть.
Удержатся от искушения первого бритья сложно! Заряжаю в станок лезвие «MERKUR» шедшее в комплекте, включаю любимый jazz на стерео системе и вперед, сбривать однодневную щетину.
Поставил на единицу и прошелся не спеша в двух направлениях.
Парни не передаваемо! Станок своим весом давит и получается великолепное бритье! Сказать на данный момент сложно, какая мне больше позиция атаки лезвия подходит, буду опытным путем подбирать, за что и в следующих отзывах напишу.


Теперь техническая часть.

Выбирая себе станок, обратил внимание на крупного мирового производителя Т-станков под маркой Merkur из города Золлингер (Германия). У этого производителя имеется широкий ряд бритвенных станков, с разными типами головок:
Сlosed comb - прямой срез (большинство станков)
Open comb - открытый гребень (нужен для разделения волос, особенно кто имеет густые волосы и редко бреется)
Slant bar - косой срез (лезвие в головке бритвы находится под углом, для более агрессивного бритья при жесткой щетине, не рекомендуется для начинающих).
Плюсом различные длины, дизайны ручек и различный физический вес бритвенных Т-станков.
Выбрал Merkur Futur с регулировкой угла лезвия, покрытие станка матовое. Есть исполнения в золоте и хроме.

С «Идеалом» длина одинакова






Лифт лезвия железный, а не пластиковый, как на «Идеале»







Регулировочный диапазон по высоте от 1 до 6











Экономическая составляющая, не могу не посчитать, так как в крови.


Стоимость Т-станка обычно выше, чем картриджной бритвенной системы (КБС) Однако со временем стоимость сменных (запасных) частей для КБС перевешивает стоимость двустронних лезвий. В долгосрочной перспективе перевес на стороне Т-станков. Попробуем это выяснить, на примере среднестатистического станка Gillette Mach 3 и Merkur Futur с широко доступными лезвиями «Спутник»
«Спутник» сейчас имеет довольно не плохое качество. Одним лезвием бреюсь 4 раза. Упаковка из 5 лезвий стоит 15 рублей.
Картриджа Gillette Mach 3 мне хватало на месяц.
Проводим расчет «точки безубыточности»
Берем цены из «Мегомарта» Искать не буду где дешевле.








Gillette Mach 3

Стоимость одного картриджа равна 133,5 руб при покупке сразу 8 шт.
Годовое использование с учетом стоимости станка равно 1852 рубля, двух годовое 3454 руб.

Merkur Futur

Одной упаковки лезвий хватает на 20 дней. 365 / 20 = 19 упаковок в год. Стоимость 1 упаковки 15 руб, получаем годовые затраты на лезвия 285 руб.
Станок мне обошелся в 2990 руб.
Годовые затраты с учетом стоимости станка 3275 руб, двух годовые 3560 руб.

Делаем вывод: точка безубыточности наступит на 26 месяц!

Есть еще не большой аспект. Сразу напряжно по цене покупать 8 картриджей Gillette Mach 3, отдавая 1068 рублей, а вот упаковку лезвий "Спутник" можно купить на сдачу.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Первые тесты.

Побрился лезвием Merkur Super Platinum, которое шло вместе со станком.




Жестковатое бритье на выходе, настройка станка 1. Если честно, ничего не понял, дорогие лезвия и такой результат.
Посмотрел на кромку в микроскоп.



Стало сильно интересно, почему же такой результат?

Увидел в сети, вот этот тест и все встало на свои места

Кстати, лезвие, которое шло в комплекте со станком лучше выкинуть, при транспортировке оно, скорее всего,
затупилось. Но если вам достался комплект из 10 лезвий, можете смело его использовать.



На данный момент, станок гоняю на лезвиях "Спутник", пробую все режимы.





Шикарные лезвия, скажу я вам друзья! Это далеко не тот "Спутник", что был раньше. Качество в разы выше. Цена 12 рублей за пачку в 5 шт, мне позволяет бриться одним лезвием 2 раза, то есть одной стороной один раз. Экономика 1 лезвие 2.2 руб, одна сторона 1,1 руб.
Прямо, как стоимость выстрела из пневматической винтовки 1 рубль, плюс воздух 0,1 :2:
Каждое последующее бритье происходит свежим лезвием! Это просто фантастика! Настолько чистым получается бритье, что лицо порой входит в непонятный до сего экстаз!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вот и закончил испытания станка Merkur Futur на разных режимах атаки лезвия.





Подытожив, можно сказать следующее. Мне подошла единичка-1, как и в случае с «Идеал». Бритье мягкое и комфортное, без раздражения. Лезвия острые, бреют очень чисто. Использую одно лезвие два раза, по одному бритью на сторону. Лезвие при каждом бритье, свежее и острое.
Станок качественный, добротный, монументальный, имеет хороший и приятный вес. В руке лежит комфортно, длинны рукояти вполне хватает. Ощущения при бритье приятные и комфортные, станок греет своей сальной теплотой при горячем споласкивании, что не получаем на пластиковых кассетах. Мелочь, а приятно.
К приобретению, рекомендован. О покупке не жалею. Станок приносит радость каждое утро. Желание уйти обратно на станки от «Жилет», нет ни какого, а уж тем более на одноразовые «тяпки» и в помине.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Тесты продолжаются :2:
Купил сегодня два новых не опробованных на себе вида лезвий.
Рапира Платинум Люкс 12 руб и Биг Хром Платинум 32 руб. за пачку.
Буду скрести "будку", потом отпишусь.....

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Побрился сегодня лезвием" Рапира" от ОАО "Мосточлегмаш"



Лезвия запакованы отлично. Внешняя упаковка на 4-ку, конвертик на 3 балла.
Бритье. Если сравнивать со "Спутником" (одна ценовая группа), то бреет, чуть хуже. Выражается в жёсткости битья. При равных раскладах, сядет быстрее "Спутника". "Рапирой" бриться можно, но лезвия одноразовые.
 
Яндекс.Метрика
Сверху