САЛАТ «СУПЕРВИТАМИННЫЙ» ИЗ КАПУСТЫ И БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА.

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
После долгой зимы с бедным на витамины питанием, организм настоятельно требует «чего-нибудь такого…», чем и может оказаться этот салат. В нём витаминов не счесть, потому и способен он подарить энергию и бодрость. Уже не упомню, откуда ко мне этот рецептик пришёл, но тому, кто его мне подарил, всегда благодарна.
Расскажу теперь вам, как я делаю этот простой, вкусный, полезный салат. К тому же он очень нарядный, а значит, способен не только быть витаминным дополнением каждодневного меню, но и стать украшением праздничного застолья.
Но ближе к … салату! Чтобы осчастливить им себя и домочадцев, я подготавливаю и собираю «в кучку» во какие нехитрые продукты:

Посмотреть вложение 3899

• 1 кг обыкновенной белокочанной капусты (у меня в этот раз пекинская случилась)
• По 200 г репчатого лука, болгарского перца (тёмно-красного или тёмно-зелёного) и моркови
• 70 г сахара
• ст. ложка (без верха) соли
• 100 мл растительного масла (нерафинированного)
• 100 мл яблочного уксуса
Принимаюсь за дело. Оно совсем не обременительное.
Мою и очищаю все овощи.
Нарезаю капусту (тоненько).

Посмотреть вложение 3900

Перец разрезаю на несколько частей вдоль, потом эти части нарезаю тонкими полосочками.

Посмотреть вложение 3901

Лук режу на четвертинки колец, возможно тонкие.

Посмотреть вложение 3902

Морковку тру на крупной тёрке.

Посмотреть вложение 3903

Теперь эти сочные и красивые овощи оказываются в одной большой посудине.

Посмотреть вложение 3904

Насыпаю сюда же сахар и соль.

Посмотреть вложение 3905

Вливаю масло и уксус, хорошо перемешиваю руками. Капусту не мну, иначе она потеряет сок и вкус.
Салату стоит дать немного настояться (а если он с обычной белокочанной капустой, то неплохо выдержать пару дней), но можно вкушать и сразу.
Можно сказать, салат готов. Любуюсь на своё творение.

Посмотреть вложение 3906

Мне недостаёт зелёного цвета – добавляю сверху чуток зелёного лука.

Посмотреть вложение 3907

Ещё немного любуюсь. Потом вспоминаю, что салат не только для красоты…
Приятного аппетита!
 

Жанна

Умелый
Сообщения
11
Реакции
0
Действительно, легенький и вкусный салатик с большим количеством витамин. Я такой салат предпочитаю чаще всего летом. Он хорошо сочетается с любым гарниром и его можно быстро приготовить, даже на природе. С ингредиентами можно чуток поэкспериментировать...огурчик, помидорчик, разная зелень, но это на любителя. Буквально вчера на ужин, готовила этот салат по вашему рецепту, была очень довольна вкусовыми качествами.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Я рада, Жанна. Здорово, когда рецепт полезен для кого-то. Отмечу дополнительный плюсик этого салата.
Из набора продуктов, что указан мною в рецепте, выходит довольно-таки немалая порция салата (порядка полутора литров). Пусть это не пугает – салатик замечательно хранится в холодильнике.
Я даже заготавливала "Супервитаминный" на зиму. Однако, для этого подойдёт только обычная белокочанная капуста (китайская не годится), и уксус надёжнее брать столовый, девятипроцентный.
 
Яндекс.Метрика
Сверху