Сертификат верить или нет?

Alex2020

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
На данный момент на строительном рынке существует большая проблема. Сертифицированные пластиковые трубы не держат нагрузок указанных в этих сертификатах. Последствия установки таких труб плачевны. Были ли у кого такие случаи? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как определить такие трубы сразу, до установки на объект? Есть способы усиления таких труб, которые уже установили на объект? В общем, дельные советы по этой тематике пригодились бы.
 

Delez

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Доверяй, но проверяй

Как ни печально, но некоторые производители допускают сознательное снижение качества своей продукции в целях экономии, при этом прекрасно понимая, что в рамках действующего законодательства, вряд ли будут привлечены к ответственности за несоответствие заявленных в сертификате характеристик фактическим данным товара.
Но тут ещё другая тонкость - производитель может и выполнил все условия, а продавец нет, многое зависит от условий и срока хранения, советую приобретать трубы в специализированных компаниях, а не на строительных рынках.
Могу ещё посоветовать на стадии подготовки к ремонтным работам, тщательно изучить информацию о том, какие именно трубы подлежат установке в конкретных случаях и для каких целей, а ещё лучше обратиться к профессионалам. Попробуйте приобрести трубы с "запасом прочности", то есть, к примеру, в вашем регионе, максимально холодная температура -15С, исходите из параметра -30С. Вот как-то так.
 

kiy

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Я думаю если что-то покупать надо обязательно иметь информацию о данных трубах,я незнаю откуда Ваши трубы что Вас интересует такой вопрос как сертифицированные пластиковые трубы не держат нагрузок,а ещё про какую именно нагрузку идёт речь.В нас на Украине дают гарантию на 50 лет ,а это уже о многом говорит.Прежде чем покупать надо точно знать для каких работ Вам надо трубы и какие именно Вам подойдут потомучто играет роль даже маленькая деталь.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
На рынке засилие подделок, но и магазины бывают страдают этим, даже партия армированных труб Фирата под нагрузкой пошла пузырями. Одно радует когда берёшь в крупном магазине, там меняют практически без проблем. Сертификат при наличии сегодняшней техники и коррупции не является достаточным условием качества у нас. Степень его подлинности может определить только специалист работающий в сфере стандартизации. Вывод один, покупайте только в тех магазинах, которым вы доверяете, и перед монтажём в особо ответственых местах проверяйте продукцию.
 

Toby

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Сертификат - это бумага обобщенная. В идеале она должна охватывать каждый сантиметр изготовленной трубы, но, к сожелению, даже самые крупные производители сознаются, что от брака не уйти. И это связано, в первую очередь, с нарушениями правил работы с токсическими веществами, что и служит в последствии первоисточником несоответствия бумаги и готового продукта. Так же стоит помнить о том, что от завода-производителя до конечного потребителя прокладывается целая цепь перекупщиков. Естественно в ней найти крайних очень тяжело. Исходя их этого, ориентируйтесь на на дешевого поставщика, а на проверенную организацию - больше вероятности, что проблем не возникнет.
 

sofka89

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
лучше не верить

К сожалению, мы сейчас живем в такое время, когда доверять на слово или «бумажке» все-таки не стоит. Не факт, что сертификат был получен честным и полностью законным путем (а не через взятку, например) Думаю, в Вашей ситуации будет лучше закупать трубы у проверенных изготовителей или как написано выше обратить внимание на гарантию. Вряд ли изготовитель даст гарантию 50 лет, заведомо зная о том, что труба не качественна или не выдержит нагрузку, которая указана в сертификате.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Вся проблема сейчас заключается в том, что по идеи сертификаты просто обязаны соответствовать уровню продукции, но это бывает не всегда. Просто чаще всего это связано с тем, что сертификат был получен нелегальным путем и естественно, что это приводит к плачевным результатам. Лучше всего покупать продукцию, только у действительно качественных и уже проверенных производителей, которые делают настоящую и качественную продукцию.
 

koral

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я работаю специалистом по сертификации, но к сожалению не с трубами. В целом могу сказать что сертификат не имеет значения, так как получают их даже если ваша продукция не соответствует ГОСТ или ТУ и даже не проходит испытания нагрузки и т.п. К сожалению наша страна еще не достигла уровня когда сертификат будет действительно подтверждать качество изделия. Думаю при выборе лучше обращать внимание на производителя, его репутацию, желательно что бы это был крупный завод, а не шарашкина контора в подвале!
 

Зарик

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Как оказалось наличие сертификата не гарантирует качественный товар! В пользу моего заявления могу привести личный пример покупки труб для коммуникаций загородного дома, где я работал прорабом. Купленные трубы показали свое качество уже при монтаже... со всеми вытекающими последствиями.
Делюсь негативным опытом, чтобы другие не "сэкономили" как я. Заказывал трубы на оптовой базе стройматериалов, подкупила их цена, она была порядком ниже. Мне сказали, что такая "заманчивая" стоимость обусловлена крупными оптовыми закупками. На деле же оказалось, что трубы были произведены кустарным способом, подделка известного производителя. А мне предъявить нечего, ведь сертификат есть, только он ничего не гарантирует, а служит наглядным свидетельством коррупции.
 
Яндекс.Метрика
Сверху