Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
7. Алгоритм выстрела.
Вдох, подъем руки в точку 1, формирование "полочки" (п.5), полувыдох, опускание в точку 2, дыхание поверхностное, выравнивание прицельных, затаивание дыхания, плавное опускание в точку 3 (п.6 помним !), обработка спуска до выстрела и после него (не забываем про п.1). Выстрел должен быть неожиданным.

Ну а что ты только серединку-то вырвал? Напиши уже целиком алгоритм, как положено, начиная с закрепления всего на свете и заканчивая отдыхом. Для себя, всмысле, напиши. В дневночок =)
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Ну а что ты только серединку-то вырвал? Напиши уже целиком алгоритм, как положено, начиная с закрепления всего на свете и заканчивая отдыхом. Для себя, всмысле, напиши. В дневночок =)
На титульнике
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Я здесь писал про фиксацию через лопатку, в технике стрельбы посмотртте
Нашел только это:
плечо пытаетесь закрепить мышцами не через лопатку, локоть не раскрыт
Про локоть - отложилось, а про лопатку - нет :)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Нашел только это:

Про локоть - отложилось, а про лопатку - нет :)
слишком широко, ЦМ не в середине площади опоры и смещен к пяткам, плечо и таз по отношению к положению стоп повернуты вправо-не в одной плоскости, плечо пытаетесь закрепить мышцами не через лопатку, локоть не раскрыт.
вот тут, у Юрьева и у Жилиной про карамысло написано
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Опус "как я занимался с тренером".

Это был индивидуальный мастер-класс продолжительностью около 2 часов.
Ехать мне было довольно далеко, но оно того стоило на 100% !

Перед тем как взять пистолет, был отправлен на разминку: вращения кистями, в локтях, в плечах, пояснице, наклоны.
Цель - разогреть суставы.
Далее я показывал как что делаю под внимательным взглядом :)
Слушал замечания и рекомендации, пытался их учесть и т.д.



Далее изложу замечания и направления для дальнейшей работы.
Большинство из них индивидуальны для меня и наверное мало полезны другим.

1. "Развал" сразу после выстрела.
Тонус должен сохранятся хотя бы пару секунд.
Всем известно, но у меня с этим до сих пор проблема.

2. Хват.
Я видимо по привычке, оставшейся еще с AP-16 рукоять брал с перекосом, при этом оставался приличный зазор между нижней-задней четвертью ладони и рукоятью. Как должно быть он мне показал, но понимание что делать чтобы брать однообразно правильно пришло уже дома дня через два.
Подняли грибок в задней части, опустили в передней.
Увеличили наклон рукояти.
Хват формируется до подъема руки, далее не меняется (была у меня привычка пальцами шевелить после подъема, уточняя положение).
Большой палец просто лежит, не давит никуда.

3. Положение СК.
СК был сдвинут сильно назад по причине изменившегося хвата.
Палец на лезвие СК накладывается первой третью (от основания) последней фаланги.
Желательно чтобы палец не касался рукояти совсем нигде.
Палец на СК накладывается до подъема (у меня застарелая привычка по ТБ палец держать вытянутым пока на мишень не вышел).

4. Положение корпуса.
Слишком прямое, надо отклоняться назад для компенсации веса вытянутой руки с пистолетом.
Связано со следующим пунктом.

5. "Полочка на лопатке".
Раньше ни в обсуждениях ни в литературе я такого приема не встречал.
Суть в том что рука тянется вперед, плечевой сустав тянется вниз.
Лопатка прижимается к спине, оказывается ниже лопатки для этого есть специальная мышца, и она потом здорово болит с непривычки.
Все это формируется в верхней точке ("точка 1"), после опускания руки в зону прицеливания она как бы ложится на всю эту конструкцию.
Устойчивость повышается очень сильно (когда привыкнешь).

6. Обработка спуска.
Начинается при опускании из "точки 2" (над мишенью) в "точку 3" (район окончательного прицеливания).
Тогда же происходит затаивание дыхания.
В точке 3 спуск должен быть выбран на 2/3 (по усилию), у меня это получается выбор ХХ.

7. Алгоритм выстрела.
Вдох, подъем руки в точку 1, формирование "полочки" (п.5), полувыдох, опускание в точку 2, дыхание поверхностное, выравнивание прицельных, затаивание дыхания, плавное опускание в точку 3 (п.6 помним !), обработка спуска до выстрела и после него (не забываем про п.1). Выстрел должен быть неожиданным.



Резюме:
Очень полезные два часа.
Вроде многое из вышеизложенного я знал теоретически, но когда все в комплексе под руководством и с показом "как надо" - быстрее получается :)
И опытный взгляд со стороны тоже важен.
Однозначно буду ездить еще.
А ведь большинство здесь присутствующих стариков об этом говорили.
Но нас никто не слышал.
Ну а то, что пара часов работы с тренером заменяет год самостоятельных поисков- это несомненно!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ага, и ничего про неё не понятно.
Что не понятно?
Могу примитивно рассказать процесс установки лопатки в стрелковое положение, так сказать...
1. Встали в стойку.
2. Слегка приподнимаем вытянутую руку с пистолетом и кисть (в локте) проворачиваем на 90 градусов от себя, то есть ладонью вверх.
3. Теперь возвращаем кисть в вертикальное положение за счет проворота плеча.
При этом оно как бы уходит немного вперед и вниз.
Ты должен почувствовать, как лопатка как будто куда-то опустилась и во что-то уперлась.
Это действие сопровождается напряжением широчайшей мышцы спины.
По началу это может вызвать несколько не приятные ощущения.
Со временем оно исчезнет.
4. Не меняя ничего, просто начинаем дальнейшие действия по производству выстрела- подъём и прочее..
Ни в коем случае!!! ни чего не менять в процессе.
Всё, рука превратилась в единое целое.
Представь, что нет локтя, нет кисти. Есть только лом с шарниром (плечо) и в этом шарнире лом поднимается/опускается на всем этапе производства выстрела.
Поднял, выстрелил, постоял, опустил- и всё это лом.
Вот когда пистолет опустился на стол, тогда можно состояние "лом" выключить и начинаем дышать.
Сложно?
Да.
Но ведь никто и не говорил, что будет легко.
Мне когда Ждун показал всё это, я примерно месяц просто тренировал это дело, чтобы лопатка вставала на место на счет раз.
Даже стрельбу прекратил, от слова совсем.
Зато потом поперло, мама не горюй.
Собственно я этого и добивался- Установка себя в стрелковое положение мгновенно.
Присел ли я отдохнуть. Ушел ли я в туалет и так далее..вернулся и махом встал как стоял.
 
Последнее редактирование:

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Ага, и ничего про неё не понятно.
Плечевая кость опирается на лопатку, лопатка опирается на ребра, отклонившись в лево площадь опоры плечевой кости на лопатке увеличивается. В 2х словах
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Чуток добавлю. Мнение не только мое. Изготовка, прицеливание, спуск надо воспринимать как единое целое , дробится это все для простоты обучения. Так и отдельные звенья изготовки трудно обьяснить изолированно фиксацию плеча без фиксации, раскрытия локтя или фиксацию лзс без углов пальцев
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Могу примитивно рассказать процесс установки лопатки в стрелковое положение, так сказать...
Меня вообще не так учили :)
Но сейчас попробовал - годный способ.
Только п.2 я бы модифицировал, не "слегка поднимаем" а "поднимаем в точку 1 (над мишенью)".

Хотя.....наверное пофиг куда поднимать.
Главное - запомнить это движение лопаткой, ощущения которые там появляются, мышцы которые напрягаются - далее можно хоть сидя за компом нужное напряжение воспроизводить.


особенно про лопатку)))
У Юрьева поискал - нашел пару абзацев с картинкой.
Но там больше про влияние наклона влево.
Его я читал давно и с пистолета тогда еще не стрелял даже силуэтку, наверное потому и пропустил. Пора перечитывать ;)
А Жилина - это кто и что почитать ?
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Меня вообще не так учили :)
Но сейчас попробовал - годный способ.
Только п.2 я бы модифицировал, не "слегка поднимаем" а "поднимаем в точку 1 (над мишенью)".

Хотя.....наверное пофиг куда поднимать.
Главное - запомнить это движение лопаткой, ощущения которые там появляются, мышцы которые напрягаются - далее можно хоть сидя за компом нужное напряжение воспроизводить.



У Юрьева поискал - нашел пару абзацев с картинкой.
Но там больше про влияние наклона влево.
Его я читал давно и с пистолета тогда еще не стрелял даже силуэтку, наверное потому и пропустил. Пора перечитывать ;)
А Жилина - это кто и что почитать ?
Юрьева всего внимательно от и до. Жилина Мария, кажется Яковлевна,
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,323
Реакции
859
Адрес
Кириши
Плечевая кость опирается на лопатку, лопатка опирается на ребра, отклонившись в лево площадь опоры плечевой кости на лопатке увеличивается. В 2х словах
Я наверное не человек, что то у меня лопатка не упирается в рёбра, как впротчем и раньше мне толковали про выключение указательного пальца при больших углах наклона кисти. У меня он не выключается.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я наверное не человек
Уверен, ты человек. Попробуй по методике Сергея, там всё правильно описано, разве только я бы добавил, что поворачиваем наружу не саму кисть, а как бы всю руку, вместе с предплечьем. При этом плечо толкает вперёд и вниз, и лопатка встаёт в замок.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Уверен, ты человек. Попробуй по методике Сергея, там всё правильно описано, разве только я бы добавил, что поворачиваем наружу не саму кисть, а как бы всю руку, вместе с предплечьем. При этом плечо толкает вперёд и вниз, и лопатка встаёт в замок.
в месте , где лопатка упрется в ребра, почувствуете легкое давление. Выполняется это все без лишнего напряжения мышц, с поднятой рукой выше уровня плеча
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,323
Реакции
859
Адрес
Кириши
))Да почувствовал! Но для этого пришлось градусов на двадцать завести за спину руку и развернуть ладонь почти горизонтально, (в плече). ))))
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
))Да почувствовал! Но для этого пришлось градусов на двадцать завести за спину руку и развернуть ладонь почти горизонтально, (в плече). ))))
))))))))) забыли повиснуть на перекладине и левую ногу зацепить за оную)))))
 
Яндекс.Метрика
Сверху