Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А как так можно тремя пальцами давить 4-6кг и указательным пол кило ОДНОВРЕМЕННО? :scratch_one-s_head:
Учитывая ограниченное количество нервов, управляющих пальцами ладони...
Блин целый трактат написал и телефон перегрузился.
В общем можно поэкспериментировать.
Но опять же допустим моё мнение судя по моей профессии музыканта и тп, что лучше стрелять на расслабленной руке, но в каком-то относительном тонусе, но не напряжении. Да и по всей изготовке можно сказать то же самое.
Но опять же допустим на соревнованиях, у меня усилия хвата сильно возрастает из-за волнения, из-за лишних колебаний, зажимов. После соревновательность стрельбы обычно рука уже отваливается.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
997
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Блин целый трактат написал и телефон перегрузился.
В общем можно поэкспериментировать.
Но опять же допустим моё мнение судя по моей профессии музыканта и тп, что лучше стрелять на расслабленной руке, но в каком-то относительном тонусе, но не напряжении. Да и по всей изготовке можно сказать то же самое.
Но опять же допустим на соревнованиях, у меня усилия хвата сильно возрастает из-за волнения, из-за лишних колебаний, зажимов. После соревновательность стрельбы обычно рука уже отваливается.
Ну по факту выходит , что на соревнованиях Вы стреляете по другому и все технические наработки от тренировок просто остаются в за пределами рубежа. Кмк это проблема и возможно с самодисциплиной.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Постреляйте/похолостите с коллиматором.
Четко будет понятно - какое усилие должно быть и когда :)
На открытых прицельных этого просто не видно.
В скате может видно, но не в реал-тайме.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Для себя после занятий с коллиматором сделал такие выводы:

Если тренировка, спокоен, в форме, выспался, не пьянствовал вчера, ну т.е. все хорошо - можно расслабить хватку.
Но есть тонкий момент при спуске - самопроизвольное напряжение, надо контролировать.

Если соревнования или не выспался или сигаретку выкурил прям перед рубежом, ну т.е. все плохо и болтанка - тогда лучше работает более силовое удержание.
Но тоже есть тонкость - нельзя затягивать. Совсем нельзя.
И предварительный выжим важен не в точке удержания а раньше.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Постреляйте/похолостите с коллиматором.
Четко будет понятно - какое усилие должно быть и когда :)
На открытых прицельных этого просто не видно.
В скате может видно, но не в реал-тайме.
Ну собсно тренировка в скате на минимальную скорость с фиксацией предплечья дает тоже самое ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ну по факту выходит , что на соревнованиях Вы стреляете по другому и все технические наработки от тренировок просто остаются в за пределами рубежа. Кмк это проблема и возможно с самодисциплиной.
Полностью согласен. Если бы я на соревнованиях стрелял как на тренировках, то результаты были бы немного
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ну по факту выходит , что на соревнованиях Вы стреляете по другому и все технические наработки от тренировок просто остаются в за пределами рубежа. Кмк это проблема и возможно с самодисциплиной.
Полностью согласен, на соревнованиях всё надо делать как на тренировках. Но опять же если бы это получилось, то результаты были бы другие.
Опять же нужен постоянно соревновательный опыт, чтобы это дело анализировать, исправлять. Это касается всех технических моментов.
У меня такая психология, то мне нужно постоянно этим заниматься. Я не могу тренироваться 3 месяца и потом приехать на соревнования и показать лучшую форму и результат. Мне как минимум раз в месяц надо участвовать в стартах или чаще, не на что сильный мандраж, неуверенность и тп.
Конечно опять это всё психология, Но это вот мои тараканы. Я очень ответственный, а это мешает.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Попробуй выключить мозг от слова соревнования и приучить что это тренировка на выезде. Обычная тренировка.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Попробуй выключить мозг от слова соревнования и приучить что это тренировка на выезде. Обычная тренировка.
Все подобное пытаюсь каждый раз. Но опять же говорю, что пока действенно только кол-во. Тогда соревнования переходят в обыденность и становится спокойнее и увереннее.
Тренер же например на соревах мобилизуется и стреляет гораздо лучше чем на контрольных. Про тренировки не могу сказатЬ, так как он полностью не тренеруется, только контрольные по воскресениям.
А вот на финалах, говорит, что тоже волнение присутсвует, стрелять уже сложнее. Но опять же это дело привычки.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У меня на соревнованиях тоже результат лучше, а в финалах мандраж начинает бить
 

Netmag

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
42
Адрес
Израиль
Попробуй выключить мозг от слова соревнования и приучить что это тренировка на выезде. Обычная тренировка.
Мне это тренер постоянно говорит, но не очень помогает :oops:
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Судя по твоей подписи, про семерки и восьмерки, у тебя тоже не очень получается :acute:
У меня вообще хреново все получается )) спасибо тренер каждый раз по 100 раз все объясняет )) но я и не тороплюсь к великому мастерству, тому есть свои причины.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
У меня вообще хреново все получается )) спасибо тренер каждый раз по 100 раз все объясняет )) но я и не тороплюсь к великому мастерству, тому есть свои причины.
Ты Чемпион Приморского Края!!!
Хватит скулить!
Соберись, тряпка!)))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
и даже победители Кубка Сахалинской области :))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
и даже победители Кубка Сахалинской области :))
Жесть какая. Мой максимум это 1 место на Спартакиаде городов России, как то так назывались соревы. А так на соревах я пока тренера некогда не обстреливал. Всегда после него. Но все еще впереди, я надеюсь.
 

Netmag

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
42
Адрес
Израиль
у нас все по другому. Я стреляю в национальной лиге. В прошлом году попал на чемпионат Израиля и занял 9 место. Проиграл 8 по количеству точных 10 и не попал в финал
 
Яндекс.Метрика
Сверху