Стойка стрелка из пистолета

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Осилил ПП3... Ну как осилил... Как смог! 514...
Я не волшебник, я только учусь... Очень хочется пообщаться с тренером, что бы позу поправил... Бывает прям хоп и стоишь как влитой и все в границу 9ки летит... А бывает бац и мотыляет как алкаша после новогоднего запоя... :(
Гадство...
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Очень хочется пообщаться с тренером, что бы позу поправил... Бывает прям хоп и стоишь как влитой и все в границу 9ки летит...
Попробуйте стойку полубоком. Ступни плюс-минус перпендикулярно друг другу, правая смотрит примерно на мишень. Перешёл на такую с обычной боковой - мне стало удобнее.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Кстати, да. Примерно такую позу и принимаю. Только не 30 гр, а чуть меньше. Получается стабильней выстрел как ни странно :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я градусов на 10 точно поворачиваюсь, если не больше даже. Тогда и стою устойчивей, и рука меньше гуляет. Но есть сильное подозрение - что стою я не правильно... ))
А вообще - в первую очередь поставил для себя задачу работать над руками. Поскольку в серии ПП-3 у меня первые две мишени всегда так себе, потом 2-3 мишени довольно не плохие для начинашки, последняя - всегда так себе... Иногда даже хуже первых :(
В общем учиться, учиться, учиться... Весело же! ))
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Один раз я для интереса пробовал "фронтальную" стойку с полуповоротом перед выстрелом, за счёт закрутки в ногах и тазобедренном создалось впечатление, что получается жёстче, но напряжение больше и плюса по результату сразу не увидел, так что вернулся к обычной полуоборотной. Впрочем, ухудшения тоже не было. Так что, возможно, что-то в этом есть. Из явных плюсов то, что во "фронтальной" работать с ИЖом удобнее, если учитывать правило по постоянному удержанию ствола в направлении мишени. При полуоборотной стойке проще накачивать, держа стволом влево. Для СО2 и ПЦП пистолетов разницы нет.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
При полуоборотной стойке проще накачивать, держа стволом влево.
Вообще, это запрещено правилами безопасности. Мне делали замечание на соревнованиях, когда по привычке и удобству ствол влево уводил при взводе. Ствол должен быть на линии огня, максимум 60 градусов по оси вверх-вниз. Приходится выворачивать корпус и тянуться левой рукой, что со временем приносит дискомфорт и болевые ощущения. Даже стойка полубоком тут не помогает ;(
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вообще, это запрещено правилами безопасности
Да, и с компрессионниками это реально напрягает, найти бы видео со старых соревнований, когда только из таких и стреляли... Как это происходило тогда?
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Приходится выворачивать корпус и тянуться левой рукой, что со временем приносит дискомфорт и болевые ощущения.
Немного помогает упереть рукоять в грудь, тогда правая рука меньше напрягается и левую тянуть меньше.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Немного помогает упереть рукоять в грудь, тогда правая рука меньше напрягается и левую тянуть меньше.

Пистолет ближе к себе подносишь. Правую даже за спину. И взводишь левой рукой. Без всяких замечаний обходился.
Если пистолет смотрит в сторону мишеней, правила не нарушены. Т.е. ты можешь водить мордой по горизонту довольно в широком пределе. Если ты попал в середину стрелков или на правый фланг - вообще проблем нет. Если на левый - ну, да, сложнее. Но если ты самый левый - ты же в человека не наводишь уже никак. Ну, в стену можешь им попасть. Теоретически, тут могут сделать замечание.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Несколько тренировок подряд проверял, насколько сильно будет влиять на мою устойчивость разная обувь... В итоге пришел к выводу, что как не крути - а брать обувь для стрельбы нужно отдельную, максимально близкую к стрелковым ботинкам... Взял "штангетки". Сегодня стрелял уже в них. Итог - устойчивость стопы гораздо выше, проще распределить вес поровну на две ноги, без смещения... И результат стрельбы сразу - чуть лучше.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Штангетки, похоже, идеальный вариант. Стрелковые ботинки просто и не купить рядом с домом (мерять же надо), и дорогущие.

А подошва там сильно жестче обычных полуботинок? Можно ли ходить нормально? По правилам ISSF ты должен продемонстрировать, что ходишь нормально - с пятки на носок.

Если же у штангеток подошва не сильно отличается от обычной обуви, то идея хорошая.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Подошва несколько жестче обычных кроссовок (это ощущается при ходьбе), но всё же нормально гнётся. Основные отличия - большая жесткость на кручение в продольном направлении, что дает повышенную устойчивость стопе в стойке... С учетом, что вчера во время тренировки активно отвлекался на "поболтать" с соседями, плюс каждые 5 только выстрелов ходил менять мишени, а соответственно и каждый раз искал свою стойку заново - всё равно настрелял одну из лучших своих на сегодня серий...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Несколько тренировок подряд проверял, насколько сильно будет влиять на мою устойчивость разная обувь... В итоге пришел к выводу, что как не крути - а брать обувь для стрельбы нужно отдельную, максимально близкую к стрелковым ботинкам... Взял "штангетки". Сегодня стрелял уже в них. Итог - устойчивость стопы гораздо выше, проще распределить вес поровну на две ноги, без смещения... И результат стрельбы сразу - чуть лучше.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Это Сабо Пауэрлифт?
Подумываю взять себе такие...
У тебя уже есть Зауэры, я так понял. Насколько разные ощущения и в какую сторону?
Хочется точно знать насколько целесообразно брать их. Недешевое удовольствие тоже..
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Это Сабо Пауэрлифт?
Подумываю взять себе такие...
У тебя уже есть Зауэры, я так понял. Насколько разные ощущения и в какую сторону?
Хочется точно знать насколько целесообразно брать их. Недешевое удовольствие тоже..
Они. И... Сейчас жалею, что продал. Зауэры хорошие, но подъём подошвы великоват, да и размер чуть больше, чем нужно. В сабо было удобнее.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Они. И... Сейчас жалею, что продал. Зауэры хорошие, но подъём подошвы великоват, да и размер чуть больше, чем нужно. В сабо было удобнее.
У отдельных (не последних в спорте) стрелков не самые лестные отзывы о Зауэрах. Претензия в том что "шатает что в них, что без них".
UPD: И плевать. Заказал себе Sabo Powerlift. С такой силовой нагрузкой как в стрелковом спорте они долго не рассыпятся. А там, глядишь, и на соревнования выйду. Имеется информация с позитивной перспективой.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
У отдельных (не последних в спорте) стрелков не самые лестные отзывы о Зауэрах. Претензия в том что "шатает что в них, что без них".
UPD: И плевать. Заказал себе Sabo Powerlift. С такой силовой нагрузкой как в стрелковом спорте они долго не рассыпятся. А там, глядишь, и на соревнования выйду. Имеется информация с позитивной перспективой.
Эти тапки не пройдут техкомиссию, если что. Вылетят из допуска по жесткости.
Я рассматривал вариант с покупкой сабо, но после разговора с тренером отказался от этой затеи.
По факту нам нужна тупо плоская подошва, без всяких задранных носов, на достаточно толстой подошве (желтая которая) и с открытым голеностопом.
У Пумы я такие видел. У конверсов тоже видел.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Думаю они не доживут до того момента, как я начну проходить технический контроль где-нибудь в Гьор или Форт Беннинге. :). Там я буду проходить его в Зауэрах.
На наших соревнованиях технический контроль пистолетчиков не заморачивал подошвой. Только пистолет и, чисто визуально, дресс-код. Если визуально твои тапки гнутся, то контроль тебе не назначат. Ну и если ты не финалист. Сабо выглядят именно как кроссовки, в отличие от классических штангеток. Так что особых вопросов вызывать не должны бы.
Здесь нужен комментарий Странника, т.к. он в них, насколько я понял, выступал.
 
Яндекс.Метрика
Сверху