Стрелковый тренажер СКАТТ

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я нашел такое место в квартире, где стол стоит прям совсем рядом. Так, что думаю с длиной провода от датчика проблем не будет.
Другое дело, что сам датчик 36гр + вес провода. А я на ствол повесил всего 20гр и это существенно повлияло на точность и кучность...
Меня больше волнует вот это... Но тут как всегда ограничителем будут деньги :( Куда ж без них...
Кстати, а как СКАТТ обнаруживает, что произведен выстрел? В холостую стрелять воздухом, или холостить УСМом?
ЗЫ. Кстати, если вдруг кто нибудь увидит объявление о продаже СКАТТ, черкните в ЛС? ;)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А я на ствол повесил всего 20гр и это существенно повлияло на точность и кучность...
На вес провода и баланс - надо забить. Стрелять из СКАТТа надо только на кучу, с контролем техники. Лучше вообще работать просто на белый лист. Скатт - это работа над ошибками, а не замена стрельбе. Как тренировка - он очень полезен, но многим с ним скучно :)

В холостую стрелять воздухом, или холостить УСМом?
Достаточно холостить усм-мом, или щелкать электричкой.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всё. Наведение на цель, удержание, спуск - видно всё. Причем у меня оснавная проблема - именно спуск. Ну кроме моей никакущей устойчивости...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Главное - цель!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Скатт тема. Денег только нет. Я так понимаю, что основная фича это сама программа? Датчики самому можно нацепить. А вот софтину хрен купишь наверное. Хотя она наверняка как раз денег и стоит.
И скатт страшно покупать. Чувствую я такое на экране увижу!!! Броуновское движение
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Программа скачивается бесплатно с сайта.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну, у меня нет возможности замутить - знаний не хватит, поэтому купил б/у.
Кстати вот вопрос. А все ли СКАТТы поддерживают стрельбу пулей? У меня СКАТТ-USB c проводным датчиком OS 01. Всё время думаю - повесить мишень на пулеулавливатель, да пострелять, но... А вдруг датчик помрет от вибрации при выстреле? В мишени вроде как предусмотрено отверстие как раз под стандартную пистолетную 170*170 размером...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
У меня СКАТТ-USB c проводным датчиком OS 01.
Если в рамку мишени пуля не прилетит, то остальное нормально выдержит. Только толку от этого никакого. Датчик надо калибровать, чтобы пуля и скатт рисовали попадание в одном месте. Муторно это. И каждый раз начинать всё практически заново.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вчера общались с Костей про СКАТТ и тренировки на нём. Ну и разбередило мне душу :) Решил сегодня провести тренировку, ну и заодно наглядно Косте объяснить то, что я сам уже сумел про СКАТТ понять, и чем он лично мне полезен.

Начнем с первой картинки - это первая страница отчета по результатам тренировки:

Думаю тут всё просто? Смотрим на картинку, где пробоины - это то, что я настрелял. Сразу говорю - провод к датчику у меня родной, и вместе с датчиком они дико изменяют баланс пистолета. Провод надо менять на максимально тонкий, который возможно найти! Ну и если кому попадется УСБ / мини УСБ провод (вилка/вилка) длиной 3 (5) метров с тоненьким кабелем - умоляю, купите мне, у нас я такого не нашел...

Целый результат, дробный результат и прочее. Интервалы и стабильность интервалов - я работаю на СКАТТе в кабинете, на работе - поэтому иногда отвлекают, вот и нет стабильности интервалов. Идеально - это когда 90-100%.
Поперечник - ну это понятно, диаметр поперечника разброса попаданий на мишени.
Стабильность прицеливания - это моя фактическая на сегодня устойчивость. То есть по факту ствол пистолета в среднем описывает движения в круге диаметром 27,5 мм... Это не очень хорошо - но уже и не плохо. Раньше было гораздо хуже...

Точность прицеливания - думаю объяснять не надо. Средняя устойчивость в 10.0 - это процент времени, которое во время пристреливания ствол смотрит в диаметр 10.0.

Средняя длина траектории (L). Когда я купил СКАТТ - результат был 179-185. Сейчас лучше, но от идеала еще очень и очень далеко. Хотя отдельные выстрелы умудряюсь уложить в 70 мм (что уже очень не плохо). Длина траектории показывает нашу устойчивость в последнюю секунду перед выстрелом, по ней можно наблюдать за своей усталостью так же (под конец стрельбы у меня эта характеристика меняется не в лучшую сторону)...

Дальше идут листы с табличками по мишеням, но мы их пропустим (хотя там тоже есть много интересного :) ), а перейдем сразу к важной характеристике - график Координации:

На нем видно, что наилучшая характеристика находится за 0,22 секунды до выстрела, потом идет подъём. Это - плохо. И это то, с чем я сейчас пытаюсь бороться. И на первые две-три мишени меня даже хватает. Итак, мы при выстреле должны контролировать три основных своих характеристики: прицеливание (фокус на мушку), удержание, и спуск СК. И вот примерно за 0,3-0,2 секунды до выстрела мозг отдает команду пальцу на нажим СК, и вот здесь я делаю большую часть своих отрывов - я теряю координацию. Попросту - я чаще всего перестаю контролировать удержание, а иногда и контроль мушки теряю... И график это явно показывает.

График смещение:

Здесь всё то же самое, но с другой стороны. На графике видно, какой был бы результат, производи я выстрелы несколько раньше-позже. У меня пик находится всё там же, на -0,22 секунда примерно... Раньше было еще хуже...

График скорость:

На нем хорошо видно, что а) у меня плохая устойчивость (скорость перемещения мушки в целом высокая), и то, что я рано бросаю контроль за оружием - за те же 0,2 секунды начинается рост скорости, который после выстрела достигает максимума... Тогда как желательно в момент выстрела "замереть", с удержанием и после него...

График интервалов:

На нем хорошо видно, как часто меня прерывали, и на какое время...

Ну и последний - прогноз:

Показывает вероятность результатов стрелка при использовании оружия и боеприпаса разного качества. Нас он не особо касается...

Дальше - анализ прямо во время стрельбы (или после):

Это наверное одна из наиболее идеальных для меня мишеней. Но даже на ней видно, что пробоина стоит сбоку от пересечения красной и синей линий (0,1с до выстрела/0,1 после)... Это говорит о том, что я дернул пистолет в момент выстрела. И так на большинстве мишеней.


А это гораздо чаще встречающаяся мишень - таких больше, чем хороших... В момент выстрела - ствол смотрит вправо-вниз, и по факту движется с большой скоростью. А также - есть рывок, и довольно сильный. Это приводит к отрывам в 9,8,7... По разному.

Ну и характерная для меня мишень (это видно и при стрельбе пулей - в заочке сканов много):

Размещение пробоин с явным эллипсом, 3-4 выстрела - с удержанием в 10-ке 100%, остальные 80-90. Пройденный путь за последнюю секунду, удержание в 10-ке... В общем - есть над чем работать, и куда смотреть, чтобы видеть динамику.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да, тренировка не сильно показательная - трудно собраться после того, как тебя прервали. Плюс нет столика, и пистолет все время в руке, его некуда положить или опереть, там где стою. Ну и т.д. Но в целом - думаю понятно. В СКАТТе есть еще возможность открыв результат тренировки - открыть рядом еще и результат старой, допустим пол-года назад проведенной, да еще и с Морини. И сравнить значения. Так вот, при многих возросших у меня показателях, упомянутых выше - точность прицеливания с Морини у меня всегда была выше, чем со Штырём... Вот так то. Может - причина в широкой мушке (на Морини стоит 5.0 мм, на Штыре - 4.5), может еще в чем. Надо искать!
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну и последнее. Если тренируешься с пистолетом, имеющим компенсатор отдачи, как на Штыре - после тренировки на СКАТТ его обязательно надо сбросить, нажав на рычажок... Иначе быстро помрет пружинка :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Вчера общались с Костей про СКАТТ и тренировки на нём. Ну и разбередило мне душу :) Решил сегодня провести тренировку, ну и заодно наглядно Косте объяснить то, что я сам уже сумел про СКАТТ понять, и чем он лично мне полезен.

Начнем с первой картинки - это первая страница отчета по результатам тренировки:

Думаю тут всё просто? Смотрим на картинку, где пробоины - это то, что я настрелял. Сразу говорю - провод к датчику у меня родной, и вместе с датчиком они дико изменяют баланс пистолета. Провод надо менять на максимально тонкий, который возможно найти! Ну и если кому попадется УСБ / мини УСБ провод (вилка/вилка) длиной 3 (5) метров с тоненьким кабелем - умоляю, купите мне, у нас я такого не нашел...

Целый результат, дробный результат и прочее. Интервалы и стабильность интервалов - я работаю на СКАТТе в кабинете, на работе - поэтому иногда отвлекают, вот и нет стабильности интервалов. Идеально - это когда 90-100%.
Поперечник - ну это понятно, диаметр поперечника разброса попаданий на мишени.
Стабильность прицеливания - это моя фактическая на сегодня устойчивость. То есть по факту ствол пистолета в среднем описывает движения в круге диаметром 27,5 мм... Это не очень хорошо - но уже и не плохо. Раньше было гораздо хуже...

Точность прицеливания - думаю объяснять не надо. Средняя устойчивость в 10.0 - это процент времени, которое во время пристреливания ствол смотрит в диаметр 10.0.

Средняя длина траектории (L). Когда я купил СКАТТ - результат был 179-185. Сейчас лучше, но от идеала еще очень и очень далеко. Хотя отдельные выстрелы умудряюсь уложить в 70 мм (что уже очень не плохо). Длина траектории показывает нашу устойчивость в последнюю секунду перед выстрелом, по ней можно наблюдать за своей усталостью так же (под конец стрельбы у меня эта характеристика меняется не в лучшую сторону)...

Дальше идут листы с табличками по мишеням, но мы их пропустим (хотя там тоже есть много интересного :) ), а перейдем сразу к важной характеристике - график Координации:

На нем видно, что наилучшая характеристика находится за 0,22 секунды до выстрела, потом идет подъём. Это - плохо. И это то, с чем я сейчас пытаюсь бороться. И на первые две-три мишени меня даже хватает. Итак, мы при выстреле должны контролировать три основных своих характеристики: прицеливание (фокус на мушку), удержание, и спуск СК. И вот примерно за 0,3-0,2 секунды до выстрела мозг отдает команду пальцу на нажим СК, и вот здесь я делаю большую часть своих отрывов - я теряю координацию. Попросту - я чаще всего перестаю контролировать удержание, а иногда и контроль мушки теряю... И график это явно показывает.

График смещение:

Здесь всё то же самое, но с другой стороны. На графике видно, какой был бы результат, производи я выстрелы несколько раньше-позже. У меня пик находится всё там же, на -0,22 секунда примерно... Раньше было еще хуже...

График скорость:

На нем хорошо видно, что а) у меня плохая устойчивость (скорость перемещения мушки в целом высокая), и то, что я рано бросаю контроль за оружием - за те же 0,2 секунды начинается рост скорости, который после выстрела достигает максимума... Тогда как желательно в момент выстрела "замереть", с удержанием и после него...

График интервалов:

На нем хорошо видно, как часто меня прерывали, и на какое время...

Ну и последний - прогноз:

Показывает вероятность результатов стрелка при использовании оружия и боеприпаса разного качества. Нас он не особо касается...

Дальше - анализ прямо во время стрельбы (или после):

Это наверное одна из наиболее идеальных для меня мишеней. Но даже на ней видно, что пробоина стоит сбоку от пересечения красной и синей линий (0,1с до выстрела/0,1 после)... Это говорит о том, что я дернул пистолет в момент выстрела. И так на большинстве мишеней.


А это гораздо чаще встречающаяся мишень - таких больше, чем хороших... В момент выстрела - ствол смотрит вправо-вниз, и по факту движется с большой скоростью. А также - есть рывок, и довольно сильный. Это приводит к отрывам в 9,8,7... По разному.

Ну и характерная для меня мишень (это видно и при стрельбе пулей - в заочке сканов много):

Размещение пробоин с явным эллипсом, 3-4 выстрела - с удержанием в 10-ке 100%, остальные 80-90. Пройденный путь за последнюю секунду, удержание в 10-ке... В общем - есть над чем работать, и куда смотреть, чтобы видеть динамику.
Ахриненный обзор и анализ! Наверное лучшее, что я видел по СКАТТу.
В который раз убеждаюсь в полезности этой приблуды.
Ну и анализ подтверждает то, о чем мы выше говорили. Контроль мушки, удержание и спуск. Правда об этом и так известно давно. Но тут наглядно.
Про время эффективного удержания отдельное спасибо. Давно заметил, чем дольше выцеливаешь, тем только хуже. Ну и продолжать стоять после выстрела- это тоже важно.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Тот МХ который на ганзе торгуют не надо брать. Он работает только по круглым мишеням, это не очень удобно.
Надо чтобы в комплекте была мишень типа WS1
В продаже спортивного предлагаю USBшные но хотят за них 30к.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А чем плохи только круглые мишени? Казалось бы только по ним и стреляем?
Продаван МХа не откликается. Там походу или кидалово или продаван тупит...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А чем плохи только круглые мишени? Казалось бы только по ним и стреляем?
Продаван МХа не откликается. Там походу или кидалово или продаван тупит...
Иногда для тренировок используются разные мишеньки, полоски, треугольнички и т.д. Тот же белый лист не поработаешь, а это ИМХО на СКАТТе самое полезное упражнение. Это первое.
Дальше, шнурок к мишени ниразу не напрягает, очень мешает шнурок на пистолете, а здесь как раз шнурок на пистолете выходит.
Ну и ошибки оптического позиционирования больше чем ошибки позиционирования по четырём контрастным точкам на мишени.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Мне казалось шнурок на ЮСБ версии у датчика тоже есть. Походу я ошибался. Тогда согласен, ЮСБ версия лучше. На песте вес меньше!
 
Яндекс.Метрика
Сверху