Теплоизоляция обратного трубопровода

amet

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго всем времени суток!
Интересует теплоизоляция труб при их канальной прокладке. Читал в старом учебнике, что изоляция трубопровода с обраткой (большого диаметра, 300 мм и выше) в таком случае может быть нецелесообразна, так как позволяет уменьшить теплопотери подающего трубопровода, не говоря уже об уменьшении стоимости теплотрассы
Актуально ли это сейчас, с современными теплоизоляционными материалами?
 

kotykmax

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Все зависит от длины обратного трубопровода, его диаметра , температуры теплоносителя, стоимости изоляционных материалов и стоимости теплообразователей. Эти расчеты учитывают и другие составляющие, но если писать о всех - получится научный трактат. По своему опыту скажу Вам, что такими вещами надо заниматься для паровых обраток с температурой выше 110 гр. и длиной от 80 метров. Все другое не имеет экономической целесообразности.
 

pishuonlain

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Для канальной прокладки сейчас применяются трубы с теплоизоляционным слоем из пенополиуретана, а также с защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой. На трубы, которые используются для теплоснабжения, наносится еще и кислородозащитный слой. Их применение снижает производственные затраты и время монтажных работ.
Расчет теплоизоляции трубопроводов проводится индивидуально для отдельно взятого проекта и зависит от множества факторов. Поэтому о целесообразности можно говорить после получения расчетов.
 
Яндекс.Метрика
Сверху