Тунец, запеченный в фольге

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 4710

Что-то у меня рыбные дни зачастили. В этом году у нас в продаже почему-то появилось много видов рыб, о которых раньше только читать или слышать приходилось. Вот и пробуем то одну новую для себя рыбку, то другую…

На днях в нашем меню появился тунец, которого тоже впервые увидела живьем. Точнее, конечно, не живьём, а крепко замороженным. Купила на пробу рыбинку около 1 кг весом. Когда разморозила, тунец оказался вот таким симпатягой.

Посмотреть вложение 4711

Пошарив в Сети, я обнаружила, что у тунца довольно плотное мясо, и перед приготовлением желательно его мариновать. Так и решила поступить. Почистила рыбу, убрала голову, хвост, внутренности, хорошо промыла. Тушку разрезала вдоль хребта. Мякоть тунца оказалась непривычно темной, но такая уж это рыба…

Посмотреть вложение 4712

Подготовила продукты для маринования:
  • соль,
  • растительное масло (дезодорированное),
  • бальзамический уксус,
  • лавровый лист,
  • сушеный корень петрушки,
  • перец-горошек.

Посмотреть вложение 4713

Присолив обе части рыбы, смазала их маслом, сбрызнула бальзамическим уксусом и оставила на часок.

Посмотреть вложение 4714

Через час расстелила на столе кусок фольги, чуточку смазала его растительным маслом. Уложила половину тушки тунца, поверх нее — лавровый лист, корень петрушки, несколько горошинок перца. Фольгу завернула конвертиком. То же проделала со второй частью рыбы и отправила запекаться в духовку, которую предварительно разогрела до 180 градусов.

Посмотреть вложение 4715

Через 40 минут добыла запеченную рыбку.

Посмотреть вложение 4716

И состоялась дегустация, в результате которой тунец получил постоянную прописку в нашем меню. Не семга, конечно, но и цена не семгина…

Посмотреть вложение 4717

Приготовим?.. Приятного аппетита!
 
Яндекс.Метрика
Сверху